Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Люди в масках штурмуют фармацевтический завод

Это стало апогеем противостояния между трудовым коллективом Федерального государственного предприятия "Московское производственное химико-фармацевтическое объединение "Мосхимфармпрепараты", возглавляемого Владимиром Федоровым, и Министерством экономики России, в ведении которого оно находится. Напомним вкратце предысторию событий.

В январе текущего года приказом министра экономики Федоров был освобожден от занимаемой должности. 1 февраля генеральным директором назначили Антона Парканского. Это назначение вызвало резкую неприязнь у сотрудников объединения: предполагают, что успешно работающее предприятие будет приватизировано (полностью или частично). А далее - увольнения, сокращения и прочие неприятности для трудового коллектива. Увы, дело дошло и до открытого противостояния. Рабочие установили пикеты, не давая новому директору попасть в свой рабочий кабинет. Отряд штурмовиков в черных масках организовал прорыв заграждений. Не обошлось без пострадавших.

В тот же день на место события прибыли представители Министерства экономики. Решено, что положение на "Мосхимфармпрепаратах" будет изучено более подробно. Окончательное решение нам еще предстоит узнать. Надеемся, победит здравый смысл. Но стоило ли доводить ситуацию до такого драматизма? Охотников использовать трудовые конфликты в своих интересах хватает. Особенно накануне президентских выборов. Во всяком случае, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов такого шанса не упустил. Прибыл на место события быстрее комиссии из Минэкономики...

Андрей КРАЙНЕВ.