Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Как жить и работать на селе?

Об этом, как мы сообщали, шел разговор в Саратове, где состоялось выездное заседание коллегии МЗ РФ, посвященное животрепещущей проблеме улучшения медицинской помощи сельскому населению Российской Федерации.

Тяжел груз проблем

То, что коллегия подступилась к рассмотрению современного положения медицины на селе, - уже есть знаковое событие. Но питать иллюзии, будто после этого ситуация в одночасье и кардинальным образом переменится к лучшему, бесспорно, не приходится. Очевидно и другое - гражданская позиция Минздрава, взвалившего на себя тяжкое бремя, дабы поставить заслон процессу вымирания, деградации и алкоголизации российской глубинки.

В последний раз эти вопросы становились объектом пристального внимания высшего медицинского ведомства 3 года назад, когда аналогичное собрание прошло на Ставрополье. К сожалению, вследствие прежних калейдоскопических отставок и назначений руководства МЗ РФ, по сути, приказали долго жить намеченные тогда пути по перелому негативных процессов в сфере охраны здоровья живущих на селе людей.

Нынешнее руководство полагает, что, пока не поздно, на смену прежним полумерам должна прийти выверенная и адекватная государственная политика. В сельской местности сегодня проживает почти 40 млн человек. Они чувствуют себя ущербными по сравнению с горожанами. И не только в плане недополучения медуслуг, но и в социальном. А ведь согласно Основному закону страны, все они имеют равные с городскими жителями права на доступную и качественную медицинскую помощь.

Непростительно долго государство отмалчивалось по поводу своих долгов перед селянами.

- Проблема села, - заметил в своем докладе руководитель Департамента организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний МЗ РФ В.Рогожников, - серьезнейшая в современной России. Сосредоточив в себе огромные материальные и трудовые ресурсы, исторически оно имеет принципиальное значение во внутренней жизни страны. Поднимаемые на коллегии вопросы - это груз, накопленный не за одно десятилетие развития российского государства. Уровень производства и его эффективность служат определяющим фактором развития социальной сферы в сельской местности. Экономический спад сельхозпроизводства, недостаточная работа всех уровней власти по комплексному решению проблем ведут к ухудшению благосостояния. Происходит разрушение даже имевшейся социальной инфраструктуры. Ситуацию усугубляет низкая зарплата. До 50 проц. селян имеют доходы ниже прожиточного минимума. Сельское население хуже городского обеспечено медицинской помощью как по объему, так и по качеству. И этот процесс нарастает. Совокупность этих факторов ведет к увеличению заболеваемости и сокращению средней продолжительности жизни. В динамике численности населения преобладает процесс снижения его прироста, что к 2000 г. выразилось в превышении коэффициента естественной убыли сельского населения по сравнению с городом на 17 проц.

Мало кого нынче беспокоит, к каким отрицательным последствиям привело реформирование аграрного сектора. До 76 проц. рабочих мест не отвечает санитарным нормам и требованиям по шуму и микроклимату. Значительно возросла профессиональная заболеваемость. В результате первичный выход на инвалидность здесь на 20 проц. выше, чем в городе.

И при этом столь негативные процессы в течение ряда последних лет сопровождались неуклонным сокращением первичного звена: сети участковых больниц - на 31 проц., ФАПов - на 7. Да и материально-техническая база большинства сельских ЛПУ не отвечает современным требованиям. Около 80 проц. диагностического и лечебного оборудования морально и физически устарело. Недостает лекарственных средств, изделий медицинского назначения, инвентаря...

Что же делать?

Совокупность факторов, негативно влияющих на здоровье селян, требует новых подходов к организации медицинской помощи. И кстати, положительный опыт по повышению эффективности и качества медуслуг уже накоплен в ряде территорий. Как отмечалось на коллегии и рассказывали сами выступающие, результативно работают межрайонные центры специализированной медицинской помощи жителям села в Московской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан, Красноярском и Ставропольском краях. Эффективно развиваются выездные формы лечебно-диагностической помощи на Ставрополье, в Республике Коми, Еврейской автономной области, Калужской и Саратовской областях. Особого внимания заслуживает опыт создания в Республике Коми мобильного республиканского медицинского отряда. Очень важен он в условиях российского Севера, где передвижная специализированная медпомощь оказывается единственно доступной.

Учитывая негативные тенденции в демографической ситуации на селе, практически повсеместно на первый план вышло решение медицинских проблем материнства и детства. В докладе министра здравоохранения РФ на итоговой коллегии 2001 года отмечалось, что "улучшение репродуктивного здоровья выступает долгосрочным стратегическим императивом государства".

Минздрав приступает к формированию стратегических направлений по выводу сельской медицины на путь так называемого управляемого развития. Продолжается процесс укрепления разумной вертикали управления. Создан институт представителей МЗ РФ во всех федеральных округах, работают координационные советы.

В большинстве территорий, в том числе в Самарской области, как рассказал первый заместитель председателя правительства области В.Марон, заключаются соглашения между органами управления здравоохранением и главами администраций муниципальных образований. Подобная форма сотрудничества предусматривает разработку и осуществление в каждом районе области комплекса здравоохраненческих мероприятий с учетом состояния здоровья населения и уровнем развития сети ЛПУ. Кроме того, детализируются способы финансирования медицинских учреждений, материально-технического обеспечения и др.

Врач "от сохи"

С тревогой на заседании говорилось о патовой кадровой ситуации на селе. И в прежние времена здесь существовала проблема, теперь же она обозначилась особенно болезненно. Выпускники медицинских вузов из числа коренных жителей села стремятся закрепиться в городе. А вернувшиеся в "родные пенаты" или редкие мигранты не задерживаются в деревне. Поэтому нынче сельские медработники - это люди предпенсионного, а то и глубоко пенсионного возраста.

Без повышения заработной платы, создания достойных жилищно-бытовых условий, материального и морального стимулирования надеяться на лучшее не приходится. Однако порой, по замечанию представителя Минздрава России в Приволжском федеральном округе В.Шкаринова, даже разрешение пресловутого квартирного вопроса не спасает ситуацию, поэтому процент текучести кадров в округе очень высок. Требуется рациональная кадровая политика, направленная на закрепление медиков на селе. Кое-где в регионах она имеется. Например, в Чувашии и Мордовии к молодым специалистам сохранены требования отработать 3 года по окончании вуза.

Ю.Шевченко предложил свой вариант. С его точки зрения, следует прислушаться к народной мудрости: "Где родился, там и пригодился". Поэтому выпускник сельской школы вполне мог бы получить образование на специальном факультете сельской медицины, чтобы затем вернуться в родные места и лечить земляков. И пусть он не будет знать несколько видов химии, для односельчан это будет "свой" доктор, скорее фельдшер с высшим образованием.

Превентивная политика

Телемедицина - это уже не фантастика, а реальность, для кого-то и обыденность. Вот и очередная коллегия не преминула отказаться от столь заманчивого, оперативного и прогрессивного вида связи. И неважно, что в нужный момент не удалось связаться с Москвой, где собрались ведущие специалисты, неравнодушные к боли сельского здравоохранения. Со временем все отладится, в том числе и связь. Участвовал в телемосте и глава администрации Лысогорского района Саратовской области А.Девяткин.

Заместитель директора Государственного учреждения ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ профессор Ю.Михайлова акцентировала внимание коллег на наиболее приоритетных направлениях в области научных и организационных исследований - профилактических. Пользу от такого вида деятельности трудно переоценить. Достаточно сказать, что профилактика среди населения трудоспособного возраста - это огромное подспорье в предотвращении преждевременной смертности от неестественных причин, неинфекционных и инфекционных заболеваний. Это и предупреждение потерь в детском возрасте через охрану здоровья женщин. В РФ накоплен богатый отечественный опыт профилактической работы. К огорчению, сегодня она снижена не только по объемам, но и по качеству. А ведь громадных дополнительных ресурсов здесь не требуется. Нужно лишь несколько изменить организационные формы ее проведения.

Мнение Юлии Васильевны поддержал и директор Саратовского НИИ сельской гигиены доктор медицинских наук В.Спирин. В связи с повышением роли профилактической медицины, на его взгляд, актуальным становится сохранение рабочей силы, продление жизни и активной трудовой деятельности селян.

Министр здравоохранения в очередной раз напомнил о низкой общей гигиенической культуре в стране, особенно на селе. Такое положение должно менять сообща, привлекая к трудному воспитательному процессу формирования общественного сознания институты, подобные тому, который возглавляет В.Спирин. Сегодня нужна выработка механизмов заинтересованности и ответственности каждого за сохранение своего здоровья и здоровья своих детей. Большое значение в процессе формирования сознательного и ответственного подхода к приумножению своего здоровья, как заметил А.Девяткин, будет иметь предполагаемое введение системы ОМСС.

Не нагнетать истерию

При решении судьбоносных вопросов, по мнению Ю.Шевченко, недопустимы революционные меры, резкие рывки и движения. Нельзя не учитывать объективного положения дел в системе. Следовательно, сиюминутных радикальных перемен в сельской медицине ожидать не следует. Процессы в отрасли отличаются инерционностью, здоровым консерватизмом, поэтому рассчитывать на скорые результаты может ожидать лишь далекий от здравоохранения человек.

Россия не умирающая страна, а ее жители не вырождающаяся нация, как, нагнетая истерию, кому-то хочется представить. Подтверждением этому служит саратовская земля, не зря же именно здесь проводится коллегия. Несмотря на трудности, местные организаторы здравоохранения, все медики умело наладили работу. И чем больше будет таких территорий, тем больше у людей появится надежд.

Решение здравоохраненческих проблем - прерогатива не только федерального центра, но и регионов. Там, где это понимают, дела зримо идут в гору.

- Я абсолютно убежден, - подчеркнул губернатор Саратовской области Д.Аяцков, - что решением проблем сельского здравоохранения будет земля. Может быть, сегодня это звучит странно, но только через класс собственников, землевладельцев мы воспитаем хозяина, имеющего свое дело и капитал. Это послужит той почвой, на которой вырастет генетическое дерево человека: крепкое и здоровое. Здравоохранение у нас мощное. Мы далеко не исчерпали возможности отечественной науки и медицины. Нашими достижениями в сфере охраны здоровья и сегодня пользуется весь мир. Поэтому негоже, превращаясь в унтер-офицерскую вдову, заниматься самобичеванием и уничтожением отечественной медицины.

Конечно же, успех начатого возрождения сельского здравоохранения во многом зависит от тех, кто служит сегодня в отрасли. Как подметил заместитель начальника отдела экономики здравоохранения Департамента сферы услуг Минэкономразвития России В.Скоробогатов, если в работе не будет "человеческого фактора", не будет ни финансирования, ни вообще какого-либо улучшения.

А еще необходима интеграция усилий всех заинтересованных структур. Пока этого нет. Как нет и внимания к проблеме со стороны медицинских ведомств. На заседании прозвучало, что лишь 2,7 проц. от числа всех проводимых научных исследований посвящается селу, оценке здоровья живущих в нем, а также организационной и научно-методической работе.

И все же, несмотря ни на что, село сегодня живо. Оно имеет будущее. Но в трудный момент ему нужна подмога. Хотелось бы надеяться, что такой поддержкой станет Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года", формирование проекта раздела "Здравоохранение" которой сейчас завершается в Минздраве России.

Москва - Саратов.