Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Эндометриоз

При эндометриозе элементы эндометрия возникают в местах, не предназначенных для этого: в толще тела матки, на шейке матки, на трубах, яичниках, маточных связках. Возможна локализация и за пределами половой системы женщины. Тогда говорят об эндометриозе мочевого пузыря, кишечника, послеоперационного рубца, почек, легких и др. Во всех этих случаях в ткани эндометриоза в течение менструального цикла происходят изменения, аналогичные происходящим в нормальном эндометрии. В результате эндометриоз характеризуется многообразием проявлений, зависящих от пораженного органа, распространенности процесса, сопутствующих заболеваний и других условий, что нередко делает его диагностику и лечение весьма сложной.

Вопрос о причинах эндометриоза давно занимает умы ученых. Но до сих пор нет ни одной теории, полностью объясняющей его происхождение. Часто распространение эндометриоза объясняют заносом и приживлением частиц эндометрия в другие органы и отделы половой системы. В возникновении и развитии заболевания играют роль наследственные факторы, нарушения в иммунной и нейроэндокринной системе и ряд других причин. Наиболее частой жалобой больных эндометриозом являются боли, появляющиеся или резко усиливающиеся перед и в дни менструации. Может наблюдаться некоторое увеличение пораженных органов накануне и во время менструации. Кроме болезненных месячных часто отмечаются и другие нарушения менструальной функции: обильные месячные, пред- и постменструальные кровянистые выделения. Нередко встречается и бесплодие, причем эндометриоз может быть как единственной причиной бесплодия, так и сочетаться с другими факторами.

Рассмотрим коротко наиболее часто встречающиеся формы эндометриоза.

Эндометриоз шейки матки характеризуется появлением на влагалищной ее части небольших (2-5 мм) "глазков" красноватого цвета. Перед месячными эти очаги изменяют цвет и увеличиваются в размерах. Возникновению эндометриоза шейки способствуют прижигание эрозий путем диатермокоагуляции, травмы шейки после родов, абортов, диагностических выскабливаний.

Эндометриоз яичников проявляется в виде очагов эндометриоидной ткани в толще или на поверхности яичников. При небольшой выраженности заболевание проявляется бесплодием. При большей распространенности процесса возникают эндометриоидные кисты (иногда их называют "шоколадными"). В этих случаях кроме бесплодия характерен болевой синдром. Боли могут быть постоянными, с усилением накануне и во время менструации. При этой форме эндометриоза наблюдается спаечный процесс в малом тазу, являющийся дополнительной причиной бесплодия, болей, нарушения функции мочевыводящих путей, запоров, вздутия живота и др.

В настоящее время большое внимание уделяется "малым" формам эндометриоза. Так называют мелкие, единичные участки эндометриоза в области брюшины маточно-прямокишечного углубления, крестцово-маточных связок, на поверхности яичников. Единственным их проявлением является, как правило, бесплодие. До внедрения лапароскопии эта форма заболевания не выявлялась и бесплодие в таких случаях считалось "необъяснимым".

Эндометриоз тела матки обычно встречается в возрасте 40-50 лет. В его возникновении немалую роль играют патологические роды, аборты, диагностические выскабливания полости матки, воспалительные процессы. Эта форма эндометриоза сопровождается болями различной интенсивности, обильными менструациями, кровянистыми выделениями до и после них. Из-за повышенной кровопотери нередко развивается анемия. Эндометриоз часто сочетается с миомой матки.

Диагностика заболевания основывается на характерных для каждой формы и локализации эндометриоза жалобах больных, на данных гинекологического осмотра и результатах специальных методов исследования. К ним относятся кольпоскопия, биопсия шейки матки, гистеросальпингография, гистероскопия, лапароскопия и ультразвуковое исследование.

Лечение эндометриоза. В настоящее время оптимальным считается комплексный подход, основанный на сочетании медикаментозных и хирургических методов лечения. Для медикаментозного лечения применяют различные гормональные препараты, при применении которых на время лечения наблюдается выключение менструальной функции. Это способствует регрессу очагов эндометриоза различной локализации. Длительность приема препаратов и их выбор индивидуален и зависит от формы и стадии заболевания, возраста больной, необходимости лечения бесплодия, эффективности терапии и других факторов.

В настоящее время широко применяются гестагены: норэтистерон (норколут, примолют-нор), медроксипрогестерона ацетат (провера, депо-провера), дидрогестерон (дуфастон), линэстренол (оргаметрил) и др.; эстроген-гестагенные препараты (однофазные оральные контрацептивы) в непрерывном и, иногда, в циклическом режиме, даназол (данол, дановал), гестринон и, в последние годы, агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (золадекс, декапептил-депо и др.). Последняя группа препаратов дает наилучшие результаты в лечении заболевания.
Хирургические методы лечения эндометриоза применяют при узловых формах эндометриоза тела матки, при сочетании эндометриоза с фибромиомой матки, при эндометриоидных кистах яичников и в других случаях. После операции назначаются гормональные препараты на срок 6 месяцев. В некоторых случаях проводится и предоперационное гормональное лечение. Важное значение имеет использование лапароскопии при бесплодии и наличии "малых" форм эндометриоза. Производят электрокоагуляцию очагов эндометриоза с последующим назначением гормонотерапии.

Кроме гормонального и хирургического лечения после операции проводят восстановительное лечение. Оно необходимо для профилактики возникновения спаечного процесса, предупреждения и коррекции возможных осложнений длительно применяемой гормонотерапии. Используют электрофорез йода и цинка, препараты, влияющие на функцию желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы (фестал, панкреатин, метилурацил и др.), диетотерапию, витамины. В комплексную терапию включаются успокаивающие, обезболивающие, антиаллергические препараты.

К сожалению, терапия эндометриоза, особенно в сочетании с бесплодием не всегда бывает успешной. В таких случаях для лечения бесплодия используют метод ЭКО и ПЭ. Нередко наблюдаются и рецидивы заболевания, что вносит в процесс лечения дополнительные сложности.