Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Евгений Савченко - лучший губернатор

Известно, что здравоохранение - один из стабилизирующих факторов общественной жизни. Именно потому подавляющее большинство руководителей российских регионов пытаются сделать его приоритетным направлением социальной политики. Вот только кое-где продиктовано это стремлением всеми силами удержаться во власти, а где-то - искренним желанием сберечь здоровье земляков, обеспечив им доступную, адекватную и качественную медицинскую помощь.

Три года назад "МГ" начала долгосрочную акцию, цель которой - определить лучшего руководителя субъекта Федерации в области здравоохранения. Особо пристально мы наблюдаем за переменами, происходящими в глубинке. И вот какая удивительная закономерность обнаружилась: вдали от столиц, в регионах, которые, как принято говорить, являются сердцем и душой России, так называемое реформирование отрасли идет внешне буднично, но подчас более продуктивно. А когда медицина опирается на прочный фундамент реальной поддержки губернатора, дело выигрывает стократ. В этом убедила, например, деятельность губернатора Саратовской области Д.Аяцкова. В результате коллективом "МГ" он был назван губернатором 1997 года. Преемником его в следующем году стал вице-губернатор Смоленской области С.Антуфьев.

По итогам 1999 года лучшим единогласно признан губернатор Белгородской области Евгений Савченко. 1 февраля 2000 года на встрече членов журналистского коллектива газеты с представителями исполнительной власти и организаторами здравоохранения главный редактор "МГ" вручил ему памятный диплом.

- Такого отношения к здравоохранению, как здесь, - отметил, выступая, Андрей Полторак, - я не встречал нигде, хотя в последнее время посетил более 25 регионов. Удивляет не только то, что, несмотря на экономическую ситуацию, здесь продолжают возводить лечебные учреждения (сегодня в стадии строительства находится 17 объектов). Более поражает то, что в регионе преобладает здоровый прагматичный взгляд на здравоохранение, идут поиски новых подходов в решении проблем. И за всем этим, безусловно, авторитет руководителя территории Евгения Савченко, лучшей характеристикой которого служат его дела.

Губернатор лично занимается проблемами создания достойных условий жизни медиков. Одной из первых в РФ Белгородская областная администрация в апреле 1999 г. подступила к решению вопроса вопросов - повышению уровня заработной платы. Ее удалось поднять до 600-700 руб. С января текущего года молодым специалистам производятся доплаты в среднем по 150 руб. Регламентирован вопрос с обеспечением медработников жильем. Оно продается им вдвое дешевле, чем иным категориям, причем допускается оплата в рассрочку.

Губернатор - сторонник структурных изменений системы здравоохранения, поддерживает ориентир на развитие амбулаторного звена. Хотя пока соотношение финансирования стационаров и поликлиник составляет 70 на 30, уже сегодня, по его мнению, оно должно стать как минимум равным.

В области уже имеются и непрерывно создаются новые специализированные медицинские центры, но этого недостаточно. Будучи спортсменом и отдавая предпочтение волейболу, Е.Савченко убежден, что каждый человек должен иметь возможность для физического совершенствования. Особенно это касается молодежи.

Не только физическое, но и духовное здоровье волнует руководителя. Одним из подтверждений тому является предложение возвести в области храм во имя целителя Пантелеимона, покровителя врачебного братства. Губернатор всемерно поддерживает такое важное направление развития здравоохранения, как профилактика, и считает, что в этом русле предстоит выстраивать стратегическую линию развития областного здравоохранения.

- Мне приятно, что повседневный, рутинный труд так высоко оценен "Медицинской газетой". Это оценка заслуг и совместной работы 15-тысячного коллектива работников здравоохранения области, во главе которых замечательные руководители - председатель Комитета здравоохранения А.Попов, исполнительный директор ТФОМС Г.Здоровцов. Отрасль здравоохранения в моей работе была, есть и будет приоритетной наряду с образованием и в целом системой социального обеспечения. Мы понимаем, насколько важна сегодня социальная стабильность. Хочу поблагодарить газету за чрезвычайно важную для меня награду и оценку наших скромных усилий в области здравоохранения.

- Под вашим патронажем осуществляется несколько губернаторских здравоохраненческих программ. Какую из них вы выделяете для себя?

- Программу "Безопасное материнство". Ею приходится заниматься очень активно. Мне кажется, в ее выполнении есть наиболее реальные сдвиги к лучшему. Хотя в области ежедневно рождается всего 30-35 человек, но показатель смертности среди детей и матерей у нас один из самых низких в России. Программа, о которой мы говорим, - важнейшая тема, и я буду обязательно заниматься ею впредь.

- Отношения территорий и центра не совсем радужны. Удовлетворяют ли вас отношения с Минздравом?

- У нас установились деловые отношения, налажено сотрудничество. Считаю, что во главе медицинского ведомства находится очень толковый министр. Единственное пожелание - чтобы Федеральные медицинские центры были более доступны.

- Вы ближе других территорий находитесь к Украине и Белоруссии. Есть, по-вашему, будущее у союза славянских государств?

- Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с инициативой в канун 55-летия Великой Победы провести встречу трех славянских президентов. Л.Кучма и А.Лукашенко уже подтвердили свое согласие встретиться. Я считаю, все мы уже пришли к пониманию в том, что союз должен состояться. И процесс сближения необратим. Конечно, пока существует немало вопросов в формировании экономического и политического союза славянских государств, но убежден, что все они могут быть разрешены при наличии политической воли. А таковая имеется.

Александр ИВАНОВ,
специальный корреспондент "МГ".