Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Мамаша бросила - врачи подобрали

Человек, имя которого, к сожалению, осталось неизвестным, пришел в муниципальную детскую больницу № 1 Новосибирска навестить своего ребенка. Под окнами одного из корпусов мужчина увидел лежащий прямо в сугробе сверток из одеяла, завернутый в полиэтилен. В свертке оказался младенец. Свою находку мужчина принес в приемный покой хирургического отделения.

Врач отделения Константин Скляр, первым осмотревший малютку, определил, что от роду девочке не больше двух суток и, судя по тому, как обработана пуповинка, рождена она была явно не в больнице, а дома. Хорошая такая, глазастая лялька, с щечками, довольно крупненькая - 3,600 кг.

- У нас в отделении часто лежат отказные дети из домов ребенка, но с настоящими подкидышами я имею дело в своей практике второй раз, - говорит доктор. - Первого нашли жильцы соседнего с больницей дома в мусоропроводе. Совсем кроха, только-только родившийся. Он был весь в картофельной шелухе и семечках, почти замерзший. А этой девочке, можно сказать, повезло. Насколько можно было судить по ее состоянию, она пролежала в снегу не более 30 минут. Мороз в тот день был приличный, -15оС, достаточно было малышке провести на улице час-полтора, и на вопрос о ее жизни ответ был бы скорее всего отрицательный.

Теперь Константин Скляр навещает свою "крестницу", интересуется, как растет "снежный человечек".

Ну что тут скажешь? Мы имеем дело с новой генерацией мамочек - сознательных "кукушек". Могла бы ведь запросто и в мусоропровод, и в помойный контейнер во дворе бросить свой живой кулек. Но, видно, дрогнуло сердце. Наверняка уверена была, что на территории больницы ее ребенку не дадут умереть добрые люди в белых халатах. Так оно и вышло. Милиция ищет горе-мамашу, а саму Дарью - такое имя дали ей в больнице - уже перевели в другое лечебное учреждение, в отделение патологии новорожденных городской детской больницы № 2. Именно сюда на обследование и, если нужно, лечение и реабилитацию поступают все новорожденные, от которых мамы отказались в родильном доме, а также подкидыши.

Есть в нашем обществе проблема, которая не потеряет актуальности еще очень долго, - это проблема брошенных детей. За прошлый год через отделение прошли 140 таких детей, то есть каждый четвертый из маленьких пациентов больницы. А сегодня из 50 пациентов отделения ровно половина - отказные. Это дети летних отпусков и студенческих каникул 1999 года. Некоторые дети, кто подлежит усыновлению, прямо отсюда - из больницы - уезжают с новыми мамами и папами. Но таких малая часть, например из прошлогодних 140 усыновлению в первый месяц жизни подлежали только 25 малышей. Большинство из отказников рождены в так называемых неблагополучных семьях, где родители страдают алкоголизмом и наркоманией, и пороки взрослых "написаны на лицах" детей. Этим ребятишкам суждено жить в домах ребенка. В этом смысле наша маленькая героиня - явление уникальное, она как раз может относиться к группе условно здоровых детей. Практически сразу нашлись желающие усыновить Дашу, так что со дня на день она обретет наконец семью.

В детской больнице № 2 хорошая диагностическая база, здесь проводится полное общеклиническое обследование, УЗИ внутренних органов и головного мозга, осмотр всех специалистов. Если ребенок нуждается в компьютерной томографии, она будет сделана, нет проблем и с медико-генетической консультацией. В этом году отделение готовится переехать из старинного здания - а это самая первая в Новосибирске детская больница, ей уже исполнилось 60 лет - в новый корпус. Там и евроремонт, и красивая современная мебель, и хорошее реанимационное оборудование. Все это, конечно, приятно и полезно, но не главное. Главное - это любовь к детям, считает заведующая отделением Наталья Ишалина.

Елена БУШ, соб.корр. "МГ".
Новосибирск.