Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вода - кровь - секс - героин...

Прошедшие недавно в Госдуме парламентские слушания "О государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом" качественно отличались от других аналогичных мероприятий. Во-первых, они не носили агитационно-пропагандистский характер, а играли ли роль подведения итогов после профессионального интеллектуального штурма проблемы, во-вторых, правительство не вообще призывалось к решению проблемы, а ему фактически клалась на стол взвешенная программа действий - доставай М.Касьянов ручку и ставь автограф. Это уже не тест на внимание к социальной сфере, о чем мы так часто писали, а, если угодно, проверка на способность эффективно управляться с рычагами власти.

Нужен комплексный подход

Открывший слушания председатель Комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко нацелил внимание участников на три краеугольных камня - служба крови, вакцины, стационары.

- Крайне важной эпидемиологической и экономической мерой в плане сохранения здоровья населения и профпригодности специалистов, - сказал также он, - является вакцинация медицинских работников и особенно студентов медицинских вузов и колледжей. Только 100-проц. охват всех контингентов, подлежащих прививкам против гепатита В, позволит решить проблему. Экономический ущерб, наносимый обществу этим заболеванием, несоизмерим с объемом финансовых затрат, необходимых для проведения широкомасштабной программы вакцинопрофилактики, и может окупиться за 10-12 лет реализации программы.

Вопросы терапии вирусных гепатитов являются прерогативой врачей - гепатологов. Практически это новая специальность, так как они и инфекционисты, и гастроэнтерологи, и терапевты. Опыт объединения и разработки общей концепции гепатологической службы существует только в С.-Петербурге, где городской гепатологический центр под руководством Комитета здравоохранения, создал специальный городской регистр вирусных гепатитов. Здесь работают и специалисты центра, и врачи городских лечебных учреждений и ГЦСЭН города. Это позволит улучшить своевременную качественную регистрацию, диагностику и терапию вирусных гепатитов в С.-Петербурге.

Большое внимание уделил Н.Герасименко и ситуации по наркомании. По данным отечественных и зарубежных экспертов, в России за последние пять лет число лиц, употребляющих наркотики, возросло в 3,5 раза и при сохраняющейся тенденции может превышать 3 млн человек. С учетом того, что основная масса потребителей наркотиков - молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет, а средняя продолжительность жизни погибших от наркомании составляет 4-4,5 года после начала употребления наркотиков, под угрозой находится почти 30 проц. молодого поколения страны.

Эти данные подтверждают факт, что именно сейчас в России разворачиваются драматические в эпидемиологическом плане события, воздействие которых будут ощущать последующие поколения. Именно в последние четыре года наряду с ростом наркоманий регистрируется подъем заболеваемости гепатитами В и С, ВИЧ-инфекцией.

Особенно заметно как начиная с 1996 г. наркотики кустарного изготовления вытесняются сбрасываемым по демпинговым ценам героином. По оценкам экспертов, только в Москве и С.-Петербурге оборот наркотиков в 1996 г. составил 90 млн $, а по стране 1,5 млрд $. Норма прибыли при продаже наркотиков составляет от 300 до 2000 проц.

Страшит не только факт огромного количества завозимого в страну наркотика, но и то, что всего за четыре года в России было выявлено более 300 лабораторий по производству синтетических наркотиков, в которых работали высококлассные отечественные специалисты.

Частое состояние абстиненции у наркоманов, сужение круга их жизненных интересов к тому, чтобы добыть наркотик и быстрее его использовать, приводит к постоянному нарушению ими элементарных правил противоэпидемической безопасности при приготовлении и введении препарата. Зависимость от наркотика и постоянная необходимость получения средств для его приобретения заставляют наркоманов, в первую очередь женщин, заниматься проституцией, что способствует распространению гепатитов В и С, уже половым путем, среди всех групп населения.

Также необходимо отметить, сказал докладчик, что употребление ряда наиболее распространенных в молодежной среде наркотиков стимулирует половую активность и снимает морально-этические ограничения. Это приводит к резкому увеличению количества половых контактов и активизации распространения парентеральных гепатитов половым путем.

Начиная с 1999 г. идет активизация полового пути заражения, чему способствуют множественные сексуальные связи, ставшие у молодых людей нормой поведения. По результатам проведенных в 1999 г. в 12 субъектах Российской Федерации исследований, молодежь начинает половую жизнь с 14-15 лет, при этом у 30-40 проц. партнеры меняются "каждую дискотеку", например в сельских районах, где возможности организованного досуга крайне ограничены, либо в среднем через 3-4 месяца в крупных городах.

Без эмоций

Доклад депутата Сергея Колесникова, академика РАМН, по праву можно было назвать аналитической справкой для власти.

По темпам прироста и масштабам распространенности на земном шаре заболеваемость вирусными гепатитами значительно превосходит заболеваемость СПИДом. Считается, что почти треть населения Земли инфицирована вирусным гепатитом В. Для сравнения, ВИЧ инфицированы 30 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 50 млн человек в мире заболевает гепатитом В, а умирает до 2 млн (из них примерно 100 тыс. от молниеносной формы, около 700 тыс. от цирроза печени и 300 тыс. от первичного гепатоцеллюлярного рака). Так же остра проблема заболеваемости инфекционным гепатитом С. В мире насчитывается от 100 до 200 млн хронических носителей этой инфекции. Причем острая форма гепатита С в подавляющем большинстве протекает в безжелтушном варианте, в 60-70 проц. случаев заканчивается развитием хронического гепатита. По прогнозам ВОЗ, в последующие 10-20 лет хронический гепатит С станет основной проблемой многих национальных органов здравоохранения. Вместе с тем открываются все новые вирусы гепатитов, вызывающие опасные поражения печени. К настоящему времени известны вирусы типа А, В, С, D (дельта), Е, G и TTV.

В Российской Федерации заболеваемость вирусными гепатитами, в том числе бессимптомными формами, свидетельствует, что эти инфекции приобрели катастрофические масштабы и представляют реальную угрозу для здоровья нации.

Рост заболеваемости гепатитом В происходит за счет двух возрастных категорий - 15-19 и 20-29 лет, вовлекаемых в неупорядоченные половые связи и внутривенное введение наркотиков. Показатели заболеваемости гепатитом В у этих категорий граждан составляют от 200 до 500 на 100 тыс. населения. Почти на половине территорий страны динамика заболеваемости гепатитом В соответствует динамике роста наркомании (показатели заболеваемости от 20 до 60 проц. случаев совпадают с внутривенным введением наркотиков). Заражение гепатитом может произойти и при нанесении татуировок. В группы риска по гепатиту В, как правило, входят учащиеся профессионально-технических училищ, средних и высших учебных заведений, безработные, коммерсанты, лица нетрадиционной сексуальной ориентации, заключенные и т. д. Особую тревогу вызывают данные о случаях заболеваний вирусными гепатитами примерно у 3 проц. медицинских работников, связанных с исполнением профессиональных обязанностей. Это требует необходимости отнесения медицинских работников к группе риска и принятия мер по предоставлению им государственных социальных гарантий. Кроме того, в группы риска могут быть включены лица, вынужденно получающие переливание крови и ее препаратов, страдающие хронической почечной недостаточностью, гемофилией, онкогематологическими заболеваниями. Вопросы их социальной защиты в случае заражения гепатитом также не решались.

Такой же острой проблемой для страны является рост заболеваемости вирусным гепатитом С. Российская Федерация с показателем заболеваемости в 1999 г. 19,3 случая на 100 тыс. населения (в 1994 г. этот показатель составлял 3,2) и показателем заболеваемости хроническим гепатитом 93,8 случая на 100 тыс. населения входит в число стран с самым высоким ее уровнем. Причинами подобного положения являются интенсивный рост внутривенного употребления наркотиков и рискованное сексуальное поведение молодежи.

Особого внимания заслуживает профилактика вирусных гепатитов в Службе крови.

Ослабление государственной поддержки донорства и работы с населением со стороны национального Красного Креста привело к тому, что за последние 10 лет количество безвозмездных кроводач сократилось в 2 раза.

Служба крови, которая повсюду является национальной монополией, разведена по регионам, не имеет централизованного руководства и даже нормативной базы для своего существования. Ведомственная разобщенность тормозит создание единой компьютерной базы данных. Все это приводит к тому, что в нее начинает проникать частный капитал, а это путь к окончательному ее разрушению.

Сегодня диагностика вирусного гепатита В у доноров способна обеспечить эффективную защиту реципиента. В то же время для лабораторной детекции вирусного гепатита С остро необходимо внедрять более чувствительную технику, применяющуюся и разрабатывающуюся за рубежом и в России, - методы полимеразной цепной реакции. Эта техника может вводиться поэтапно - начиная, например, с крупных производств по переработке плазмы.

Назрела необходимость создания новой структуры - национальных банков карантинизации крови, где плазма крови сохраняется до 6 месяцев до трансфузии, что позволяет надежно исключить вирусную инфекцию у донора.

Основным и высокоэффективным средством специфического предупреждения распространения вирусного гепатита В является проведение массовой вакцинопрофилактики населения. В соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", вступившим в силу 17 сентября 1998 г., прививки против гепатита В включены в Национальный календарь профилактических прививок. Государственный заказ на производство вакцины против гепатита В и А в необходимом объеме отсутствует. Вместе с тем в настоящее время отечественные производители вакцины обладают достаточным производственным потенциалом для полного удовлетворения потребности страны в вакцине против гепатита В.

За счет средств федерального бюджета в 1999-м и 2000 г. было закуплено, соответственно, около 1 млн 092 тыс. и 2 млн доз вакцины против гепатита В. В 2001 г. запланировано закупить 4,5 млн доз, что явно недостаточно, так как предназначается для вакцинации немногим более 59 проц. новорожденных. С целью осуществления снижения заболеваемости вирусным гепатитом В необходимо как минимум 12-16 млн доз вакцины в год. Наряду с этим профилактические прививки против гепатита В также проводятся в субъектах Федерации за счет средств местных бюджетов. В 1996-1998 гг. прививками были охвачены около 500 тыс. человек, из них 42 проц. - медицинские работники, 0,7 проц. - новорожденные, 3,6 проц. - дети, 22 проц. - подростки (большая часть из них проживает в Москве) и 0,2 проц. - студенты медицинских вузов и училищ. В сложившейся эпидемической ситуации такого охвата прививками катастрофически недостаточно. Опыт ряда европейских стран свидетельствует о высокой эффективности программ вакцинопрофилактики при условии обязательной иммунизации всех новорожденных и детей первого года жизни, подростков 12-14 лет, всех контактных из семей, в которых живут носители, и хронически больных, а также лиц, представляющих группу наибольшего риска. Вакцинация подростков, особенно до вступления в "возраст риска", способна быстро и эффективно повлиять на уровень заболеваемости гепатитом В. Целесообразность централизованного выделения из федерального бюджета средств на эти цели не вызывает сомнений. Крайне значимой с эпидемиологической и экономической точки зрения является обязательная вакцинация медицинских работников и студентов медицинских вузов и училищ.

Важным направлением в осуществлении мер на общегосударственном уровне по предупреждению распространения заболеваемости гепатитами является предоставлением всем слоям населения своевременной, доступной и правдивой информации о гепатитах, путях и способах передачи вируса, эффективности профилактических прививок, современных методах лечения и диагностики и т. д., включая широкое использованием возможностей радио, телевидения и Интернета.

Участники слушаний также обратили внимание на то обстоятельство, что одной из немаловажных причин роста заболеваемости в стране, в том числе вирусными гепатитами, является полная отстраненность средств массовой информации от повсеместной и заинтересованной пропаганды здорового образа жизни, призывающей к формированию у нации культа здоровья как важнейшей составляющей успешного противодействия росту заболеваемости.

Андрей СЕМЕНОВ, парламентский обозреватель "МГ".