Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

С отдыхом детей не должно быть проблем

Коллегия Минздрава России рассмотрела два вопроса о положении детей в стране. Первый и очень важный - состояние их психического здоровья.

Начальник Управления медицинских проблем материнства и детства МЗ РФ Анатолий Корсунский акцентировал внимание собравшихся на оказании помощи страдающим такими недугами детям. Формирование психических нарушений во многом зависит от условий жизни ребенка. Сейчас в стране насчитывается более 700 тыс. детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, увеличивается прослойка ребят, отстающих в развитии от сверстников, плохо усваивающих школьную программу.

Есть еще проблема, о которой говорил заведующий отделением психиатрической патологии детского и подросткового возраста Московского НИИ психиатрии МЗ РФ Владимир Волошин, - применение препаратов, которые, корректируя психические нарушения, вызывают сильные побочные эффекты, мешающие подросткам учиться, влияющие на многие системы организма.

Поскольку состояние здоровья детей вызывает глубокую озабоченность, особая роль теперь отводится их летнему отдыху. Министерство здравоохранения осуществляет методическое руководство и обеспечивает координацию мероприятий по медицинскому обслуживанию летней оздоровительной кампании.

Руководитель Департамента госсанэпиднадзора МЗ РФ Сергей Иванов в своем выступлении отметил, что в прошлом году в детских оздоровительных учреждениях немало места уделялось физическому воспитанию и закаливанию, широко использовались солнечные и воздушные ванны, водные процедуры. Например, в Таймырском автономном округе оздоровление детей проводилось в санаториях, где организовали водолечение, рефлексотерапию, ЛФК, электросветолечение. На Дальнем Востоке маленькие жители отдыхали на туристических теплоходах. В минувшем году количество летних оздоровительных учреждений увеличилось на 6227, а число отдохнувших детей на 1,3 млн человек. Вместе с тем в 42 субъектах Федерации пошли на открытие летних детских учреждений без согласования с центрами госсанэпиднадзора. "Непроверенных" объектов больше оказалось в республиках Бурятия (59), Тыва (39), Краснодарском и Красноярском краях (по 21), Московской и Иркутской областях (по 19), Республике Мордовия (10). А ведь причины, которые указывались в отказах госсанэпиднадзора, более чем веские. Среди них неподготовленность коммуникаций, неисправность технологического оборудования, неукомплектованность кадрами.

Первый заместитель министра здравоохранения России Анатолий Вялков отметил в заключение, что за последние годы детей, прошедших оздоровление, стало значительно больше, хотя органы здравоохранения иногда упрекают, что значительная часть их проводит время в городе, не выезжая за его пределы. Но главное, чтобы ребенок находился в таких лагерях под наблюдением врача, получал оздоровительные процедуры и нормально питался.

- Необходимо, - сказал Анатолий Вялков, - поручить Российскому научному центру восстановительной медицины и курортологии разработать критерии оценки эффективности оздоровительных кампаний.

В решении коллегии было записано: после анализа итогов летней оздоровительной кампании 2001 года подготовить распоряжение Правительства РФ "О мерах по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2002 году". И совместно с заинтересованными ведомствами рассмотреть возможность разработки Федеральной целевой программы "Отдых детей".

Мы попросили прокомментировать эти вопросы участника коллегии, вице-губернатора, члена правительства Ростовской области Александра Бедрика.

- Вопрос, который вынесен сегодня на обсуждение, чрезвычайно важен и актуален, - сказал он. - К сожалению, за последние годы заметно ухудшилось состояние здоровья детей и подростков. В Ростовской области только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 13 тыс., 22 тыс. детей-инвалидов, около 130 тыс. детей из малообеспеченных семей.

Думать в первую очередь о благополучии детей - это позиция губернатора и правительства области. Ежегодно принимается постановление "О мерах по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и студенческой молодежи", а также издаются приказы министерства здравоохранения и Центра госсанэпиднадзора. В этой связи заслуживает внимания опыт организации оздоровления в Центральной районной больнице Родионово-Несветайского района, на базе которой в течение ряда лет работает оздоровительный центр. Второй год работа ведется круглогодично. Педиатр в течение года осуществляет отбор детей, имеющих проблемы в состоянии здоровья, для прохождения курса реабилитации. Цикл лечения составляет 14 дней. В его программу входят диетотерапия с включением в рацион продуктов, которые производятся в подсобном хозяйстве, фитолечение, физиотерапевтическое лечение, массаж, посещение ингалятория и сауны, аутотренинговых занятий. Помимо лечения дети участвуют в культурно-массовых мероприятий.

Результатом всех мероприятий явилось значительное снижение заболеваемости пневмонией, осложнений ЛОР-заболеваний. Хороший стойкий эффект лечения получен у детей с вегето-сосудистой дистонией и хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Я предложил внести дополнение в проект решения коллегии: не только заслушивать руководителей по итогам работы, но и обобщать и распространять интересный опыт работы в регионах.

Совсем недавно вышел приказ Минздрава РФ "О совершенствовании санаторно-курортной помощи детям подросткового возраста", который позволяет расширить возрастные рамки, но в целом не решает проблему вовлечения в активный отдых этой категории. Вместе с тем правительственные документы ограничивают возраст детей до 15 лет, хотя по Конвенции о правах ребенка "...ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста". Поэтому прошу Минздрав России выйти с предложением в Правительство РФ о повышении возрастного ценза детей.

И еще мы понимаем, что такая важная задача, как оздоровление детей, уже переросла рамки плановых мероприятий, поэтому я поддерживаю решение коллегии рассмотреть с заинтересованными министерствами и ведомствами вопрос о возможности разработки Федеральной целевой программы "Отдых детей".

Алексей ПАПЫРИН, корр. "МГ".