Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кожные заболевания климактерического периода

Общепризнана зависимость анатомо-функционального состояния кожи от нейроэндокринных влияний, в том числе от половых гормонов. Половые гормоны влияют на функцию сальных желез, тип оволосения, пигментацию, толщину кожи, задержку в ней жидкости, образование кератогиалина и коллагеновых волокон, микроциркуляцию.

Проведя анализ частоты кожных заболеваний у женщин в климактерическом и предклимактерическом периоде, мы убедились, что наиболее часто встречаются воспалительные дерматозы (дерматиты различного происхождения, экзема), розовые угри, доброкачественные гиперплазии и новообразования (кератомы, невусы, кератоакантомы, гемангиомы, дерматофибромы, базалиомы, опухоли придатков кожи), климактерическая кератодермия, поредение волос на волосистой части головы, климактерический гипертрихоз, грибковые заболевания ногтей и их дистрофия. При осмотре у большей части женщин этого возраста помимо тех проблем, с которыми они обратились к дерматологу, отмечались сухость кожи, избыточное ороговение кожи подошв с образованием мелких и глубоких трещин на пятках (особенно в теплое время года), большое количество пигментных пятен, кератом, родинок преимущественно на открытых участках тела. Мы обратимся только к тем состояниям и заболеваниям, которые характерны для предклимактерического и климактерического периода.

Сухость кожи обусловлена пониженным содержанием в ней влаги, а также недостаточностью выработки липидов. Сухая кожа прекращает выполнять свои функции терморегуляции и защиты от термических, химических и физических факторов. Такая кожа раздражима, плохо переносит косметические средства, на ней легко появляются воспалительные изменения. В большей степени обычно страдает лицо - именно здесь раньше возникают морщины, шелушение, нарушения эластичности и пигментации, раздражение. В разной степени страдают и другие участки кожи. Большинству женщин в таких случаях необходимо применение различных косметических средств, увлажняющих и восполняющих недостающие липидные компоненты. К сожалению, именно тогда, когда средства ухода за кожей лица и тела наиболее необходимы, часты случаи их непереносимости. Большинство из них многокомпонентные, состоят из 20 и более различных химических соединений, и практически невозможно определить, какое из них вызывает раздражение. Только в небольшом количестве случаев это бывает основной действующий компонент, обозначенный на упаковке.

Обратившись к дерматологу, женщины обычно получают совет воспользоваться кортикостероидными мазями для устранения раздражения. В самом деле, эти средства быстро вызывают разрешение воспалительных изменений, причем чем "сильнее" мазь, тем быстрее и лучше эффект. Многие женщины начинают пользоваться такой мазью, как косметическим кремом, с одной стороны - недооценивая опасности длительного применения даже слабых кортикостероидных препаратов, а с другой - оставив надежду найти для себя подходящие косметические средства. Целесообразно в таких случаях попробовать применять лекарственные наружные средства, изготовленные на водоэмульсионной основе и не содержащие кортикостероидных компонентов, например мази Видестим и Радевит. Мазь Видестим представляет собой препарат, содержащий ретинола пальмитат (витамин А) 0,5% на эмульсионной основе. Активизирует размножение эпителиальных клеток, нормализует процесс их ороговения, усиливает защитные свойства кожи, стимулирует ее физиологическую регенерацию и заживление. Мазь Радевит содержит необходимые коже жирорастворимые витамины - ретинола пальмитат (витамин А), (-токоферола ацетат (витамин Е) и эргокальциферол (витамин D2). Обладает противовоспалительным, смягчающим, увлажняющим, противозудным действием, нормализует процессы ороговения в коже, усиливает ее защитные функции, способствует восстановлению кожи после повреждения.

Доброкачественные гиперплазии, новообразования на коже и неравномерное распределение пигмента - наиболее частые признаки старения кожи. Проблема неравномерной пигментации кожи тесно связана с воздействием на нее ультрафиолетовых лучей. Защита от инсоляции, использование солнцезащитных кремов и мазей в летний период, ношение шляпы и свободной одежды с длинными рукавами - основные меры профилактики образования пигментных пятен. Устранение их - довольно сложная проблема, поскольку глубокое шелушение кожи часто не дает желаемого эффекта, а удаление чревато образованием поверхностных рубчиков. Эффективных наружных средств пока не разработано.

Солнечное облучение и ослабление местного противоопухолевого иммунитета - основные причины появления доброкачественных и злокачественных новообразований. Удаление их - единственный эффективный метод терапии. Мы считаем необходимым рекомендовать обращение за консультацией к дерматоонкологу даже в тех случаях, когда удаление образования на коже не кажется целесообразным. Только специалист может с уверенностью сказать, насколько опасно наличие того или иного пятна и выроста. Регулярное посещение дерматоонколога должно стать нормой для лиц старше 40 лет.

Климактерический гипертрихоз обычно развивается через некоторое время после наступления менопаузы. Характеризуется ростом толстых волос в области подбородка и на верхней губе. Лечение - удаление волос различными способами.

Климактерическая кератодермия. Этот термин ввел датский дерматолог Х.Хакстхаузен, поэтому нередко в качестве синонима употребляется термин "болезнь Хакстхаузена". Основным фактором в развитии заболевания считается дефицит эстрогенов, развивающийся в процессе возрастной инволюции репродуктивной системы. По-видимому, имеет значение не только снижение выработки эстрогенов яичниками, но и прогестерона надпочечниками. Возможно и опосредованное влияние снижения выработки гормонов щитовидной железы, активируемой эстрогенами. Вместе с тем далеко не у всех женщин, вступивших в период климакса, даже тяжело протекающего, развивается климактерическая кератодермия. По данным Е.Бухариной (1985), дерматоз развивается у 0,91% женщин, находящихся в климактерическом периоде. По-видимому, для развития заболевания необходимы дополнительные условия. Возможно, это уменьшение количества или функциональной активности рецепторов к эстрогенам в клетках кожи у некоторой части женщин.

Тяжесть дерматоза коррелирует с симптоматикой патологического климакса (ожирение, гипертоническая болезнь, боли в крупных суставах, нервно-психические расстройства). Заболевание постепенно прогрессирует, протекает волнообразно, не имеет сезонных колебаний. Длительность его - от нескольких месяцев до многих лет. Полное клиническое выздоровление наблюдается редко. Облегчение состояния в ряде случаев наступает после окончания климактерического периода, на фоне длительной эстрогенотерапии или в результате терапии ретиноидами.

Первые проявления заболевания совпадают с началом климактерического периода, реже отстают от него на 3-5 лет. Заболевание часто начинается с появления трещин, затем очагового гиперкератоза. Высыпания могут быть в виде округлых, четко ограниченных гиперкератотических папул желтоватого или серовато-желтого цвета, незначительно выступающих над уровнем окружающей кожи. При прогрессировании болезни папулы сливаются в крупные бляшки желто-коричневого цвета, утрачивая четкие границы. Бляшки покрыты толстыми гиперкератотическими наслоениями. Характерно наличие глубоких кровоточащих трещин. Поражение кожи обычно симметрично, высыпания расположены только на ладонях и подошвах, причем подошвы поражаются чаще. Очаги поражения на подошвах располагаются в местах давления и трения (в области пяток, по наружному краю стопы, области первого плюсневого сустава), на ладонях - обычно в центре, области тенара и гипотенара. Практически никогда не поражаются тыльная поверхность кистей и стоп и ногтевые пластинки.

Субъективные ощущения чаще отсутствуют, иногда бывает зуд с усилением в ночное время. С наличием трещин связаны жжение, боли при ходьбе и ручной работе. Из общих явлений, сопровождающих кожные высыпания, наблюдаются нервно-психические нарушения (раздражительность, эмоциональное возбуждение, плаксивость, плохой сон, снижение памяти), ожирение, гипертоническая болезнь, реже - боли в суставах.

В установлении диагноза климактерической кератодермии основными критериями являются характерная клиническая картина, данные гистологического исследования кожи, гинекологический анамнез, анализ течения заболевания и результаты предшествующей терапии.

Основными диагностическими признаками являются:

- развитие заболевания у лиц старше 40 лет, обычно в связи с климаксом, чаще патологическим;

- прогрессирующее течение, отсутствие сезонности и волнообразное течение без достижения полной ремиссии;

- поражение только ладоней и подошв с расположением высыпаний на ладонях в центре, на подошвах - в области давления и трения и никогда - в области свода стопы и тыльной поверхности кистей и стоп;

- наличие гиперкератотических папул и бляшек с четкими границами и незначительным шелушением;

- образование глубоких болезненных кровоточащих трещин;

- резистентность к терапии.

При гистологическом исследовании биоптатов кожи, взятых из очагов поражения, выявляются выраженный акантоз, массивный гиперпаракератоз, спонгиоз с образованием пузырьков, содержащих серозную жидкость и клетки инфильтрата, экзоцитоз, в дерме - очаговые и периваскулярные лимфо-гистиоцитарные инфильтраты с примесью тучных клеток в состоянии дегрануляции. Коллагеновые волокна утолщены, разрыхлены, отмечается деструкция эластических волокон.

Основным методом лечения в настоящее время является применение препаратов из группы ретиноидов. Это связано с их свойствами снижать ороговение, стимулировать заживление и иммуномодулирующим эффектом.

Применяются масляный раствор ретинола пальмитата по 100 000 МЕ/мл, аевит, свечи дерморетин (содержащие 13-цис-ретиноевую кислоту) и ацитретин (сменивший в последнее время ранее применявшийся тигазон). Для достижения устойчивого терапевтического эффекта необходимо длительное лечение (не менее 3 месяцев).

Под влиянием лечения быстрее всего обычно исчезают трещины. Через несколько недель лечения (быстрее при применении ацитретина и дерморетина, медленнее - ретинола пальмитата) отторгаются гиперкератотические наслоения, уменьшается инфильтрация. На месте высыпаний остаются эритематозные пятна с умеренным шелушением.

Лечение ацитретином (25-30 мг 1 раз в день во время еды или с молоком) или тигазоном (по 25 мг 3 раза в день после еды) проводится 2-3 месяца. Терапия нередко сопровождается рядом побочных эффектов - сухостью кожи и слизистых оболочек, хейлитом, образованием трещин в углах рта, что приводит к необходимости снижения дозы препарата или его отмены. Рецидивы отмечаются через 1-3 месяца после завершения курса лечения.

Ректальные свечи дерморетин назначают до достижения отторжения гиперкератотических наслоений, после чего лечение продолжают ретинола пальмитатом в дозе 100 000 МЕ/сутки.

Ретинола пальмитат назначают по 200 000 - 300 000 МЕ/сутки (2-3 мл масляного раствора) в зависимости от веса больного. Всю дозу принимают однократно на ночь одновременно с жиросодержащими продуктами. По достижении улучшения (обычно через 1 месяц) дозу снижают вдвое, лечение продолжают еще 2-3 месяца. Клиническая ремиссия или значительное улучшение наблюдается к концу 2-3 месяцев терапии, продолжается 2-6 месяцев.

При наличии противопоказаний (ожирение, отклонения в биохимических показателях) в лечении используют препараты, улучшающие микроциркуляцию, седативные, антигистаминные средства, биогенные стимуляторы (экстракт плаценты).

С успехом применяется также локальная ПУВА-терапия, возможно сочетание этого метода с ретиноидами. В течение месяца больные получают 200 000 МЕ ретинола пальмитата 1 раз в день на ночь, затем 100 000 МЕ ежедневно или через день 2-3 месяца. Одновременно проводится локальная ПУВА-терапия 4 раза в неделю с начальной дозой 1 Дж/кв.см при плотности излучения 10-12 мВт/кв.см, увеличивается доза постепенно до 10 Дж/кв.см (всего на курс 18-25 процедур). Поддерживающую терапию ретинола пальмитатом продолжают в течение 3 месяцев. Метод разработан Д.Сониным (1993).

Местно применяются мази с ретинола пальмитатом и другими жирорастворимыми витаминами 0,1% синестроловый крем, 2-5% салициловая мазь. Трещины обрабатывают фукорцином.

Использование синестролового крема можно отнести к патогенетической терапии климактерической кератодермии. Используются небольшие концентрации синестрола - 0,1%, поскольку увеличение концентрации до 1% и выше приводит к атрофии кожи. Е.Бухариной (1985) было предложено использовать 0,1% синестроловый крем после ежедневных ванночек с отваром ромашки или шалфея дважды в день 20-30 дней. Хороший клинический эффект достигался после 2 курсов лечения. Побочных эффектов не наблюдалось.

Вера АЛЬБАНОВА, доктор медицинских наук.