ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИМИКРОБНОГО СРЕДСТВА БЕТАДИН В ХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

И.С. Осипов, С.В. Леонов

Кафедра военно-полевой хирургии (нач. - проф. В.И. Хрупкин)
Военно-медицинского фaкультета при РМАПО, г. Москва

В настоящее время частота развития гнойных осложнений ран в хирургических клиниках не снижается, несмотря на внедрение в практику новых, современных методов профилактики и лечения.
В комплексном лечении ран борьбе с инфекционными осложнениями помогают различные антибактериальные препараты. Одним из таких препаратов является средство "БЕТАДИН", основной компонент которого свободный активный иод.
Выпускается препарат в виде

Препарат обладает широким спектром антимикробного действия: бактерицидным, фунгицидным, селективным вирулоцидным, туберкулоцидным, протоцидным. Каждая форма препарата имеет свои показания и применяется дифференцированно.
Бактерицидные свойства препарата подтверждены многочисленными экспериментальными исследованиями.
Настоящее сообщение основано на опыте применения препарата "БЕТАДИН" для обработки рук хирурга перед операциями и обработки операционного поля, а также местного лечения гнойных ран.
Мы применяли препарат во всех трех формах.
Противопоказаниями к применению препарата "БЕТАДИН" являются: Для обработки рук хирурга, подготовки операционного поля перед оперативными вмешательствами, а также гигиенической обработки рук использовался "БЕТАДИН " в виде жидкого дезинфицирующего мыла и раствора в концентрациях 1:1 и 1:10.
Мыло "БЕТАДИН" применялось как для гигенической дезинфекции рук, так и для обработки рук хирурга перед операцией. После мытья рук с обычным мылом под проточной водой на ладонь хирурга при помощи дозирующего устройства наносится 10 мл жидкого мыла "БЕТАДИН". Оно равномерно распределяется на коже кистей и предплечий. При необходимости добавляется теплая вода, в результате чего образуется пена. Таким образом руки обрабатываются в течении 2,5 минут. После этого мыло "БЕТАДИН" смывается теплой проточной водой и вся процедура повторяется второй раз. После окончания обработки рук они высушиваются стерильными салфетками или полотенцем.
После обработки кожи отмечался хороший обезжиривающий эффект. Контроль стерильности осуществлялся троекратными посевами с поверхности кожи. Результаты исследования представлены в таблице №1.
 
Таблица №1
ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА "БЕТАДИН" ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ
Вид препарата Способ применения Количество наблюдений Результаты посевов
Жидкое мыло обработка рук
19
отрицательн.
Раствор в разведении 1:1 для обработки рук
13
отрицательн.
1:10 для обработки операционного поля
15
отрицательн.
Для лечения гнойных ран мы применяли "БЕТАДИН" в виде мази, жидкого мыла (для дезинфицирующих ванночек) и раствора в разведении 1:100 ( табл. №2).
Таблица №2
ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА "БЕТАДИН" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН
Вид препарата Способ применения Количество наблюдений Повторные оперативные вмешательства
Жидкое мыло дезинфицирующие ванночки
7
нет
Мазь повязки
89
3 (3,4%)
Раствор в разведении 1:100
18
нет

"БЕТАДИН" мазь использовалась нами при лечении гнойных ран в первой фазе раневого процесса у 89 больных (55 мужчин и 34 женщин) после вскрытия флегмон и абсцессов различной локализации. При лечении отмечен выраженный противовоспалительный эффект, очищение ран происходило на 1-2 суток раньше, чем при применении других водорастворимых мазей и антисептических растворов. При адекватной хирургической тактике практически не отмечено образования гнойных затеков. Аллергических реакций, учитывая противопоказания к препарату, не наблюдалось.
Кроме обработки рук мылом "БЕТАДИН" в нашей клинике данная форма препарата применялась в виде дезинфицирующих ванночек при лечении гнойных ран конечностей, в том числе костных панарициев.
Так, мы наблюдали трех больных с костными панарициями ногтевых фаланг I пальца, которым проводилось комплексное лечение с применением дезинфицирующего мыла (время экспозиции 15 мин.). При этом на 3-4 сутки после операции раны полностью очищались, при контрольных рентгенограммах картина остеопороза в ходе лечения не прогрессировала. Все больные выписаны для амбулаторного лечения с гранулирующими ранами с признаками клинического выздоравления.
"БЕТАДИН" - раствор в разведении 1:100 применялся для лечения гнойных ран после вскрытия флегмон и абсцессов. Начиная со второй перевязки производилась рыхлая тампонада ран салфетками, обильно смоченными раствором "БЕТАДИН". При этом отмечен выраженный противовоспалительный эффект и быстрое очищение ран.
В частности, этот раствор был применен при лечении больного 63 лет с анаэробной неклостридиальной флегмоной мошонки, переходящей на переднюю брюшную стенку. Раствор начали применять сразу после операции на фоне интенсивного комплексного лечения. К 5 суткам рана практически очистилась от некротических масс и появились грануляции, что дало возможность готовить рану к наложению вторичных швов.

ВЫВОДЫ
1. Различные виды препарата БЕТАДИН оказывают выраженное антимикробное действие и заслуживают широкого применения в клинической практике.
2. Раствор и жидкое мыло БЕТАДИН можно эффективно применять для лечения гнойных ран, в том числе при костных панарициях и анаэробной неклостридиальной инфекции.
3. Высокая эффективность и удобные формы препарата БЕТАДИН позволяют с успехом использовать его в военно-полевой хирургии.