Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Путешествие трупов во времени, пространстве и больном воображении

Скандал вокруг Новосибирской государственной медицинской академии разгорелся буквально в одночасье. Причиной к "ату его!" послужило то, что в Новосибирске создан первый в России филиал Хайдельбергского (Германия) Института пластинации, руководит которым знаменитый на весь мир профессор фон Хаггенс.

Сначала на одном из городских телеканалов появился сюжет о том, что НГМА "вывозит за границу в коммерческих целях трупы умерших новосибирцев". Уже на другой день сюжет на эту тему показал в новостийном выпуске один из центральных каналов, в этот же день вышла публикация в двух общероссийских и ряде новосибирских газет. Впечатление такое, что столь дружный информационный (а точнее дезинформационный) залп произведен по чьей-то команде.

Пока журналисты переписывали друг у друга "горячую новость", играя в глухой телефон, в последних публикациях не осталось ничего от реального. Все авторы, как водится, старались немножно прибавить, приукрасить и исказить, в итоге получились настоящие байки из склепа, одна страшнее другой. Те, у кого фантазия побогаче, додумались даже сообщить, что органы из новосибирских трупов в Германии будут использоваться в трансплантологии.

Собственно, поводом к скандалу в СМИ стало якобы возбужденное по инициативе Государственного таможенного комитета (ГТК) России уголовное дело в отношении НГМА. Дескать, 40 ящиков трупного материала вывезены из Новосибирска в Германию незаконно. При этом нарушен закон РФ "О погребении и похоронном деле" и право каждого гражданина России быть после смерти похороненным. Использовать же тело в медицинских целях можно только с письменного разрешения самого (!) покойника или его родственников.

Абсурд претензий к действиям медакадемии заключается в том, что, во-первых, все необходимые и затребованные таможней документы были заранее представлены, а во-вторых, вывезены исключительно "отказники", то есть невостребованные кадаверы, уже прошедшие процедуру патолого-анатомического вскрытия в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы. На основании этого новосибирский транспортный прокурор старший советник юстиции А.Редько издал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении НГМА. Претензии ГТК оказались необоснованными. Кстати, во время опечатывания ящиков с грузом в таможне присутствовали представители всех силовых структур: ФСБ, ОБЭП, Управления по борьбе с наркотиками. Тогда все прошло спокойно. Но оказалось, что кому-то это не на руку.

- Ни для кого не секрет, что современные учебные пособия на основе препаратов человеческого тела обрабатываются формалином - веществом ядовитым, - поясняет суть происшедшего ректор НГМА профессор Анатолий Ефремов. - Немецкие же анатомические препараты в отличие от российских совершенно безвредны, хорошо хранятся и при этом эстетичны. У нас существует договор с профессором фон Хаггенсом о научно-исследовательской работе, цель которого - освоение новых технологий фиксации трупных тканей, в частности, пластинация в силиконе. А конечная цель такова: не просто получать из Германии готовые препараты, но и научиться изготавливать такие учебные пособия самостоятельно, в Новосибирском филиале Института пластинации. Пока обойтись без того, чтобы перевозить "местный" трупный материал через границу туда-обратно, мы не можем. И к тому же формулы некоторых реактивов доктор Хаггенс до сих пор держит в секрете.

Так кто же все-таки инициировал "трупный скандал" в Новосибирске? По одной из версий, это мог быть кто-то из потенциальных соперников Анатолия Ефремова на предстоящих в декабре выборах ректора НГМА. Правда, сам Анатолий Васильевич связь между этими событиями отрицает. И на вопрос вашего корреспондента ответил так: "Думаю, что никакой связи нет. Вуз успешно развивается и работает, хотя недоброжелателей, конечно, хватает. Но чтобы такими методами_ Нет, не верится. В академии нет обстановки шапкозакидательства, и трезвая конструктивная критика на заседаниях ученого совета и проблемной комиссии всегда допускается. Информация о "торговле трупами" исходила не из стен вуза, не от моих коллег - это точно. Я не вижу причин, по которым кому-то хотелось бы так жестоко со мной расквитаться. Да и из-за чего? Сотрудники и преподаватели вовремя получают зарплату и премии, имеют возможность бывать в зарубежных командировках. В НГМА открываются все новые кафедры и факультеты. А что было с вузом пять лет назад? По полгода не получали зарплату, в институте отключали свет, рушились корпуса и общежития. Сегодня НГМА строит жилье для сотрудников, идет реконструкция общежитий. Мэрия Новосибирска выделила нам участок в пригороде под строительство спортивно-оздоровительной базы и легкоатлетического манежа для студентов. Успехи академии объективно отмечены: НГМА занимает четвертое место в рейтинге российских медицинских вузов_.

Ефремов пытается казаться бодрым, хотя прекрасно видно, насколько нелегко дался ему этот шум в прессе. Будет ли НГМА отстаивать честь и достоинство в суде? Ректор Новосибирской медакадемии придерживается той точки зрения, что начать оправдываться - значит наполовину признать себя виноватым. А он себя таковым не считает.

Елена БУШ,
соб. корр. "МГ". Новосибирск.