Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Блеск и нищета медицины

Пожалуй, нет человека, который за всю жизнь хотя бы раз не побывал в больнице. Поэтому не зарекайся не только от тюрьмы и сумы, но и от нее родимой! Мне, всю жизнь проработавшему в больницах, а несколько раз и самому бывавшему в качестве пациента, хорошо известны "блеск и нищета" медицины, маленькие врачебные хитрости, "любимые" и "нелюбимые" больные, сестринские пристрастия, грозные нянечки и санитарки, разномастные сопалатники и многие, многие другие вещи, вроде бы не такие уж важные, но без знания которых пациенту жить в своей палате будет очень неуютно.

Именно поэтому мне пришла в голову мысль - поделиться своими серьезными и несерьезными советами.

* Больницы бывают разные: областные, городские, сельские и в Швеции, Германии, США; хорошие и с круглосуточно работающим моргом, психиатрические и кремлевские; частные и муниципальные; элитные и вроде вивария. Куда ты попадешь - определяют твой социальный статус, связи и знакомства, удача, судьба и Господь Бог. Но если есть деньги - попадешь туда, куда захочешь, правда, не всегда именно туда, куда тебе действительно необходимо.

* Денег на лечение не жалей - скупой умирает молодым, долго и мучительно.

* Не пожалей никаких усилий и средств, чтобы заранее заиметь в приятелях хорошего врача, причем на всю жизнь.

* Для тебя такой хороший врач - это тот, кто не только сам знает, что делать при легких травмах, недомоганиях и пустяковых болезнях, но и сумеет направить тебя сразу к нужному специалисту, если ты заболеешь серьезно. Затем он будет следить за твоим лечением.

* Сумей обаять, обольстить, подкупить девушку из регистратуры, для того чтобы получить талон на ранний прием к лучшему врачу.

* Попав к врачу, попытайся возбудить у него интерес к себе прежде всего не как к больному, а как к интересному, богатому или могущественному человеку. Тогда обследование будет быстрым, полноценным и тебе, может быть, даже поставят правильный диагноз и начнут немножко лечить.

* Если же ты никому не интересен, беден и у тебя нет никаких связей, но есть неплохая фантазия, - воспользуйся ею. Если выздоровеешь, и, прощаясь, скажешь хотя бы "спасибо", то считай, что для доктора это будет лучшая благодарность. Здоровье-то он уже обратно не отберет, а морду тебе набить за вранье не позволит интеллигентное воспитание.

* Попав в стационар, будь ласков со всем персоналом без исключения. Помни, что судно тебе подает не врач!

* В палате же наоборот, будь грозен и "крут" (если, конечно, там не найдется кто-нибудь другой, еще более "крутой" и грозный). Главный в палате - все равно что пахан в тюремной камере. Соседи должны моментально уступить тебе лучшую койку, подставлять свои ягодицы под предназначенные тебе уколы и делиться передачами. В твоем присутствии они не должны кашлять, громко или даже тихо портить воздух, стонать, храпеть по ночам, от них не должно пахнуть гноем или перегаром.

* Помни только, что каждая власть имеет и оборотную сторону. После операции соседи могут перекрыть тебе капельницу, а то и кислородный шланг. В морге же тебе с ними расправиться не удастся.

* Если предложат операцию, предупреди хирурга, что ты человек исламской веры, и он, в случае чего, может стать твоим "кровником".

* Если для твоего лечения нет лекарства, а на покупку его тебе жалко денег, то напиши под копирку десяток жалоб во все инстанции, начиная от районной администрации и кончая Советом Европы. "Случайно" покажи их лечащему врачу - и можешь никуда не отправлять. Возможно, после этого тебя сразу выпишут, но, скорее всего, лекарство найдется.

* Охотно бери на сохранение ценные вещи больных, отправляющихся в реанимацию, - оттуда далеко не все возвращаются.

* Если у тебя и в больнице еще не угасла тяга к женщинам, прежде чем начать кадрить, определи подходящий себе уровень: доктор, медсестра, нянечка, больная из соседней палаты, жена или дочка сопалатника.

* Люби платонически: дешевле, безопаснее и сбережешь силы для выздоровления.

* Натренируй родственников навещать тебя чаще, уходить быстрее, приносить больше и вкуснее.

* Объясни приятелям, что "сухой закон" в больницах Госдумой пока не утвержден. Только не злоупотребляй!

* Прекрасное средство от храпа соседа - наложить широкий скотч ему на рот, нос, а для особо упорных храпунов - и на уши. Через 15 минут скотч снять и уничтожить, тело прикрыть простынке.

* Больничный таракан ничуть не хуже твоего домашнего. Он создаст уют, скрасит твое одиночество, съест крошки в постели, мешающие тебе спать, а в случае чего, будет искренне скорбеть по тебе.

* Коньяк, шоколад, цветы (для женщины) и небольшой конвертик - вот искренняя благодарность современного больного современному врачу. Если она достигает доктора еще до начала лечения, то у пациента появляется реальный шанс выжить.

* Не перехваливай успехи своего лечения ни перед доктором, ни перед родственниками - обязательно сглазишь.

* Если ночью перед операцией плохо спал, не переживай: выспишься на операционном столе.

* Не слишком радуйся, проснувшись после наркоза, - все еще впереди!

* Не придавай никакого значения мелким неприятностям и неудобствам, ведь главное - остаться живым. Поэтому помни: лучше быть живым инвалидом, чем "мертвым" трупом. (Л.Толстой доказал, что может быть и "живой" труп).

* Первым другом и братом хирурга должен быть прозектор, тогда хирург может всегда спать спокойно. Уж слишком много смертельных болезней подстерегает человека!

* Возвращение из больницы обязательно следует отпраздновать, ведь совсем не каждому пациенту это счастье дано. Деньги на пир используй из приготовленных на временно не пригодившиеся ритуальные услуги.

* Закрывать больничный лист не спеши, но если опасаешься, что тебя с удовольствием спишут в утиль, - героически появись на работе этаким недолеченным энтузиастом.

Профессор Георгий РАТНЕР.
Самара.