Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Алкоголизм теряет наследников

"Яблоко от яблони недалеко падает", - ворчат дворовые сплетницы, глядя, как чумазый сынок вечно пьяного сантехника из соседнего подъезда начинает сам прикладываться к бутылке и поколачивать родителей. Недавно народная мудрость получила научное обоснование: ученые НИИ наркологии МЗ РФ обнаружили нейрохимические и молекулярно-генетические изменения у больных алкоголизмом и наркоманией из семей, отягощенных этими заболеваниями. Много лет специалистами накапливались наблюдения, что у больных наркоманиями и алкоголизмом кровные родственники часто страдают алкоголизмом, депрессиями, другими психическими расстройствами, совершают суицидальные поступки. Серьезные исследования, проведенные в различных странах, показали, что у детей отца-алкоголика риск формирования алкоголизма повышен в 7-10 раз, независимо от социального окружения и условий воспитания.

"Эти факты заставляют предполагать, - говорит заместитель директора по науке НИИ наркологии академик РАМН Ирина Анохина, - что имеется категория лиц с биологической предрасположенностью к наркотической зависимости, возможно генетически детерминированной. Несомненно, что с этими людьми целесообразно проводить специальную профилактическую работу, не исключая биологические и медикаментозные методы".

Для осуществления таких профилактических мероприятий необходимо иметь надежные методы диагностики для выявления лиц с наследственной биологической предрасположенностью к злоупотреблению алкоголем и наркотиками (медики называют их психоактивными веществами), так как наличие наследственной отягощенности не означает высокий риск алкоголизма и наркомании для всех членов семьи.

О наличии генетической предрасположенности к злоупотреблению психоактивными веществами свидетельствуют и экспериментальные данные. Различные лабораторные животные (мыши, крысы, обезьяны) в условиях свободного доступа к алкоголю или наркотикам разделяются на три группы: с высоким уровнем добровольного потребления алкоголя или наркотиков, с низким уровнем или полным отказом от добровольного потребления, и с умеренным потреблением психоактивных веществ.

Путем скрещивания животных с однородным уровнем потребления этих веществ ученым удалось получить чистые генетические линии крыс и мышей с врожденной высокой или низкой мотивацией потребления алкоголя и наркотиков. Экспериментальные и клинико-биохимические исследования показали, что как у генетически чистых линий крыс, склонных к злоупотреблению алкоголя и наркотиков, так и у больных алкоголизмом и опийной наркоманией с семейной отягощенностью этими заболеваниями отмечаются значительные особенности функций дофаминовой нейромедиаторной системы. Эти факты несомненно доказывают наличие генетического контроля подобной склонности.

"Нейрофизиологические механизмы развития зависимости от наркотиков, - продолжает И.Анохина, - базируются в стволовых и лимбических структурах мозга, в тех его областях, где располагается так называемая система подкрепления. Эта система участвует в обеспечении регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса, поведения человека в целом, его адаптации к окружающей среде. Наркогенные вещества, способные привести к развитию зависимости, также воздействуют химическим путем на указанную систему подкрепления, активируя ее и влияя на метаболизм нейромедиаторов. Изменения дофаминовой нейромедиации являются основным звеном формирования алкогольной и наркотической зависимости, поэтому есть основания думать, что именно в этой системе следует вести поиск маркеров врожденной предрасположенности к злоупотреблению психоактивными веществами. Можно предполагать, что предрасположенность к потреблению алкоголя обусловлена дефицитом функции дофаминовой системы среднего мозга и областей-мишеней, относящихся к так называемой системе подкрепления мозга. Эти функциональные нарушения связаны с комплексом структурных изменений генов, кодирующих ферменты синтеза и обмена дофамина, дофаминовые рецепторы, молекулы, участвующие в транспорте и обратном захвате медиатора".

Нейрохимические и молекулярно-генетические исследования обнаружили у больных алкоголизмом, а также у здоровых подростков из семей, отягощенных этим заболеванием, нарушения деятельности и генетического контроля дофаминовой нейромедиаторной системы, которые не выявлялись у больных алкоголизмом без наследственной отягощенности.

Проведенные в НИИ наркологии исследования показали, что в качестве генетических маркеров предрасположенности к алкоголизму у лиц восточнославянской популяции могут быть использованы аллель D4 рецептора, характеризующийся наличием 7-кратного повтора и гетерозиготный генотип с участками 9- и 10-кратного повтора в гене, кодирующем DAT (дофаминтранспортный белок).

Ученые НИИ наркологии предлагают в качестве маркеров индивидуальной биологической предрасположенности к злоупотреблению алкоголем и наркомании 12 поведенческих, электрофизиологических, нейрохимических и генетических признаков. Учитывая полигенность заболевания, эти маркеры могут присутствовать в различных комбинациях. Вот некоторые из них:

- наличие двух и более родственников, страдающих алкоголизмом и наркоманиями;

- синдром минимальной мозговой дисфункции в детстве;

- эмоциональная нестабильность, повышенная возбудимость, склонность к депрессиям;

- дефицит внимания;

- раннее курение и злоупотребление алкоголем;

- чувство неудовлетворенности, постоянный поиск новизны;

- низкая концентрация в моче и крови дофамина;

- повышенная частота встречаемости аллеля А1 гена DRD2 (A1/A2>1) и гетерозиготного генотипа 9/10 ДАТ;

- выявление участка семи тандемных повторов в гене DRD4.

Наличие нескольких из этих признаков дает основание отнести обследуемого субъекта к группе высокого биологического риска в отношении алкогольной и наркотической зависимости. Такая сверхранняя диагностика дает возможность разработать новую стратегию дифференцированной профилактики этих заболеваний, опирающуюся на медико-биологические методы коррекции, в том числе и методы генной инженерии.


Марина КЫН, корр. "МГ"