Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Клещ пошел в смертельную атаку

Надежды новосибирских врачей на то, что нынешний летний сезон завершится без жертв, не оправдались. На сегодняшний день 2 случая заболевания человека клещевым энцефалитом окончились смертью (в 2000 г. в Новосибирской области было 8 летальных исходов после укуса иксодового клеща). Оба умерших - мужчины. Если обычно инкубационный период длится три-четыре недели, то в данном случае все произошло стремительно. Первый мужчина заболел уже на вторые сутки, другой - на четвертые. И у обоих развилась самая тяжелая - менингеальная - форма энцефалита.

Заведующий эпидотделом Новосибирского ЦГСЭН Геннадий Зотов утверждает, что если бы не проводилась массовая вакцинация населения области против клещевого энцефалита, трагических исходов было бы гораздо больше. В этом году привиты 120 тыс. человек. И хотя, судя по снижению числа покусов, пик активности клеща уже позади, кровосос будет лютовать до самых осенних заморозков.

В Новосибирской области с начала апреля по поводу укуса клещом обратились за медицинской помощью 11 340 человек, 318 из них госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. В Омской области и в столице Кузбасса тоже открыт счет жертвам клещевого энцефалита. В Красноярске с начала эпидсезона госпитализированы с подозрением на энцефалит более 200 человек, причем только за последнюю неделю - 63. Вообще, численность иксодовых клещей в крае в нынешнем году увеличилась в три раза. В Томской области на пункты серопрофилактики, чтобы сделать инъекцию иммуноглобулина, обратились 12 100 человек, укушенных клещом. Среди них 1884 ребенка. В прошлом году пострадавших было почти наполовину меньше.

Елена БУШ, соб. корр. "МГ" Новосибирск