Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Тяжелая поступь туберкулеза

Умом Россию не понять... На протяжении многих веков наша богатая талантами страна живет с оглядкой на Запад. И пока гром не грянет, готова то лечь под немцев, то отдаться французам. А теперь american boy отнюдь не бескорыстно пользует ее, распространяя свои желания на весьма многое в российской жизни. Не минула чаша сия и медицину.

Еще недавно Всемирная организация здравоохранения добровольно-принудительно предлагала фтизиатрической службе России сделать ставку на так называемую стратегию DOTS. И многие по убеждению, а кое-где от безденежья брали ее на вооружение. Сегодня же практически во всех регионах эта методика применяется строго адаптированно к российским условиям, причем как одна из многочисленных, но отнюдь не приоритетных. И никто уже не вспоминает о принципиальных российских фтизиатрах, которые, не отказываясь от стратегии DOTS, выступали при этом за сохранение и совершенствование отечественной фтизиослужбы. Не поступившись убеждениями, они получили отставку.

Но времена меняются, меняемся и мы. Нынешнее руководство пришло к выводу о необходимости внесения изменений в отечественную программу борьбы с туберкулезом. Неординарный руководитель медицинского ведомства, провозгласивший здравоохранение сферой жизнеобеспечения, главнейшим фактором национальной безопасности, пытается следовать этому на деле. Под личный контроль, например, взял все меры, направленные против фатальной для России и всего мира инфекции. Неоднократно в последнее время Ю.Шевченко принимал участие в обсуждении столь острой проблемы на международном уровне - в Бангкоке и Амстердаме. Все это позволяет сделать смелый прогноз, что борьба с туберкулезом становится наконец приоритетной задачей российского здравоохранения. Подтверждением сказанному служит и то, что одно из первых заседаний бюро ученого совета МЗ РФ, проходившее под его председательством, занималось рассмотрением концепции национальной российской программы противотуберкулезной помощи населению. Речь шла о том, что в деле борьбы с туберкулезом действовать нужно разумно, учитывая реалии современного российского общества, опираясь не только на мировой, но и прежде всего на богатый опыт, накопленный отечественными фтизиатрами.

Вместе с мировым сообществом Россия уже пять лет стоит в общих рядах противостояния туберкулезу. Будет ли нынешний год переломным или и в XXI веке страшная болезнь останется глобальной угрозой человечеству? Время покажет.