Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Стоматологический марафон

Каждый день для двенадцати молодых специалистов начинался одинаково: 8,5 минут, пока пересыпаются из одного резервуара в другой крупинки в больших "пшеничных" (по аналогии с песочными) часах, они серьезно и сосредоточенно писали письма - маленькие отчеты о предыдущем дне и впечатлениях о столице, "Письмо на Родину" - так называется полушутливое "разминочное" задание, обязательное для всех участников Международного молодежного марафона по стоматологии "Москва-2001", проходившего на днях в Московском государственном медико-стоматологическом университете, 8,5 минут - на то, чтобы окончательно проснуться и сосредоточиться. Хотя и проводятся соревнования в стенах вуза, где силен КВНовский дух, а атмосфера марафона чем-то напоминает студенческий "капустник", но испытания участникам предстоят отнюдь не шуточные. Не ошибусь, если скажу, что не каждому опытному стоматологу по плечу тот объем профессиональных задач, с которым справлялись марафонцы.

Вообще-то, опыт проведения всевозможных олимпиад и профессиональных конкурсов в МГМСУ огромен, вошло в традицию и приглашать на такие встречи коллег из родственных вузов России и зарубежья.

Но, во-первых, обычно соревнования не выходят за рамки одной узкой специализации. Во-вторых, впервые участниками стали не студенты, а уже дипломированные специалисты - интерны, аспиранты, практикующие врачи из Москвы, С.-Петербурга, Твери, Алма-Аты, Грейсфальда (Германия), Страсбурга (Франция). Каждый город выставил двух участников - юношу и девушку, прошедших жесткий отбор, "самых-самых". Возрастной ценз тоже жесткий: доктора действительно юные, не старше 28 лет. Стоматологами будущего назвала их в беседе с корреспондентом "МГ" декан факультета повышения квалификации МГМСУ профессор Эдит Кузьмина.

Программа марафона построена так, что молодые врачи демонстрируют навыки по многим направлениям: профилактике, пародонтологии, реанимации, терапии, эстетической реставрации, эндодонтии, ортопедии. Конкурсные задания включают и демонстрацию умения работать с ПК и в Интернете, на современном оборудовании (проводить УЗ-препарирование зубов с использованием керамических вкладок, компьютерное фрезирование вкладок), и решение ситуационных задач. Практически на каждом этапе применяются новейшие технологии, редко используемые в повседневной практике. Задание по профилактике, например, включает бактериологические тесты, позволяющие по составу слюны прогнозировать риск возникновения кариеса и заболеваний пародонта. При снятии зубных отложений (задание на пародонтологии) использовали как кюветки последних моделей, так и УЗ-оборудование). Новое в пародонтологии - операция направленной регенерации костной ткани.

- Многое из того, чему нас учили, здесь на практике опробовала впервые, - рассказывает корреспонденту "МГ" участница марафона аспирант кафедры ортопедической стоматологии Тверской медицинской академии Инга Петрикас. - Очень интересно наблюдать, как работают ребята из Франции и Германии, это совсем другая школа. Кресла с пациентом сразу приводят в горизонтальное положение. Если нам работать в четыре руки с ассистентом надо было еще приноровиться, то для них это повседневная практика. Сложность в том, что задания разнообразные, мешает мое "узкоортопедическое мышление".

Конкурсные задания подобраны не случайно - сейчас все чаще заходит речь о реформе стоматологического образования в России, и необходимость подготовки стоматологов именно широкого профиля (общей практики) становится очевидной. Об этом шла речь и на рабочем совещании Проблемного учебно-методического совета по стоматологии и деканов стоматологических факультетов медицинских вузов России, состоявшемся в Москве, на ктором одним из основных вопросов рассматривались перспективы развития послевузовского и дополнительного профессионального образования в Российской Федерации. Видеоматериалы, отснятые на конкурсе, послужили этому высокому собранию весомым аргументом "за".

Абсолютным победителем марафона стал аспирант кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ Антон Лебеденко, сумевший по сумме очков всего на 9 баллов обойти свою основную соперницу - Гедре Кобс из Германии. Но проигравших, как водится, не было. Призы и подарки получили и абсолютные победители, и чемпионы по отдельным номинациям. Подарком для многих стала и сама атмосфера праздника молодости, задора, царившая в эти дни в вузе. Как признались корреспондентам "МГ" гости из Страсбурга, у них подобных соревнований проводить не принято... Не в этом ли один из секретов победы российского марафонца?

Татьяна ДЕМЬЯНЕНКО, корр. "МГ".