Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Генитальный герпес

Всем хорошо знакома "простуда" на губах. Но не все знают, что вирус простого герпеса, вызывающий её, может приводить и к более неприятным последствиям, чем косметические неудобства. Существуют 2 типа вируса простого герпеса (ВПГ). Первый тип (ВПГ-1) поражает преимущественно кожу и слизистую оболочку губ, глаз, носа и др. органов, а второй (ВПГ-2), в основном, половые органы. Это и есть генитальный герпес. В настоящее время, в связи с широким распространением орально-генитальных контактов все чаще встречаются случаи, когда генитальный герпес вызывает и вирус ВПГ-1.

Генитальный герпес относится к заболеваниям, передаваемым половым путём. Заразиться можно не только от человека, имеющего высыпания на половых органах (т.е. при рецидиве), но и в тех случаях, когда отсутствуют характерные проявления болезни, что наблюдается при атипичных формах и бессимптомном вирусоносительстве. Возможно заражение и при орально-генитальных контактах. Бытовой путь переноса инфекции встречается крайне редко. Наибольшая заболеваемость отмечается в возрастной группе 20-29 лет. Вирус герпеса обитает в организме в течение всей жизни. В межрецидивный период он находится в нервной системе и никак себя не проявляет. Поэтому больные, часто не зная о наличии у них заболевания, могут становиться источником инфекции для своих половых партнеров.

Различают типичное течение инфекции (т.е. сопровождающиеся герпетическими высыпаниями) и атипичное - без таких высыпаний, а также бессимптомное течение инфекции (вирусоносительство). Началу заболевания при типичной форме предшествует инкубационный период от 3 до 9 дней. Для первичного эпизода (при проявлении заболевания в первый раз после заражения) характерен продромальный период. Он сопровождается болью, зудом, чувством жжения в области половых органов, а также недомоганием, повышением температуры, ознобом и др. Эти симптомы проходят с началом острого периода и появлением высыпаний и пузырьков на промежности, наружных половых органах, во влагалище, на шейке матки. Вскоре высыпные элементы вскрываются и на их месте образуются небольшие язвы, которые через некоторое время заживают. Одновременно могут появляться жалобы на боли внизу живота, зуд, учащенное, болезненное мочеиспускание, иногда на головную боль, небольшое повышение температуры, увеличение лимфатических узлов вблизи половых органов и др. Острый период длится, обычно, не более 8-10 дней. После этого все видимые проявления заболевания исчезают, и больной нередко считает себя выздоровевшим. Иллюзия выздоровления усиливается при приеме различных (не противовирусных) препаратов, которые, на самом деле, не оказывают влияния на заболевание и после нескольких дней их приема острый период заболевания заканчивается. После первичного эпизода под влиянием различных провоцирующих факторов (половая жизнь, стресс, менструация, переохлаждение и др.) возникает рецидив заболевания. Частота рецидивов может быть различной: от одного раза в 2-3 года до ежемесячных обострений. При рецидивах все симптомы заболевания выражены, как правило, слабее.

В настоящее время в 40-75% случаев генитальный герпес протекает атипично, т.е. без появления герпетических высыпаний. В таких случаях отмечаются жалобы на зуд, жжение, бели, не поддающиеся общепринятому лечению, рецидивирующие эрозии и лейкоплакии шейки матки, привычное невынашивание беременности, бесплодие. Часто атипичные формы герпеса не распознаются и больные длительно и без эффекта лечатся антибиотиками и другими препаратами, нередко вызывающими развитие дисбактериоза, аллергических реакций, не говоря уже о материальных затратах на такое лечение.

В связи с распространением генитального герпеса важное значение приобретает тактика ведения беременных, страдающих этим заболеванием. Заражение вирусом герпеса может произойти еще во время оплодотворения вирусом из спермы. Во время беременности возможен переход вирусов через плаценту, и, наконец, ребенок может заразиться в родах при прохождении через инфицированные родовые пути. При внутриутробном заражении может произойти гибель зародыша, возникнуть различные пороки развития плода (микроцефалия, хорионретинит, дисплазия сетчатки, микрофтальмия, помутнение хрусталика, пороки сердца и внутренних органов). Вирусное поражение новорожденного проявляется, обычно, через 3-6 суток после рождения. Развивается лихорадка, прогрессирующая желтуха, появляется сыпь, отмечается увеличение печени и селезенки, поражение нервной системы, глаз и других органов. В тяжелых случаях (генерализованная форма) без соответствующего лечения смертность достигает 90%.
В настоящее время большинством специалистов приняты рекомендации Американского общества инфекционных болезней (IDSA), согласно которым при отсутствии проявлений герпеса во время беременности риск заражения ребенка очень мал и составляет от долей процента до 1-2% (по данным разных авторов). В этих случаях роды ведут, как обычно, через естественные родовые пути. При первичном эпизоде заболевания в 1-й трети беременности риск выкидыша и пороков развития плода резко возрастает и целесообразно прерывание беременности. Если примерно за 4 недели до родов возникает рецидив герпеса, родоразрешение проводят путем операции кесарева сечения. При этом риск заражения ребенка относительно невелик, т.к. с 28 недель беременности и до родов плод получает от матери антитела, защищающие его от заражения. Лишь в тех редких случаях, когда за 4-6 недель до родов беременная впервые заразилась герпесом, риск передачи инфекции ребенку составляет 50-70%. В такой ситуации проводится кесарево сечение и соответствующая противовирусная терапия как матери, так и новорожденному. Накапливаются данные по применению противовирусных препаратов в конце беременности для профилактики развития герпетической инфекции у новорожденного.

Если диагностика герпетической инфекции при наличии типичных высыпаний, как правило, трудностей не представляет, то при атипичных формах поставить диагноз бывает не просто. Для диагностики заболевания применяют ряд лабораторных методов: культивирование вируса, иммунологические (исследуется отделяемое из очага поражения), серологические (определение антител в сыворотке крови) и др. Новейшим и очень точным методом диагностики является полимеразная цепная реакция, а также новые серологические методики (Immunodot и Western blot), позволяющие различить типы вируса и формы заболевания. Определение антител к вирусу герпеса широко распространенными серологическими методиками является недостаточно информативным, т.к. не позволяет различить типы вируса и отражает лишь факт заражения герпесом (не обязательно генитальным) в прошлом.

Лечение генитального герпеса является сложной задачей в связи с пожизненным нахождением его в организме и недостатком средств, оказывающих на него эффективное воздействие. Наиболее часто для лечения в настоящее время используются препараты из группы аналогов нуклеозидов. К ним относится ацикловир ("Медовир", "Зовиракс", "Виролекс"). В период обострения герпеса препарат назначают по 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней, затем по 200 мг 4 раза в день в течение 2-3 недель. Одновременно препарат назначается местно. Кроме того, в острый период используется специфический противогерпетический иммуноглобулин. В комплексном лечении применяются иммуностимуляторы, витамины, антигистаминные и другие препараты. При достижении промежутков между рецидивами не менее 2 месяцев проводят вакцинацию герпетической вакциной. Через 6 месяцев проводится повторный курс. Вакцинацию повторяют еще 4-6 раз. Использование вакцины позволяет увеличить промежутки между рецидивами и ослабить их проявления. Применяются и другие противовирусные препараты: "Алпизарин" (Россия), мазь "Триаптен" и др. В настоящее время имеются производные ацикловира ("Валацикловир", "Фамцикловир"), обладающие большей эффективностью и удобством применения. "Валтрекс" ("Валацикловир", "GlaxoWellcome") - валиновый эфир ацикловира. Применяется по 500 мг 2 раза в день, что значительно удобнее 4-5 разового приема ацикловира. "Валтрекс" обладает большой биодоступностью, не снижающейся под влиянием пищи.