Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Трихомониаз

Оно вызывается влагалищной трихомонадой - микроскопическим возбудителем, способным к самостоятельному движению с помощью жгутиков и ундулирующей мембраны. Трихомонады очень часто сопутствуют другим инфекциям половых путей - хламидиям, гонококкам, вирусам и др. Заражение происходит, как правило, только половым путем. Инкубационный период составляет 5-15 дней. Развитию заболевания способствуют различные болезни половых и других органов, сопровождающиеся нарушением обмена веществ, снижением иммунитета, гормональные расстройства, нарушение флоры влагалища, при котором снижается его кислотность. Трихомонады активно размножаются и во время менструации также из-за изменения влагалищной среды. Возбудитель, обитает, в основном, во влагалище и в нижних отделах шейки матки. Иммунитета к заболеванию не возникает.

Различают несколько форм заболевания: свежую (в свою очередь делится на острую, подострую и торпидную, т.е. малосимптомную), хроническую и носительство трихомонад, при котором симптомы отсутствуют при наличии возбудителя во влагалище. При острой и подострой формах больные жалуются на обильные выделения из влагалища, зуд и жжение в области наружных половых органов. При поражении мочеиспускательного канала наблюдается жжение и болезненность при мочеиспускании. Торпидная форма не сопровождается жалобами на бели, зуд или они выражены незначительно. Хроническая форма заболевания характеризуется длительностью течения и периодическими рецидивами, которые возникают под действием различных провоцирующих факторов: общих и гинекологических заболеваний, переохлаждения, нарушения правил половой гигиены и др. Степень выраженности жалоб может колебаться в широких пределах.

Диагностика заболевания основывается на жалобах, данных осмотра и результатах лабораторного исследования мазков из влагалища, канала шейки матки и уретры. В некоторых случаях используют посев материала.

Лечение трихомониаза. На этот период половая жизнь запрещается. Обязательно лечение мужа или полового партнера, лечение сопутствующих заболеваний. В настоящее время имеется большое число противотрихомонадных препаратов. Метронидазол (трихопол) назначается внутрь (при свежем трихомониазе) в первый день по 0,5 г 2 раза в день, во второй день - по 0,25 г 3 раза в день и по 0,25 г 2 раза в день в последующие 4 дня. Тинидазол (фасижин) назначают внутрь однократно 4 таблетки по 0,5 г или по 0,15 г 2 раза в день 7 дней. Эффективны влагалищные таблетки "Клеон-Д" - назначаются по 1 таблетке в день 7-10 дней. Хорошие результаты дает "Макмирор", выпускаемый в виде вагинальных свечей, мази и таблеток для приема внутрь. Наиболее эффективен одновременный прием таблеток внутрь и свечей или мази во влагалище (по 1 табл. 3 раза в день и одна свеча или мазь). Курс лечения 10 дней. Препарат действует также на сопутствующую бактериальную и грибковую флору. "Атрикан" выпускается в капсулах для приема внутрь (принимается по 1 капсуле 2 раза в день 8 дней). Наиболее эффективным препаратом на сегодняшний день, видимо, является "Тиберал". Принимается внутрь по 1 табл. (500 мг) 2 раза в день в течение 5 дней.