Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В чрезвычайном режиме

- Когда я и мои ребята примчали по вызову, то содрогнулись. Слизанные, точно языком, балконы, обгоревшая мебель... Казалось, в здание попала бомба", - сказал главный врач Хабаровской городской станции скорой медицинской помощи Владимир Рудаков. Это - о взрыве в 75-квартироном доме, прогремевшем в 5.40 утра 8 февраля на улице Артемовской.

21 машина ССМП дежурила рядом с местом трагедии, пока шли спасательные работы. До восьми утра бригады интенсивной терапии доставили в краевую клиническую больницу (ККБ) № 2 - Центр экстренной специализированной медицинской помощи 7 пострадавших с различными диагнозами: термический ожог верхних и нижних конечностей, лица, ушиб грудной клетки, перелом ребер, сотрясение головного мозга... Одна пенсионерка была госпитализирована с гипертоническим кризом в городскую больницу № 11. 16 жильцов изуродованного дома и соседствующих с ним пятиэтажек (во всех взрывная волна вышибла стекла) обратились к сотрудникам "скорой" по поводу легких ранений, не требующих помещения в стационар: порезы, ссадины, ушибы.

По данным, предоставленным ЖЭУ, в развороченном взрывом подъезде, согласно прописке, проживало 39 квартиросъемщиков. В час, когда пишутся эти строки, известно, что 13 из них медики помочь не в силах - 12 человек извлечены из-под завалов мертвыми (среди них двое детей-школьников), а 50-летняя женщина, замыкающая эту "чертову дюжину", за жизнь которой несколько часов боролись реаниаматологи ККБ № 2, все-таки скончалась. В чрезвычайном режиме трудится сегодня не только реанимационно-анестезиологическое, но и ожоговое отделение больницы. Состояние двух пострадавших от термических ожогов оценивается как тяжелое. За день до трагедии в этом лечебном учреждении (как будто кто подсказал) прошло учение по отработке действий в экстремальных условиях. А посему медики из "двоечки" заявляют, что целиком подготовлены воспрепятствовать продолжению печального счета погибшим, была бы на то только Божья воля...

Вечером 8 февраля организаторы здравоохранения через электронные СМИ обратились к жителям города стать донорами пострадавших от взрыва земляков, и на забор крови по указанным адресам уже утром следующего дня пришли более 100 людей. Откликаясь на просьбу руководителей ККБ № 2 помочь с приобретением дорогостоящих лекарств для оперативного пособия находящимся в стационаре "артемовцам", ТФОМС без разговоров выделил необходимую сумму денег.

Однако что же стало причиной взрыва февральским утром в одном из жилых домов густонаселенного района Хабаровска? Хотя в качестве основной версии компетентными органами выдвигается утечка бытового газа, диверсия не исключается. Источник в оперативном штабе по ликвидации последствий трагедии сообщил, что обнаружены следы искусственного повреждения трубы, подававшей в квартиры по улице Артемовской газ...

Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ".
Хабаровск.