Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

8-я неделя


У эмбриона идет интенсивный процесс развития внутренних органов. Наиболее выраженные изменения в этот период происходят с половыми органами. До 8-ми недель по внешнему виду эмбриона пол определить невозможно. Под влиянием Y- гена хромосомы происходит формирование мужских половых желез (яичек) у плода. Яички начинают вырабатывать тестостерон - мужской половой гормон, который ведет к формированию других признаков мужского пола. У плода женского пола наружные половые органы не изменяются в этот период.
Щитовидная железа уже достигла такой степени зрелости, что начинается ее гормональная продукция. Это чрезвычайно важно, т.к., тиреоидные гормоны играют большую роль в обмене веществ плода. Следует отметить, что они проникают через плацентарный барьер. В связи с этим, если у матери есть заболевание щитовидной железы, то нарушение ее функции может существенным образом отразиться на жизнедеятельности плода. Если у матери избыток тиреоидных гормонов (базедова болезнь), то у плода будет тормозиться продукция собственных гормонов, у него не разовьется должным образом щитовидная железа и ребенок будет страдать гипофункцией щитовидной железы (микседема). Если же мать больна микседемой, то нехватка у нее тиреоидного гормона будет стимулировать рост щитовидной железы у плода и ребенок иметь гиперфункцию щитовидной железы. Поэтому, если беременная страдает указанными заболеваниями, хотя бы и незначительно выраженными, необходимо проконсультироваться у эндокринолога до этого срока беременности, т.к. вовремя назначенная терапия обеспечит правильное развитие щитовидной железы, своевременное ее включение в обмен веществ развивающегося эмбриона.
В этот период идет дальнейшее совершенствование форменных элементов крови. На эритроцитах появляются не только антигены, определяющие группу его крови, но и резус-фактор. Так что женщины с резус-отрицательной кровью при резус-положительной крови у мужа должны сдать кровь на резус-антитела. Они могут появиться в этот период впервые, а если были раньше, то повышается их титр, что существенным образом осложняет течение беременности. Если по каким-то причинам женщина прерывает беременность в этот период, или у нее происходит выкидыш, после аборта необходимо ввести анти-резус иммуноглобулин для профилактики резус-сенсибилизации. В случае ее возникновения у плода с этого срока беременности может возникнуть тяжелейшее заболевание - гемолитическая болезнь новорожденного, при которой антитела, выработанные у женщины к резус-фактору, проникают через плаценту к плоду и разрушают эритроциты в крови плода. Возникает анемия, желтуха, отеки. Плод погибает. В менее тяжелых случаях может родиться больной ребенок последствиями поражения центральной нервной системы. Резус сенсибилизация чаще возникает у женщин с резус-отрицательной кровью после родов, абортов, выкидышей, переливания несовместимой по резус-фактору крови.
В этот период беременности у женщин из группы риска по наследственным заболеваниям, сцепленным с полом, проводится определение пола плода. Для этого под контролем ультразвука берутся клетки хориона (биопсия) и определяется его кариотип (хромосомный набор). В эти сроки биопсия хориона относительно безопасна, т.к. ворсины покрывают хорион со всех сторон и эмбрион не повреждается при такой процедуре.