Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Плановые операции отменены

В лечебно-профилактических учреждениях тех районов Московской области, которые расположены вблизи столицы, наблюдается тенденция к резкому снижению уровня медицинской помощи населению. И число заявлений от врачей и медицинских сестер об увольнении продолжает расти. Районные отделения фонда обязательного медицинского страхования выплачивают сотрудникам подмосковных ЛПУ настолько мизерные деньги, что зарплаты едва хватает на билеты в общественном транспорте.

Специалисты подмосковных ЛПУ в поисках места работы, где за свой труд они получат достойную оплату, отправляются в Москву. Здесь, правда, действует та же тарифная сетка, однако правительство Москвы приняло решение о доплате. Кроме того, дифференцированную доплату ввели и префектуры некоторых столичных районов.

Один из ближайших к Москве районов - Химкинский. Здесь средняя зарплата медсестры составляет 360 руб. В течение прошлого года в территориальное медицинское объединение на имя главного врача поступило 177 заявлений об увольнении, из них 124 - от медицинских сестер. В этом году уже уволились 20 медсестер и 7 врачей. На сегодняшний день химкинские ЛПУ укомплектованы средним медперсоналом лишь на 25 проц. Около половины работающих - пенсионеры.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в хирургических и реанимационном отделениях. В связи с отсутствием операционных и постовых медсестер руководство медобъединения вынуждено было принять решение об отмене плановых операций. Теперь хирурги делают операции только в экстренных случаях.

Влад КРАСНОЯРСКИЙ, корр. "МГ".
Московская область.