Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Медики проявили самоотверженность

Со страшными последствиями трех мощнейших взрывов, прогремевших на юге России, в первую очередь пришлось столкнуться медикам. По сообщениям некоторых средств массовой информации, в лечебных учреждениях города Минеральные Воды, где пострадало наибольшее количество людей, были трудности с перевязочными материалами и донорской кровью, возникали другие сложности, характерные для крупномасштабных ЧП. Так ли это было на самом деле? Мы позвонили в Ставрополь и попросили оценить сложившуюся ситуацию министра здравоохранения Ставропольского края, заслуженного врача РФ, профессора Николая ШИБКОВА.

- Прежде всего хочу процитировать оценку действий наших медиков, данную министром здравоохранения РФ Ю.Шевченко, который буквально по горячим следам прибыл в наш край: "Ставропольские медики были готовы и оказали специализированную помощь пострадавшим своевременно и качественно". От себя добавлю - медперсонал проявил самоотверженность, специалисты, даже находившиеся в отпусках, вышли на работу. Что касается кровезаменителей, перевязочных материалов, дыхательной аппаратуры, необходимых систем, все это у нас было в достаточном количестве. Помимо ставропольских ЛПУ кровезаменители оперативно поступили и из трех соседних республик - Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Напомню, что при взрыве пострадали 140 человек, из них 21 погиб. 70 человек госпитализированы в больницы Минеральных Вод, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска. Там развернуто 20 операционных, где произведены все необходимые оперативные вмешательства. Две трети из госпитализированных имели тяжелые ранения: сочетанные, комбинированные, черепно-мозговые, брюшные травмы с разрывом кишечника, травматические. У 5 пострадавших были ампутированы конечности.

Мы благодарны специалистам Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" за то, что они оперативно включились в борьбу за жизнь ставропольцев.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ, обозреватель "МГ".