Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

XXI век России - эпоха культуры и новой цивилизации

Мировая цивилизация вступает в новый век, новое тысячелетие. Идя навстречу им, принято подводить итоги, размышлять о будущем. Что ждет нашу страну завтра? Какое место уготовано ей в мире? Останется ли жива загадочная русская душа? А может, мы на пороге вымирания и уже ничто не в состоянии остановить фатальный процесс? Вопросов, трудных и мучительных, - великое множество.

Многие видные российские мыслители обеспокоены своим будущим и будущим территории, где они живут, именуемой таким простым, неактуальным ныне, но по-прежнему щемящим словом "Родина".

Сегодня с читателями "МГ" делится своими взглядами профессор Влаиль Казначеев. Они небесспорны, это и естественно, поэтому публикуя их, рассчитываем на продолжение разговора, а возможно и на начало дискуссии. Приглашаем наших читателей поделиться мыслями о будущем страны и отрасли, а также о собственном пути в 3-м тысячелетии.

Точка зрения

XXI век России - эпоха культуры и новой цивилизации

XXI век России - эпоха культуры. Оценить историю ХХ века многосложно и трудно. Важно подчеркнуть, что в нынешнем столетии наша страна породила много крупнейших просветителей, представителей культуры, науки, искусства, педагогики, философии, голос которых остался без внимания в системах монопартийного государства. Но, опираясь на их работы, необходимо строить программу XXI века.

XXI век в России - это эпоха культуры и просвещения. В прошлом великими просветителями были И.Мечников, И.Сеченов, Н.Пирогов и др. Продолжая идеи В.Вернадского о ноосфере, идеи о роли культуры и духовности Д.Лихачева, А.Сахарова, А.Солженицына, мы можем сегодня сказать, что различные сферы государственности и общественные институты, которые отвечают за здоровье и сохранение нации, все более и более разделяются в административной системе социального обеспечения, здравоохранения, образования. Ведомства науки и целый ряд других важных направлений литературы и искусства, театра, физической культуры субъектов Федерации - лишь фрагменты в жизни нации. Эпоха их объединения требует новых серьезных обобщений и новаций.

Таким обобщенным единением следует принять эпоху культуры XXI века. Как известно, культура - это цивилизация, цивилизация - это тот социально-духовный исторический геном многонационального, единого корпуса страны, ее нации. Такая цивилизация "одевается" в государственный мундир, появляются различные правовые поля, полицейские или демократические институты, но само тело цивилизации, ее основа - это естественноисторические социальные явления природы, и насиловать его невозможно. Сегодня нужно обобщить состояние нации России как цивилизации XXI века.

Такая оценка нации России сегодня, к сожалению, печальна. По состоянию заболеваемости, смертности наша страна занимает одно из последних мест в большом списке цивилизованных и нецивилизованных государств. Смертность почти в 2 раза превышает рождаемость, быстро нарастают утомление нации, преждевременная смертность. Фактически идет настоящая эпидемия сверхсмертности, которая за последние 8 лет унесла 5 млн человек российской цивилизации. Мы потеряли более 8 млн нерожденных людей, количество распавшихся семей увеличивается, а величина нежелания иметь детей (это аборты, бездетные семьи) характеризуется тем, что если в Европе 25 абортов на 100 родов являются уже критической чертой, то в России сегодня - 180 абортов на 100 родов, а в восточных регионах цифра достигает 190-200. Территория неоднородна, и чем дальше на Восток, тем утомление нации нарастает все больше и больше. Наблюдается синдром утомления, и он, по-видимому, отражает ту неадекватность исторических, административно-государственных, политических институтов XXI века, которые противоречат, не могут объединить нацию в ее культурном, гражданском, духовном, государственном направлениях. Российская "генетика" души, ее социально-духовный геном - это историческая память, широта души, беспредельные просторы, забота о будущем, будущих детях и поколениях. Такая душа не может быть обуздана или скована рыночными, примитивными, по существу колониальными институтами.

Если взять основные показатели, то исторически в России формируется единое межнациональное объединение - ее культура, новый уровень цивилизации. Сегодня в стране 80,08 проц. русских, народы Сибири и Севера составляют 1,03 проц., народы Закавказья - 1,5, татары - 3,48, башкиры - 1,01, чуваши - 1,26, мордва, финские народы - 1,39 проц. и т.д.

Каковы пути интеграции? Требуются межнациональное объединение, постепенное формирование единой цивилизации, которая ставит перед всеми национальными и межнациональными системами единую социально-государственную задачу гражданственности. Ведь и американская цивилизация формировалась как многонациональная. И сегодня гордость американцев за свою державу не связана с национальными приоритетами, так же как гордость Скандинавских стран - это исторически необходимый процесс интернациональности XX-XXI веков.

Какой идеал, какого подражания, жизнеполагания могут сегодня принять, взять юноша или девушка в России? Ведь ныне в стране в результате рыночной анархии уже 4 тыс. мультимиллионеров, 40 тыс. крайне богатых людей. Идет поляризация общества. Мы теряем единую духовность, культуру, историю. У новых поколений нет примера, исторических маяков, целей жизни. Мы постепенно как бы девальвируемся в культурном потоке России. Духовное поле государства, нации расчленяется, увядает. Сегодня россияне потеряли уверенность в завтрашнем дне, не может быть примером и герой войны, поскольку современная бойня, по существу, деквалифицировала примеры национального героизма, подвига.

Необходимо создать единый комплекс цивилизации, здоровья нации, где человеко-часы здоровья, человеко-потребления на единицу внутреннего валового продукта являются главными показателями. Сегодня на единицу внутреннего валового продукта Россия потребляет в 10 раз больше человеко-часов здоровой жизни, а производит в 10 раз меньше. Мы можем использовать недра, их ресурсы, минералы, энергетические ресурсы, но при этом выжигаем ресурс человеко-часов, выжигаем нацию, и она уходит. Это не демографический кризис, это демографическая катастрофа.

Сегодня интеллигенция, которая работает в том числе и в здравоохранении, а также педагоги-преподаватели высшей школы, представители различных культурных учреждений и движений на своих плечах очень терпеливо еще держат нацию. Рабочие, которые выполняют свои функции, находятся уже в состоянии социального взрыва. Их предел терпения исчерпывается, и мы наблюдаем немало таких примеров. Поэтому винить здравоохранение, образование при их нищем состоянии в том, что сегодня и утомление, и заболеваемость, и профилактика, и санитарно-гигиеническая служба и пр. виноваты в нарастающем кризисе цивилизации, ее социально-демографическом обвале, неправильно. У нас нет интегральных государственных систем измерения нации, нет государственного органа, который бы отвечал за сохранение и здоровье нации как единой, главной основы государства, ее безопасности, государственной системы жизнеобеспечения. Нужны единицы измерения - об этом писали наши просветители. Еще В.Вернадский говорил о введении единого критерия в оценке естественно-природных и социальных ресурсов страны.

Таким образом, перед Россией встает задача создать эпоху культуры, привлечь все накопленное в период нашего просветительства, шедевры культуры и духовности. В недрах нации оно сохранилось. Требуется интеграция все новых исторических интересов наук и культур в единый комплекс - цивилизация должна стать производительной силой нации. Сегодня культура, ее демократия, духовность - самая высокая производильная сила. Если нация не будет наполнена культурой, то разочарование, неверие, невидение завтрашнего дня будут характеризоваться и девиантным поведением, и алкоголем, и наркоманией, и распадом семей, и очень тяжелыми кризами суицида, и аварийностью в государстве, ее субъектах. Нужно создавать ответственную систему, которая несет на себе расчеты, прогнозы состояния главной ценности России - ее народонаселения, нации. Таким образом, XXI век - это эпоха цивилизации нового уровня в России, это эпоха ее культуры.

Если говорить о северных территориях, то речь идет о создании приполярных цивилизаций России, где будет формироваться оседлое смешанное население, и ни в коем случае не поддаваться некоторым высказываниям демографов, которые решают проблему очень просто. В вопросе, сколько россиянам "требуется" России, они выражают очень опасную мысль. Я могу процитировать высказывание одного демографа: "Массовый приток возможно обеспечить только за счет других народов - китайцев, выходцев из Индии и Африки. Как Европа сегодня не может обходиться без такой политики, так и нам ее не избежать". Это неверно.

Если мы изменим культурный пласт и духовность, российская нация, российский суперэтнос, славянский суперэтнос не только восстановит численность, не только войдет в период становления простой демографической системы, где равенство рождения и смерти при хорошем здоровье будет сбалансировано, но и сформирует новое качество здоровья и интеллекта - в этом наше будущее.

Россия XXI века - это эпоха духовности, культуры, новой независимой исторической цивилизации, где экономика - лишь ее инструментарий, но не диктатор.

Профессор Влаиль КАЗНАЧЕЕВ, действительный член РАМН, РАЕН, Петровской академии наук и искусств, доктор медицинских наук, советник при дирекции Научного центра клинической и кспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН.
Новосибирск.