Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

35-36 неделя


Характеризуется самым высоким уровнем стояния дна матки за всю беременность. Матка подпирает диафрагму и желудок, поэтому очень часто в этом сроке беременная испытывает дискомфорт в виде изжоги, которая обусловлена забрасыванием кислого содержимого желудка в пищевод (а не потому, что у ребенка растут волосы, как уверяют некоторые бабушки).

Труднее дышать и дыхание становится поверхностным. В связи с высоким стоянием матки, движения плода становятся болезненными для матери, особенно, если он "толкается" в области печени. Матка периодически становится более плотной, отмечаются нерегулярные, но безболезненные схватки.

Плод уже имеет массу 2100-2700 г и рост 44-45 см. Постепенно увеличивается подкожно-жировой слой и кожа приобретает менее красный цвет. Отмечается уже исчерченность стоп и ладоней, выросли ногти, более развернутыми стали ушные раковины, яички у мальчика опустились в мошонку. Если ребенок рождается в это время, то он способен жить без специальных условий. Он хорошо дышит, кричит, сосет, хотя имеет еще признаки незрелости.