Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Феномен четвертого состояния сознания человека

Пути взаимодействия медицины и религии постоянно расширяются. Уже сегодня мы являемся свидетелями не только их стойкого, пристального интереса друг к другу, но и плодотворного сотрудничества.

Предлагаем читателям беседу с крупным российским ученым Валерием Слезиным об открытии им феномена особого состояния сознания человека, которое возникает во время молитвы. Впервые со своими исследованиями он ознакомил коллег на проходившей не так давно в Аризонском университете (США) международной конференции "Последние достижения науки о сознании".

Визитная карточка. Валерий Борисович Слезин родился в 1937 г. в Ленинграде. Доктор биологических наук, кандидат медицинских наук. Психиатр, занимался научно-экспериментальными исследованиями по изучению структур мозга, связанных с эмоциональными проявлениями. Проводил опыты на животных - кошках, собаках, дельфинах и других, но затем полностью перешел на клиническую работу, продолжая заниматься проблемами эмоций и сознания. Автор свыше 100 публикаций. В настоящее время руководит лабораторией нейро- и психофизиологии в С.-Петербургском психоневрологическом НИИ им. В.М.Бехтерева.

- Валерий Борисович, что побудило вас заняться изучением влияния молитвы на здоровье человека и в чем суть научного открытия?

- Воздействие молитвы на здоровье человека известно давно, поэтому хотелось проникнуть в нейрофизиологические механизмы этого процесса. К этому исследованию меня подвели вся предшествующая научная деятельность и многочисленные факты положительного влияния молитвы на длительность жизни онкологических больных.

Отвечая на вторую часть вашего вопроса, хочу напомнить, что в природе действует закон симметрии. На основании его Менделеев предсказал, например, не открытые еще химические элементы. То же сделали и мы. Известно, что при бодрствовании в мозгу преобладают быстрые ритмы биотоков, что наблюдается и при сновидениях во время так называемого быстрого сна. Однако наряду с "быстрым" есть еще и "медленный сон", при котором преобладают медленные ритмы биотоков. Закон симметрии требует: раз существует "медленный сон", должно быть и "медленное бодрствование". И действительно, оно есть - это молитва.

- Кто принимал участие в эксперименте и в чем он заключался?

- В работе участвовали сотрудники лаборатории нейропсихофизиологии: заведующая отделом функциональной диагностики кандидат медицинских наук И.Рыбина, кандидаты физико-математических наук Н.Музалевская и В.Урицкий. В качестве испытуемых - православные и католические священники, представители индийских религиозных учений (медитация). Длительность эксперимента - примерно полчаса. Его участникам предлагалось прочитать "про себя" стихотворение и молитву. В результате оказалось, что при чтении стихотворения ритмы учащались, при молитве - становились реже, почти исчезали.

- Можно ли утверждать, что влияние молитвы на православного особенное?

- Безусловно можно, так как при православной молитве наблюдается полное исчезновение корковых ритмов. Человек отходит от психотравмирующей действительности и, возвращаясь к ней, более адекватно ее оценивает. Молитва в православном понимании - это естественное состояние человека.

- Известно немало случаев, когда продолжительная молитва приводила к исцелению больных и страждущих. Можно ли утверждать, что потребность в ней изначально заложена в сознании человека?

- Кто верит, тот спасется, следовательно, молитва должна стать доминантой для молящегося. А.Ухтомский начал разработку своего учения о доминанте после наблюдения за крестным ходом. Да, потребность в молитве заложена в сознании человека. Со-знание, то есть совместное знание, имеет 3 уровня: первый - молитва - наблюдается при низкочастотных биотоках (дельта-волны); второй - общение с близкими людьми - при более высокой частоте (тета-ритм - 7 Гц); наконец, третий - социальное общение (альфа-ритм). Потребность в со-знании на всех перечисленных уровнях изначальна, поэтому человеку нужно молиться, иметь семью, активно жить в обществе.

Можно говорить об эволюции сознания человека в процессе жизни, которая проходит 3 этапа. Первый проявляется в низкочастотной электроэнцефалограмме на первом году жизни (до 5 Гц), в 3 года - до 6 Гц, в 5 лет - до 7 Гц. К 18 годам ЭЭГ формируется окончательно. С разными частотными диапазонами связаны разные формы сознания. У месячного ребенка, например, только начинающего жить, ритмы близки к тем, которые наблюдаются при молитвенном состоянии. У подростка, хорошо освоившего семейный микромир, ритмы чаще. Как показали работы И.Добронравовой из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, больной с черепно-мозговой травмой, разрушением коры больших полушарий головного мозга теряет частоты свыше 7 Гц и может реагировать только на обращение близких людей, не воспринимая остальных.

Молитва отключает кору, освобождает человека на время от земных забот, невротических ситуаций. Кроме того, нормальное функционирование всех трех уровней сознания определяет психическое здоровье человека. Однако в современном обществе уклон делается на развитие социального уровня сознания в ущерб остальным. Это приводит к утрате веры в Бога, распаду семьи, да и люди встречаются как молекулы в броуновском движении.

- В каком направлении продолжается научный поиск и имеет ли ваше открытие прикладное значение?

- В эксперименте стимуляция определенных негативных структур мозга через введенный в них электрод приводит к ряду заболеваний - как соматических, так и психоневрологических. Это провоцируют также и жизненные ситуации ("застрявшие" комплексы, грехи). Снятием таких осложняющих моментов занимаются психотерапевты, священник и сам человек через молитву. Используя запись биотоков мозга как обратную связь, мы можем оценивать степень молитвенного погружения пациента и проводить дальнейшее лечение совместно со священником.

Научное открытие позволяет надеяться, что со временем удастся исправлять структуру сознания, делать ее полноценной, что приведет к укреплению физического и психического здоровья человека.

Беседу вел Александр ИВАНОВ, корр. "МГ".