Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

12-14 неделя


Она завершает 1-й триместр. К этому времени у большинства женщин исчезают субъективные признаки беременности: тошнота, рвота, слюнотечение. Организм адаптировался к новым условиям. Меняются психологические реакции. Если в начале беременности многие женщины испытывали желание поплакать, пожалеть себя и требовали этого от родных и близких, то в этот период они уже становятся спокойнее, сдержаннее. У многих женщин появляется особый вид, они как бы прислушиваются к себе, их взгляд обращен в себя, а не на окружение.
К этому моменту женщина отмечает, что грудь стала более тяжелой. Становится заметным рост матки, ее дно определяется над лоном.

Для того чтобы оценить развитие беременности, назначается ультразвуковое исследование. В ранние сроки оно позволяет очень точно определить срок беременности. Этот срок отсчитывается от первого дня последней менструации, а не от дня зачатия, т.к. день точный день зачатия без специальных исследований и наблюдений чаще всего определить невозможно. Срок по месячным больше срока по зачатию примерно на 2 недели. Именно на месячные обращают наибольшее внимание при определении даты родов. Если вы следили за течением беременности с помощью измерения базальной температуры, то вы обратили внимание, что она стала ниже 37°С и в ее измерении больше нет необходимости.

В 13-14 недель беременности практически завершается формирование основных органов. По внешнему виду плод уже напоминает маленького человека. Конечно, не все системы и взаимосвязи сформированы, но все уже на своих местах.

Этот срок беременности является критическим для женщины с дисфункцией коры надпочечников при беременности мальчиком. К этому времени его половые железы уже вырабатывают довольно много мужского полового гормона - тестостерона. Если у матери имеется дефицит ферментной системы коры надпочечников, то повышенное содержание тестостерона вносит дисбаланс в ее функцию и у матери отмечается высокий уровень 17 кетостероидов, что нередко ведет к угрозе прерывания беременности. Поэтому все женщины с дисфункцией коры надпочечников, должны проверить уровень 17-КС в моче для подбора адекватной дозы препаратов.