Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

39-40 неделя

Завершает беременность и заканчивается родами. Подсчитать примерный срок родов можно по нескольким параметрам. По дате последней менструации - необходимо отсчитать назад три месяца и прибавить 7 дней - это число будет предполагаемой датой родов. По первому шевелению плода - первобеременные ощущают шевеление в 20 недель, а повторнобеременные в 18 недель беременности. Врач определяет дату родов и по первому обращению пациентки, когда определяется срок беременности при вагинальном осмотре и по данным УЗИ.

В течении многих лет не утихает дискуссия, почему начинаются роды, каков механизм появления сократительной деятельности матки. Наиболее широко распространена точка зрения, что инициатором родов является плод. В последние недели беременности в связи с ростом плода и относительным уменьшением объема околоплодных вод матка все больше охватывает плод. Движения плода становятся все более стесненными. Плацента с 36 недель начинает снижать свою гормональную функцию и плоду не хватает компонентов для питания, дыхания и др. жизненно важных функций.

В связи со "старением" плаценты и стесненными условиями жизни для плода, развивается стрессовая ситуация. Плод отвечает на это активацией коры надпочечников и выделяет большое количество кортизола - гормона стресса. В ответ на это изменяется гормональный баланс у матери и матка становится более чувствительной к биологически активным веществам, вырабатываемым плацентой и гипофизом матери. Появляются сокращения матки, приобретающие определенный ритм и развивается регулярная родовая деятельность. Иногда развитию родовой деятельности может предшествовать преждевременный разрыв плодных оболочек излитие околоплодных вод. В этом случае необходима немедленная госпитализация в родильный дом, не дожидаясь появления схваток.

В этот период беременности плод имеет все признаки зрелости. Его масса более 3000 г и рост более 50 см, у него светлая кожа, он удерживает тепло и не нуждается в специальном подогреве. Он будет громко кричать, дышать, сосать. На коже имеется небольшое количество смазки, которая уже не будет защищать от воздействия околоплодной жидкости. Если, по каким-то причинам, роды задерживаются, то уменьшение смазки ведет к мацерации незащищенных мест. В первую очередь появляются "банные" стопы и ладони или "руки прачки". Пушок сохраняется только на плечах. Ногти выступают над фалангами пальцев. Наружные половые органы уже развиты: у мальчиков - яички в мошонке, у девочек - большие половые губы прикрыли малые. У него развиты органы чувств, скоординированы движения. Таким завершился трудный период беременности и впереди роды.

Счастливо!