Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

33-34 неделя


Плод уже имеет массу 1800-2100 г., рост 40-41 см. К концу этого срока клетки выстилающие альвеолы легких плода начинают продуцировать сурфактант и легкие уже будут способны дышать без специальной аппаратуры. Плод полностью развит, его способность выжить в случае преждевременных родов намного выше, чем в предшествующие недели. Однако подкожной жировой клетчатки еще чрезвычайно мало, поэтому кожа тонкая и имеет красный цвет. В связи в этим новорожденный, родившийся в этом сроке, очень плохо удерживает тепло и нуждается в поддержании температуры тела (инкубатор, грелки). Его тело покрыто пушком и сыровидной смазкой; уже видны соски на груди, ушные раковины еще очень малы, но уже начинают расправляться; у мальчиков яички начинают опускаться в мошонку, т.е. ребенок уже может жить и дышать в случае преждевременного рождения, но он еще недоношен и для нормальной его жизни требуются специальные условия.

Поэтому нужно стараться избегать недоношенности. Для этого и предоставляется дородовый отпуск с 30 недель, чтобы избежать усталости, длительного пребывания в транспорте, иметь возможность выспаться, погулять на свежем воздухе, дополнительно отдохнуть днем. Ни в коем случае не следует переутомляться, затевать ремонт в доме, что часто делают женщины в ожидании прихода в дом нового члена семьи.

Выхаживание недоношенного ребенка - это тяжелейший труд для всей семьи, связанный с большими материальными издержками, физическими перегрузками, этот труд не всегда бывает вознагражден, ребенок может остаться больным. Поэтому до 37 недель беременности женщина должна быть особенно внимательна к своему состоянию и при малейшем подозрении на повышение тонуса матки, более частых и регулярных схватках, немедленно обратиться к врачу.