Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Эндохирурги делятся опытом

В Москве, в Институте хирургии им.А.В.Вишневского РАМН состоялся III съезд Российской ассоциации эндоскопической хирургии. На нем были представлены практически все силы этого наиболее прогрессирующего медицинского направления. По общепризнанному мнению, съезд стал очередной важной вехой развития эндохирургии. И если первый форум был больше организационным, второй прошел под знаком демонстрации новых технических возможностей, то последний показал, что происходит критическая оценка ближайших и отдаленных результатов, а эпоха "техницизма" осталась в прошлом.

На съезде был представлен весь спектр хирургических операций. За последние 3-4 года внедрено много нового... лапароскопическая холецистэктомия стала уже рутинным методом вмешательства. Настало время удаления пищевода и гастрэктомии, других массивных операций. Время покажет, нужно ли их делать эндоскопически, пока же идет накопление опыта.

Из многочисленных сообщений, наиболее интересными в кулуарах признавались доклады профессора Валерия Кубышкина о лечении рефлюксной болезни (Москва, Институт им.А.В.Вишневского), главного хирурга Российской армии генерал-майора Николая Ефименко о первом в мире опыте эндохирургии во время боевых действий, доктора медицинских наук Григория Рутенбурга о лечении паховых грыж (С.-Петербург, Центр эндоскопической хирургии), ряд докладов по ургентной эндохирургии.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию высказывания ведущих эндохирургов страны, участников съезда о своих узкопрофессиональных интересах, будущем отрасли.

Президент Ассоциации эндоскопической хирургии РФ, профессор Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ (Москва, Центр абдоминальной эндоскопической хирургии МЗ РФ):

- От съезда к съезду можно проследить четкую тенденцию: увеличивается количество клиник в России, применяющих эндовидеоскопические технологии. Этому способствует работа нашего центра, который является головным учебно-методическим институтом Минздрава РФ. У нас врачи обучаются новым операциям, проверяется качество рекомендаций и пособий по всем кафедрам в России. Ведутся поисковые работы по применению эндовидеохирургии при различных вмешательствах, выпускаются учебники, недавно создан 5-томный Атлас абдоминальной эндоскопической хирургии (на CD-ромах), выпускается журнал "Эндоскопическая хирургия".

Думаю, в ближайшее время будет более конкретно определена роль эндохирургии в хирургии вообще. Это не значит, что должно произойти размежевание, выделение отрасли в отдельную специальность. Технология же войдет в повседневную практику врачей-хирургов.

Профессор Валерий КУБЫШКИН:

- С некоторым опозданием гастроэнтерологи начали уделять внимание рефлюксной болезни, которой и было посвящено мое сообщение. Потребуется время, чтобы возникло единодушное понимание самого заболевания и принципов его лечения.

Профессор Юрий ГАЛЛИНГЕР (Москва, РНЦХ):

- Наша клиника остановилась на лапароскопической холецистэктомии, которая выполняется с помощью гибкой эндоскопии. Осуществляется эндопротезирование гепатохоледоха, расширение анастомозов, стенозов пищевода. Мы не являемся сторонниками больших эндоскопических операций. Они должны проводиться отдельными клиниками, чтобы скопить определенный опыт, а затем честно сказать о преимуществах и недостатках того или иного метода.

Профессор Вячеслав САЖИН (Новомосковск):

- В последнее время мы внедрили много операций, самыми важными из которых считаем для себя эндохирургические вмешательства на желудке. И наш сегодняшний доклад - о тотальной гастроэктомии.

В ближайшее время в России произойдет дифференциация: когда и как лучше применять новые технологии, в том числе и при тяжелых операциях.

Профессор Евгений СИГАЛ (Казань, Онкологический центр):

- Мы занимаемся в основном торакальной эндохирургией. Например, все опухоли средостения оперируются исключительно торакоскопически (доброкачественные удаляются, при злокачественных ограничиваемся биопсией). Также удаляются доброкачественные периферические образования легких, при злокачественных идем на торакоскопическую лобэктомию (у нас около 30 таких операций). Впервые в мире разработана эндохирургическая операция при раке молочной железы, применяется спленэктомия при лимфогранулематозах, адреналэктомия.

Я работаю отечественными инструментами и не могу не сказать, что в Татарстане более 2 лет существует государственная программа поддержки как производителей, так и эндохирургов.

Профессор Валерий ЕГИЕВ (Москва, РУДН):

- Думаю, в ближайшие 2-3 года в 10-20 раз возрастет количество эндохирургических операций на венах нижних конечностей, а каждая 2-я операция на грудной клетке будет торакоскопической. Планируем внедренение новых методик, например, когда брюшная полость поднимается на специальных ретрикторах при очень малом давлении нагнетаемого газа.

Итак, форум эндохирургов закончен. Время покажет, правы ли были его участники, старавшиеся заглянуть в будущее.

- Съезд принял резолюцию, которая обобщила мнения участников дискуссии, - сказал генеральный секретарь Ассоциации эндоскопической хирургии РФ профессор Андрей ФЕДОРОВ. - Она будет программой для отечественных эндохирургов. До будущего съезда.

Альберт ХИСАМОВ, корр. "МГ".