Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Безотказный МОНИКИ

Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) им. М.Ф.Владимирского нередко называют колыбелью отечественной медицины. Во времена Екатерины II на подступах к Москве были организованы противочумный, а затем оспенный карантины, преобразованные в 1776 году в Екатерининскую больницу. Именно на ее базе более 100 лет существовал медицинский факультет Московского университета. Сегодня МОНИКИ - единственное в России учреждение, сочетающее функции областной больницы и научно-исследовательского института. О новейших достижениях и проблемах института рассказывает его директор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, член-корреспондент РАМН Геннадий ОНОПРИЕНКО.

- Геннадий Алексеевич, отражаются ли структурные особенности МОНИКИ на научной работе, лечении больных?

- Думаю, да. Статус НИИ мы получили вследствие того, что на нашей базе существовал медицинский вуз. В России исследовательские учреждения открывались под яркие идеи в конкретной, порой узкой, области медицины - в этом, бесспорно, есть свои преимущества, но кроются и недостатки, особенно когда возникает необходимость в смежных специалистах. Поэтому я считаю, что многопрофильность МОНИКИ - уникальное и полезное отличие. Мы - единственный в России институт, ведущий исследовательскую работу практически по всем, а точнее по 43, медицинским направлениям. Именно здесь собираются самые сложные больные, и это хорошая база для обучения, научных разработок и внедрения новых технологий. Так, по заболеваниям хирургического профиля мы являемся головным учреждением Минздрава России.

Недаром 10 лет назад на базе МОНИКИ был организован факультет усовершенствования врачей с 20 кафедрами и курсами, что позволяет врачам Московской области осваивать новые методы лечения.

Наш институт также является крупнейшим областным медицинским центром: за последние 10 лет количество операций и число пациентов удвоилось, причем 95 проц. обращающихся - жители Подмосковья, которым услуги оказываются бесплатно. Кроме этого, ежегодно специалисты совершают до 5000 выездов в районные, сельские больницы, где проводят обследования, показательные операции, консультации - школы по таким разработанным в институте целевым программам, как лечение сахарного диабета, диабетической стопы, бронхиальной астмы и т. д. Мне кажется, такая тесная связь науки, региона и усовершенствования врачей - модель будущей организации здравоохранения. Не случайно из 50 внештатных главных специалистов Главного управления здравоохранения Московской области 40 являются сотрудниками МОНИКИ.

Сегодня в институте работают один академик и четыре члена-корреспондента РАМН, почти 80 профессоров и докторов наук, 320 кандидатов медицинских наук, среди них немало лауреатов Государственной премии РФ, заслуженных врачей РФ, деятелей науки. Это мощный потенциал.

- Какие направления у вас наиболее активно развиваются?

- Травматология, онкология, урология, оториноларингология. Так, создано и доведено до промышленного выпуска новое поколение биокомпозиционных материалов на основе биокерамики, полимеров и гидроксиапатита для остеопластики - воссоздания поврежденных челюстей, иных костных дефектов. Разработаны серия высокофункциональных эндопротезов тазобедренного и коленного суставов, имплантаты и инструменты для оперативной фиксации костей (работа совместно с НПО "Энергия", удостоена премии Правительства РФ). Создано новое поколение материалов с заданными свойствами на текстильной и других основах для лечения кожных повреждений различной этиологии. Нет аналогов и новому методу лучевой терапии больных с онкологической патологией с аппликационным подведением лечебных препаратов (радиосенсибилизатор) к месту поражения.

Именно в МОНИКИ впервые в мире разработан метод кристаллографии биологических жидкостей для ранней доклинической диагностики различных заболеваний и оценки эффективности лечебных воздействий, запатентованный уже в 40 странах. Наш институт единственный в России, создавший интерпретирующий (интеллектуальный) электрокардиограф "Лекард II - МОНИКИ", не уступающий западному аналогу, но стоящий в 15-20 раз дешевле. Эти и другие научные исследования выполнены нашими сотрудниками совместно с рядом организаций в рамках договора с Минздравом России, а также по заказу Миннауки РФ, правительств Москвы и Московской области.

- Где же эти диагностические приборы, биокомпозиционные материалы, эндопротезы тазобедренных и коленных суставов, столь необходимые нынче солдатам, искалеченным во время чеченской войны?

- Складывается впечатление, что это никому не нужно - легче закупить импортное оборудование и получить посреднический процент. Хотя многие отечественные разработки, не уступающие зарубежным аналогам, гораздо дешевле. Не только в Московской области, но и по всей стране нарушена вертикаль управления здравоохранением. Совершенно нет госзаказов, а на кредитные деньги покупается дорогое импортное оборудование, зачастую вчерашнего дня. Но зачем закупать шприцы за рубежом, если мы делаем хорошие свои?! А когда чиновники от здравоохранения надумали приобрести канадскую линию по производству биокомпозиционных материалов, уступающую нашим разработкам, тут уж возмутились все.

Каким бы малобюджетным ни было здравоохранение, все равно средства на оборудование выделяются. Надо разумно решать: если у нас нет аналогов, давайте закупать его за рубежом, а если имеются собственные разработки, которые гораздо дешевле импортных, давайте поддерживать производителей в родном Отечестве.

Два года назад мы подготовили государственную программу, направленную на создание новых технологий и импортозамещение. За последние 10 лет ни одна программа на федеральном уровне не выполнена, хотя их существует множество. Неужели не можем? Да в одном Подмосковье 20 наукоградов - Протвино, Черноголовка, Королев, чьи разработки находятся на мировом уровне. А государственного подхода нет.

Сейчас правительство Московской области возложило на МОНИКИ функции координации производства всей медицинской аппаратуры и инструментария. Мы можем выступать третейскими судьями, поскольку являемся многопрофильным научным и лечебным учреждением, знаем не понаслышке о высоких технологиях, многое пробуем на себе и работаем в основном на импортном оборудовании. Большинство наших специалистов - члены комиссии Минздрава России по новой медицинской технике. Сейчас МОНИКИ является соисполнителем заказов на 150 заводах Московской области.

Поступило около 1500 заявок на совместные разработки, правительство обещало часть профинансировать. В той же разработке системы пластин для травматологии, когда не требуется гипс, заинтересованы все травматологические отделения области, но заводам невыгодно этим заниматься.

- А как обстоят дела с выплатой зарплаты?

- Крайне тяжело. Ее регулярно задерживают на месяц-полтора. К тому же деньги дают частями, немалая их доля (почти 40 проц.) уходит на погашение налогов, иначе банк не пропускает. Кстати, директор получает зарплату последним.

Впрочем, нашу зарплату трудно назвать достойным вознаграждением: средний заработок санитаров составляет 650 рублей, медсестер - 870, врачей - 1400, научных и факультетских работников, соответственно, 1400 и 1800 рублей.

За последние 10 лет для сотрудников МОНИКИ не построено ни одного жилого дома, а ведь у нас работает более 40 проц. врачей из области! Именно они, а не москвичи, с готовностью ездят на вызовы в любой район Подмосковья. А сегодня, когда подорожала дорога и задерживают зарплату, стало накладно добираться до работы. Понятно, что люди будут уходить в ведомственные и московские учреждения, где платят больше, кое-кто меняет профессию. Не хватает медсестер, особенно летом, - операционные работают не на полную мощность. Мы могли бы привлечь ординаторов, аспирантов, ассистентов, но не в состоянии заинтересовать людей финансово.

- Ну а каково финансирование МОНИКИ в целом?

- В минувшем году бюджетное финансирование дорогостоящих лечебно-диагностических технологий вовсе не осуществлялось. Сегодня изношенность основных фондов института, например рентгенодиагностической, лабораторной аппаратуры, составляет 85 проц. Крайне неудовлетворительны условия пребывания больных в стационаре - ветхие здания, производственные помещения, большие палаты, недостаток санузлов. 13 лет назад рухнуло дореволюционной постройки здание консультативной поликлиники. Пришлось занять полтора этажа тогда нового лабораторного корпуса, приспособленного для иных целей. В узких коридорах не развернуться, а в год у нас регистрируется до 200 тыс. посещений: бывало, пациенты в очередях падали в обморок. Новое здание почти отстроено, но, чтобы туда въехать, необходимо оснастить его современной аппаратурой, а это опять деньги. В 1913 году Екатерининская больница с ее деревянными постройками и палатами на 30 человек считалась одной из лучших в России, сегодня же мы оказались в хвосте по сравнению с новыми НИИ, оснащенными по последнему слову техники. А у нас по-прежнему идет реконструкция, план которой был утвержден еще в 1963 году.

К счастью, пока не дошло до того, чтобы пациенты приносили свое постельное белье, как в иных институтах, но до минимума сокращен коечный фонд - всего 1205 мест для взрослых и детей. Не можем обеспечить пациентов и дорогостоящими лекарственными препаратами. В свое время мы вложили большие средства в диагностическое и лечебное оборудование, что позволило в десятки раз сократить число оперативных вмешательств, время пребывания в стационаре, во многих случаях предотвратить осложнения и спасти жизнь больных. Но вскоре надо будет искать деньги для замены расходных материалов. Так что финансирование сдерживает многое, и, если ничего не изменится, придется часть услуг переводить в разряд платных. Ведь у нас одних анализов делается до 1,5-2 млн в год!

- Платные услуги коснутся всех категорий больных?

- Нет, конечно. Никто не отменял льготы для пенсионеров, детей, больных с онкологической патологией. Но с другой стороны, в Московской области немало больниц, скажем в Подольске, располагающих новейшими технологиями и способных сделать, например, операцию по удалению желчного пузыря или молочной железы, однако больные тянутся к нам. Ну тогда извольте платить. Если же местный потенциал будет использоваться более эффективно, это разгрузит МОНИКИ (у нас до сих пор огромные очереди в стационар), и мы получим возможность госпитализировать пациентов из других регионов, но уже за деньги, чего пока делать не можем. Сегодня "платные" больные составляют лишь 1,4 проц.

Повторяю, об этом мы еще только думаем, все зависит от того, как дальше будет складываться ситуация с финансированием. Конечно, мы возлагаем большие надежды на обещания нашего губернатора Бориса Громова, правительства области улучшить ее, сделав отрасль приоритетной.

Беседу вел Вячеслав СВАЛЬНОВ.