Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кто наводит тень на статины?

За весьма путаными сообщениями о временном выводе с фармацевтических рынков ряда стран в числе прочих российского препарата Липобай (церивастатин), которыми некоторые СМИ "осчастливили" на днях свою аудиторию, читается подтекст. Вот-де она, отрава забугорная, мерещится одним. И без всякой атомной бомбы лекарствами ядовитыми нас всех переглушат, "мизантропируют" другие. А перед кем-то, в медицинских делах поискушеннее, встала (чур меня!) страшная тень талидамида и той ужасной трагедии 60-х годов, когда из 25 тыс. уродцев, родившихся от матерей, принимавших талидамид, выжили менее половины.

Но оставим химеры. В конкретном случае даже усилиями самых "смотрибельных" телеканалов "липобаевский" шар надуть до уровня вселенской трагедии не удалось. Однако проблема возникла, ведь речь идет о лекарственном средстве, относящемся к классу статинов, эффективно снижающем уровень холестерина в организме и нашедшем широкое применение в кардиологии, эндокринологии, других областях медицины.

Чтобы прояснить детали, мы связались с компанией "Оникс Фарм" - эксклюзивным представителем фирмы "Байер", производящей Липобай. Нам предоставили следующую информацию.

Липобай появился на мировом фармрынке в 1997 г., и сегодня его применяют более 60 млн больных в 80 странах мира. В России Липобай поступил в продажу в 1999 г., пройдя предварительные испытания в ведущих кардиоцентрах страны. В инструкциях по применению препаратов класса статинов, Липобая в частности, есть указание на недопустимость их совместного применения с гемфиброзилом, относящимся к классу фибратов, также нормализующим липидный состав плазмы крови. Молочно-огуречный коктейль на фоне такого сочетания просто отдыхает. Рамбдомиолиз, говоря проще, распад мышц, порой со смертельным исходом, - вот нередкий результат совместной терапии статинами и гемфиброзилом. Надо сказать, в России за время испытания препарата не выявлено ни одного случая рамбдомиолиза. Сообщения о нем приходят чаще всего из США. И как утверждают представители "Байера", хотя компания не может нести ответственность за допущенную отдельными врачами некомпетентность, в интересах безопасности пациентов было принято трудное решение о временном выводе Липобая из ассортимента всех стран мира, кроме Японии, где гемфиброзил не зарегистрирован. Вслед за этими событиями, по всей видимости, последуют образовательные кампании, ориентированные главным образом на специалистов. Как говорится, реноме дороже денег.

- Вся шумиха вокруг Липобая выгодна в первую очередь шарлатанам от медицины, - говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением Медицинского центра Управления делами президента РФ, главный специалист Центра по экстракорпоральным методам лечения Геннадий Коновалов. - Сейчас для снижения холестерина чего только не предлагают, что к лекарственным средствам не относится и не дает никакой эффективности. Удар попытались нанести не по Липобаю конкретно, а по статинам вообще. Это средства стратегического назначения. Даже аортокоронарное шунтирование теряет смысл, если нет профилактики атеросклеротических бляшек, а эффективно это можно сделать только с помощью статинов.

- Вокруг Липобая возник нездоровый ажиотаж, - считает Валерий Кухарчук, доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора РКНПК МЗ РФ. В поступке фирмы "Байер" нет ничего удивительного и драматического. Посмотрите Интернет: целые группы препаратов снимаются с производства. Одни в силу устаревания, другие из-за побочных эффектов. В случае Липобая мне, правда, это непонятно. Наш опыт его применения показал очень неплохую переносимость и результативность, в снижении холестерина в частности. Возможен ли удар по целому классу статинов? Не думаю. Все-таки сегодня это единственные реальные препараты, которые могут эффективно нормализовать нарушенный холестериновый обмен. Уже сегодня реально показано, что они существенно снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, необходимы больным сахарным диабетом и т.д. А на все атаки недобросовестных конкурентов ответ может быть только один - доказательная медицина. Применяя этот метод, мы научно доказываем, что дает терапевтический эффект, а что нет. Вот наша защита. Вот наши аргументы.

Тимофей КОЗЛОВ.