Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Путешествие печени из Петербурга в Москву

Пока еще достаточно редкая для отечественной медицины операция - трансплантация печени - была сделана на прошлой неделе в НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ. Для 50-летнего больного, жителя Камчатской области, страдающего циррозом печени после перенесенного вирусного гепатита В, эта сложнейшая, почти 11-часовая операция была единственной возможностью продлить жизнь. Последний раз подобное хирургическое вмешательство в этом институте проводилось 8 лет назад.

Уникальность операции была в том, что донорская печень для больного была доставлена из С.-Петербурга в Москву обычным рейсовым самолетом. В Москве в силу ряда причин неудовлетворительно обстоят дела с заготовкой донорских органов, и, как следствие, в год проводится не более 10-15 трансплантаций сердца и печени. Относительно благополучная ситуация складывается лишь с пересадкой почки.

Как сообщил нам директор НИИ трансплантологии и искусственных органов академик Валерий Шумаков, жизнь заставила московских трансплантологов искать необходимые больным донорские органы за пределами столицы. И вот, похоже, налаживается сотрудничество с петербургскими коллегами из областной больницы и городского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. Благодаря заготовленным в этих учреждениях донорским сердцам и печени уже удалось провести три успешные операции.

Федор СМИРНОВ