Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

19-20-я неделя


На этом сроке беременности завершается ее первая половина. Теперь она предъявляет к организму женщины очень большие требования.
В связи с созданием нового круга кровообращения увеличиваются требования к сердечно-сосудистой системе матери - значительно увеличивается сердечный выброс, достигая к этому сроку беременности на 40% выше исходного уровня, увеличивается частота сердечных сокращений, пульс составляет 80-90 уд/мин., имеется тенденция к повышению артериального давления на 5-15 мм.рт.ст., увеличивается объем циркулирующей крови почти на 500 мл, к концу беременности почти на 1000 мл.

Увеличивается на 50% минутная вентиляция легких и в связи с этим изменяется газовый и кислотно-щелочной состав крови. Беременная более часто и поверхностно дышит. Существенным образом изменяются параметры крови, вследствие увеличения объема плазмы по сравнению с массой эритроцитов нередко выявляется анемия, увеличен уровень лейкоцитов, значительно ускорена СОЭ. Поэтому, когда вы сделаете анализы крови в женской консультации и увидите, что они отличаются от тех данных, которые были в начале беременности, не пугайтесь - эти изменения необходимы для нормального течения беременности. К концу беременности они будут выражены в еще большей степени.

Существенные изменения происходят в почках. Почки играют исключительно важную роль при беременности, т.к. через них выводятся все шлаки из организма матери и плода. За счет высокого содержания прогестерона отмечается расширение мочеточников и лоханок. А большая матка (она уже на высоте 20 см над лоном) может придавливать мочевой пузырь, устья мочеточников, нарушая отток мочи.

Застой мочи, и неполное опорожнение лоханок почек создает условия для развития инфекции. Развивается бактериурия и может возникнуть пиелонефрит беременных. При этой патологии наблюдается частое и болезненное мочеиспускание, боли в пояснице справа или слева, лихорадка, слабость. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, т.к. это заболевание опасно как для плода, так и для здоровья беременной.

Плод к этому времени имеет массу 300-350 г. Происходит дальнейшее развитие всех систем организма плода. Движения становятся более частыми и их уже ощущают и первородящие женщины. Плод уже умеет сосать и глотать. У него могут приоткрываться глаза. Идет развитие мозга и формирование связей с системами организма.