Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Что все-таки скажет наш президент?

"Кто такой Путин?" Этот вопрос, прозвучавший более года назад, без сомнения, будет звучать еще как минимум три года. Но завеса секретности время от времени приоткрывается. В ближайшие дни она колыхнется еще раз, продемонстрировав умонастроение Президента России в маленьком, но очень показательном вопросе.

В конце февраля Государственная Дума РФ приняла в трех чтениях - окончательно в своей компетенции - законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон о выплате пенсий за выслугу лет" для медицинских работников независимо от местности работы - сельской или городской. Накренился последний оплот дискриминации. "За" проголосовали 338 депутатов - подавляющее большинство нижней палаты парламента.

А на днях верхняя палата парламента, Совет Федерации, подавляющим большинством голосов утвердила данный законопроект. Факт неординарный и чрезвычайный по симптоматике. Дело в том, что история данной поправки началась задолго до самой поправки. Сначала был Закон о пенсиях за выслугу лет для сельских медработников. Правительство и Пенсионный фонд сопротивлялись ему, как наполеоновская старая гвардия под Ватерлоо. Но вынуждены были отступить. Потом был Закон о пенсиях за выслугу лет для медработников поселков городского типа. Правительство и Пенсионный фонд стояли насмерть, как панфиловцы. И потерпели поражение - Совет Федерации преодолел вето президента. Теперь ситуация повторяется в третий раз! Только верхняя палата уже другая, с подрезанными амбициями и усеченным правом на Фронду. И тем не менее она посмела не согласиться с правительством.

На Совете Федерации законопроект докладывал председатель Комитета по вопросам социальной политики Владимир Торлопов, председатель Государственного Совета Республики Коми. Оппонентом выступал председатель Пенсионного фонда Михаил Зурабов, бывший заместитель министра здравоохранения. И только одного (!) сенатора из почти 180 он смог привлечь на свою сторону...

Теперь слово за Президентом России Владимиром Путиным. Who is Putin?

Есть ли у врачей реальный шанс заполучить долгожданный закон? Эксперты Совета Федерации ставят 50 на 50. В условиях парламентско-правительственного кризиса (или правительственно-парламентского?) предсказания бессмысленны, а для прогноза действий бывшего сотрудника спецслужбы ни у кого не может быть достаточно информации. Председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту Н.Герасименко считает, что надежда все же есть. Медики, прежде всего их профсоюзы, должны "надавить" на правительство. Для этого можно и нужно использовать Минздрав как ходатая за униженных и оскорбленных. Надо только дать ему для этого основания: письма, телеграммы, публичные обращения.

Впрочем, переоценивать политическую волю главы государства сегодня не стоит. Доказательством тому, по мнению большинства политических аналитиков, служит то, что встречи Владимира Путина с общественностью и депутатами в последнее время приобрели слишком уж показательный характер. Повторяется горбачевская ситуация: "Мы тут посовещались с товарищами... Надо соглашаться, но если взвесить все тщательно, то, может быть, стоит отказаться..."

Не менее тревожно и президентское стремление донести свою позицию не через собственную администрацию, а голосом тех самых депутатов и политиков, которые допущены к общению с ними.

Мы уже сообщали о приеме Путиным парламентариев от откровенно пропрезидентской фракции "Единство". Вслед за ними в Кремль были приглашены депутаты от группы "Народный депутат", в которую входит и Николай Герасименко. Последний в нашей беседе заявил, что видит в действиях президента "стремление к общению с широким спектром политических сил и желание лучше узнать позицию общества по наиболее острым и ключевым проблемам, обратиться к гражданам своей страны через депутатов".

Если это так, то слова Н.Герасименко о сложностях демографического процесса, о том, что недопустимо и крайне опасно делать ставку на миграцию - цивилизованный поток мигрантов давно иссяк, и сегодня в Россию устремились преступники и маргиналы - не пропали втуне. Председатель Комитета по охране здоровья и спорту, по его словам, обратил внимание президента на тот факт, что обустройство всякого мигранта требует огромных средств, и выгоднее потратить их на поощрение повышения рождаемости у коренных жителей России. В числе таких возможных мер он назвал выдачу ссуд и их погашение при рождении очередного ребенка. Прозвучала даже такая неоднозначная мысль, как возвращение налога на бездетность.

Н.Герасименко также выразил уверенность, что с главными причинами сверхсмертности, травмами и инфекциями может справиться только государственное здравоохранение. Президент пообещал разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг законопроекта "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". В настоящее время создана специальная комиссия, но предмет спора, объект для компромиссного решения участниками разбирательства тщательно маскируется, для "избежания преждевременной конфронтации". Вроде бы что-то там противоречит Конституции, и не совсем ясно определено понятие "социально значимые заболевания"...

В те часы, когда в Совете Федерации определяли судьбу законопроекта о пенсиях за выслугу лет, в Государственной Думе обсуждали законопроект "О внесении изменения в статью 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" в части уточнения понятия "общественный транспорт".

Как мы и предполагали в своем обзоре работы депутатов на нынешнюю сессию, никаких проблем законопроект не вызвал. Н.Герасименко объяснил коллегам, что в современном законодательстве отсутствует такое понятие, как "общественный транспорт", а есть "транспорт общего пользования". Вроде бы пустяк, но он дает все основания лишать людей, награжденных знаком "Почетный донор России" права на бесплатный проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах, метро и пригородных электричках. А это уже не пустяк, учитывая стоимость проезда. В итоге законопроект приняли сразу и во втором, и в третьем чтении. И он отправился в Совет Федерации за безусловным принятием.

А тем временем в Комитете Госдумы РФ по охране здоровья и спорту приступила к работе согласительная комиссия по законопроекту "О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных средств". Законопроект был отклонен Советом Федерации. Лоббисты активизировались моментально - журналисты как-то вдруг сразу оживились... Это вам не пенсия для пожилых врачей в жалкие 500 руб., тут пахнет настоящими деньгами.

Андрей СЕМЕНОВ, парламентский обозреватель "МГ".