Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Откуда есть и пошла кремлевская медицина?

Лет тридцать с лишним назад мой сосед по общежитию в МГУ _ флегматичный и совершенно аполитичный аспирант-филолог из Австрии по уже забытому поводу бросил такую фразу: "Если бы в Вене сегодня появилась валютная "Березка" - завтра была революция". Я давно не помню его имени, но слова те не дают мне покоя по сей день_

Заветам Ленин верны

Начало нынешнего года, даже века, тысячелетия (скажу больше, миллениума) пришлось на юбилеи двух судьбоносных для СССР и России политических личностей - первых президентов Горбачева и Ельцина. Подозреваю, что в сознании умеренно европеизированной части россиян оба они представляются злом необходимым. А другой части, истинно русской, и понятно большей, - злом абсолютным. Но будем справедливы, и признаем непреложность и масштабность позитива, превалирующего в их исторической роли. К тому же надо учитывать, что не наш народный обычай - венчать лаврами здравствующих современников. Посему юбилейные признания в том, что и Михаил Сергеевич, и Борис Николаевич фигуры неоднозначные, не столько дань политкорректности, сколько форма признания заслуг.

Таковых в дни чествований перечислялось несколько - начиная от плюрализма и кончая демократией. Но одна очень, на мой взгляд, важная заслуга стыдливо замалчивалась. Даже в самый апофеоз юбилеев не слышал, что юбиляры - самые первые, кто принялся (не без пиаровской ярости) ниспровергать привилегии номенклатуры. Увы, политические титаны, развалившие сплоченный на веки "Союз нерушимый", разгромившие Верховный Совет, а заодно и здание московского Белого дома, оказались беспомощны перед 4-м Главным управлением Минздрава и его аналогами.

Между тем логика всей их политической карьеры велела именно борьбу с привилегиями довести до конца. Уместно вспомнить, что Горбачев, затеяв наступление на нетрудовые доходы населения (помните, как с милицией зорили огуречно-помидорные парники) и национальные алкогольные пристрастия (перетравили суррогатами тысячи наших мужиков, и не только никчемных), стал стремительно терять среди народных масс начальную привлекательность. Из этого пике Михаила Сергеевича вывело провозглашение "социализма с человеческим лицом", в котором помимо гласности, самым вразумительным и желанным стал курс на отмену привилегий.

А уж про Бориса Николаевича и говорить нечего: исключительно борьба с льготами номенклатуре сделала его национальным лидером. По сути, его поход на троллейбусе к участковому терапевту поликлиники по месту прописки стал началом вхождения в Кремль.

Это сладкое слово "пайка"

Может, и не надо судить за лукавство таких же смертных и грешных, да к тому же взращенных на откровенной демагогии наших политических лидеров? Тем более что, почти уверен, каждый из великих льготоборцев России был искренен, объявляя войну привилегиям. Если такое предположение верно, то, выходит, напасть та неодолима. Во всяком случае, для одной пятой части суши. То есть только в определенных социально-экономических условиях возможно разрушить институт номенклатурных привилегий. Иными словами, этот институт жизнеспособен лишь при определенном общественном и хозяйственном укладе. И не стал бы я насиловать внимание читателя, которому все и так ясно, кабы в один прекрасный день не осознал, что этих самых социально-экономических условий для привилегий уже почти нет!

Экономический фактор - это дефицит товаров и услуг, рождающий систему распределения благ. С ним вроде покончено. Были бы деньги, а деньги у элиты, за глаза, водятся. Если говорить о социальном факторе, то идеальная среда для привилегий - феодализм. Особливо в высшей точке его развития - абсолютизме. Давайте вспомним, что фитилем пожара, вошедшего в историю под именем Великая французская революция, стало неприятие сословных привилегий. Первый декрет идеологов "свободы, равенства и братства" отменял сословные различия и велел обращаться друг к другу не иначе, как "гражданин", - и массы пошли за якобинцами. Вероятно, тот же генезис у слова "товарищ".

Но вот генезис привилегий наших функционеров совершенно иной. Чтобы выжить во вселенской разрухе, у членов Совнаркома поначалу не было иного выхода, как создать в Кремле островок благополучия. Перво-наперво "человек с ружьем" обобрал экспроприаторов, а уже вожди насадили систему распределителей. Лучшие специалисты страны - от врачей до закройщиков - выстроились сами в очередь за право обслуживать слуг народа. За кремлевский паек, разумеется. Так началась история "Лечсанупра", затем "четверки", затем Медцентра при Управлении делами президента - своего рода кремлевский минздрав. (Не путать с минимаркетом, "мин" - от слова "министерство", а никак не от "мини".) Кстати, выход "четверки" из-под Минздрава и ее переименование - камуфляжная акция периода борьбы с привилегиями. Может, и хотели как лучше - окоротить спецмедицину, вернули даже народу несколько цековских закрытых больниц и санаториев. Позже выяснилось, что временно - получилось как всегда.

Смею утверждать, что ни Людовик XIV, король-солнце, ни китайские мандарины не создали столь изощренную систему привилегий, какая, само собой, из идеологических пристрастий выстроилась в России социалистической. Те-то хапали свое, по их мнению собственное, а вот у нас все "принадлежало народу". Надо было обираловке найти идеологическое, классовое обоснование. Задача неподъемная, но только не для бесстыжих демагогов.

В известном в свое время спектакле "Большевики", поставленном Олегом Ефремовым в "Современнике", посередь заседания какой-то нарком падает на авансцене в голодный обморок. В 20-е годы зритель бы заулюлюкал и шумно покинул зал. В 60-е чистосердечно аплодировал. Уже утвердился миф об изнуряющей самоотдаче наших правителей и, разумеется, о необходимости всенародной заботы об их здоровье. В очерке М.Горького "В.И. Ленин" Ильич не одному партийцу велел показаться профессорам-медикам. В лондонской гостинице, дело было на III съезде РСДРП, даже самолично проверил, не сырые ли простыни у "буревестника революции". И свою пайку белого хлеба Ленин, если верить его бытописателям, приказал отдать в сиротский дом. Вот на всем этом, простите, идеологическом навозе расцвела кремлевская медицина, хоть и ведут ей отсчет от Ивана Грозного. "Кремлевская" в нынешнем понимании - это отнюдь не та, что за кремлевскими стенами.

Хотя никто не скажет твердо, к счастью или к несчастью появился в России уголок тепличной медицины, где можно было бы врачу работать не как повсюду - на коленке. И все-таки Ленин знал цену дорогой медицине, и, хотя заманил в Кремлевскую больницу всех российских светил, отчаянно рекомендовал соратникам лечиться у заграничных врачей. Нашу нынешнюю власть упрекнуть в измене этому ленинскому заветы никак нельзя. Но об этом чуть позже.

Медицинская империя

Система пайков, в которых не меньше, если не больше, ценились заграничные лекарства, на том навозе расцвела пышным цветом. Из скромного Лечсанупра выросла элитная кремлевская больница, затем 4-й главк Минздрава СССР. Хотя все было распределено строго по ранжиру: технический персонал состоял на учете в поликлинике на Маросейке. На Солянку приезжали те, кто рангом повыше, а самые крутые боссы были приписаны к заведению на Сивцевом Вражке.

А Центральную клиническую больницу (ЦКБ) можно почти без натяжки назвать медицинской империей. Это не просто самая современная многопрофильная клиника, но и мощный исследовательский центр. Ради полной автономии, то есть независимости от каких либо городских или даже федеральных медицинских служб, здесь воспроизведена практически полностью вся структура здравоохранения развитого европейского государства, включая мощные параклинические отделения. Разумеется, что больница всегда оснащена новой аппаратурой. Самый первый в нашей стране компьютерный томограф появился в ЦКБ, как и ультразвуковой допплерограф, магнитно-резонансный томограф и т.д. (К чести сотрудников президентского медицинского центра, они в последние годы стали щедро делиться с коллегами за оградой ЦКБ и своим опытом, и научными изысканиями. Однако это не тема нынешних размышлений.)

Существованию элитной закрытой медицины в небогатой стране можно найти, если не оправдание, то хотя бы логичное объяснение. Однако система воспроизводила себя на всех уровнях общества вплоть до районного звена. Всего госаппарат СССР насчитывал 9 млн человек на 300 млн населения. Эта цифра, конечно, условна: партийные, комсомольские, профсоюзные органы формально не относились к госаппарату, хотя исполняли, по сути, государственные функции. В конце концов выстроилась целостная, стройная система распределения благ по мере карьерного роста чиновника, которая до конца не разрушена и по сей день.

Откровенные распределители, тайные секции Гума вроде себя изжили, но закрытые больницы, санатории и беломраморные "базы отдыха" цепко держатся в кулаке управления делами администраций разного уровня. Самое знаменитое из них - Управление делами Президента России, которое до недавнего времени возглавлял Павел Бородин. УДП обслуживает 12 тыс. высших чиновников страны. На его балансе находятся Кремль, "Белый дом" правительства, 300 офисных зданий в Москве, 3 гостиницы, 4 тыс. дач в Подмосковье, около 100 санаториев и пансионатов, свыше 700 объектов недвижимости в 78 странах мира. Управление владеет 7 автобазами (5 тыс. легковых автомашин, санитарные и грузовые машины, автобусы...), 67 самолетами, теплоходом, 2 президентскими яхтами. По самым скромным оценкам, стоимость этого имущества составляет 600 млрд $. И это только имущество в собственности Управления делами Президента России, а ведь в составе РФ есть еще 89 регионов, где существуют похожие структуры, со своим движимым и недвижимым имуществом. Все вместе это тянет на триллионы долларов.

Мне могут сказать, будто неприлично заглядывать в чужой карман. Это верно, кабы карман тот не был моим, твоим, вашим - карманом налогоплательщика. И еще обиднее то, что практически исчезли объективные предпосылки для существования индустрии спецобслуживания.

Карьерные пациенты

Справедливости ради надо заметить, что личное здоровье американского президента на четыре года становится фактором национальной безопасности, и этот срок страховщики отдыхают. Забота о его здоровье переходит во власть военно-морского госпиталя, вероятно самого лучшего. (Уж не у американцев ли переняла питерская элита манеру лечиться в Военно-медицинской академии с ее флотским порядком?) Впрочем, несомненно, есть в США медицинские центры познатнее, но коммерческие, а вот морской госпиталь - лечебное учреждение бюджетное. Может быть, дело и не в государственной казне, но все-таки американский налогоплательщик не понял бы своего президента, если бы он тратил на свое лечение сверх определенного ему бюджетом. Как австриец не понял бы валютной "Березки".

Американский президент и его администрация, члены сената и конгресса не нуждается в лейбклиниках, потому что у всех них наверняка есть очень дорогая и престижная медицинская страховка. Сегодня появилась возможность таким же образом организовать медицинское обслуживание и нашим слугам народа. Даже допускаю, чтобы казна приплачивала часть страхового взноса, дабы прикрепить их к элитным лечебным учреждениям, все равно это было бы много дешевле, чем содержать собственную медицинскую империю.

Надо бы учитывать и то обстоятельство, что наша политическая элита значительно помолодела. Ведь развитие кремлевской медицины во многом стимулировали преклонный возраст и физическая немощь руководителей как в центре, так и на местах. К тому же есть среди "слуг" и те, кто чуть ли не брезгует отечественной элитной медициной. Не один из бывших премьеров ездил лечиться в зарубежные клиники. В этом были замечены и бонзы пониже рангом, даже рядовые депутаты. Вот недавно, вроде бы совестливый политик Починок отправил жену рожать в США. Не без натяжки, но можно посчитать это личным делом бывшего налоговика, а ныне Министра труда - ведомства, по функциональным обязанностям пестующего идеалы социальной справедливости. И все-таки коробит, что, теоретически, средства на те роды были заложены в бюджет кремлевской медицины, но утверждать, что Починок сэкономил их для налогоплательщика нельзя.

Итак, социально-экономические предпосылки для существования кремлевской медицины вроде исчезают, а вот сама она год от года становится круче и круче - обзавелась гербом, собственным периодическим изданием, спецнаградами. Вероятно, дело и в психологическом факторе. Взять, например, наших олигархов - уж более независимого народа представить трудно: лечиться, отдыхать, заниматься физкультурой могут в любой точке земного шара, так нет же, жмутся к ЦКБ и Рублевскому шоссе, трутся возле Бочарова ручья и кортов "Кубка Кремля" - теннисного турнира.

Не поймаете меня на наивности _ благополучие олигарха зависит от благосклонности власти, более того, ее оно вскормлено. И все-таки, согласитесь, что есть в этом и немалая доля чванства и снобизма. Как есть она у каждого из нас, да вот далеко не всем дана возможность ее выказать. А в России так повелось, что о сверхблагополучии свидетельствуют не всегда, даже редко, деньги. Когда-то отдельная, без соседей по кухне, квартира считалась показателем карьерного успеха. Позже - загранкомандировки, и всегда - разряд доступных тебе привилегий. Амбулаторная карточка в ЦКБ по сей день является сертификатом того, что этот пациент взял все от жизни. Бог даст, и это пройдет.

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную

Уж не придется ни мне, ни тебе_"

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".