Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Удмуртия: благие намерения подкрепляются серьезными делами

Более чем в 1,5 раза увеличился за полгода бюджет здравоохранения Удмуртии. Стабилизировалось текущее финансирование отрасли. Этому способствовало, во-первых, улучшение экономической ситуации как в России в целом, так и в республике. Во-вторых, надо отдать должное президенту и правительству Удмуртии: вопросам здравоохранения, в частности охране здоровья матери и ребенка, стало уделяться значительно больше внимания. С приходом к власти в прошлом году президента Удмуртской республики Александра Волкова позитивные перемены наметились во многом: была разработана и недавно принята государственная комплексная программа социально-экономического развития республики на 2001-2004 гг., касающаяся всех отраслей народного хозяйства, в том числе здравоохранения. Подробнее о перспективах его развития мы попросили рассказать министра здравоохранения Удмуртской республики Сергея Шадрина.

- У нас выработана идеология развития отрасли, определены четкие задачи и мероприятия для выполнения поставленных целей. Рассчитаны необходимые ресурсы: это средства республиканского и муниципального бюджетов, фонда ОМС, федерального бюджета. Такой комплексной и полной программы на государственном уровне, в которой были бы предусмотрены укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, их реконструкция и переоснащение, строительство новых объектов, подготовка кадров и многое другое, раньше не было. Надо отметить, что к выбранным приоритетам подходили очень скрупулезно.

Для выполнения программы отрасль уже получает и будет получать дополнительное финансирование. До 2004 г. предусмотрено сдать в эксплуатацию 18 объектов здравоохранения и еще три реконструировать. Среди них - пять родильных домов, две детские больницы. Будут построены молочные кухни в районных центрах, где проживает более 800 детей в возрасте до года, кухни в других районах переоснастят. Надо сказать, что оборудование для молочных кухонь - нашего, местного производства, развернутого этим летом. Кроме того, в столице республики планируется запуск цеха по производству детского питания и молочных смесей, наиболее адаптированных к организму малышей, - уже разработан проект, который реализуют специалисты.

Этой же программой со следующего года предусмотрено обеспечение бесплатным питанием всех детей до двух лет, президент республики взял этот вопрос под свой контроль.

Улучшится база двух детских санаториев. Один переедет в пионерский лагерь, который мы реконструируем, а во втором будет построен новый корпус. Завершится строительство онкологического центра, двух участковых больниц, корпуса для центра профилактики и борьбы со СПИДом, детской больницы в Воткинске, нескольких поликлиник и инфекционных корпусов в центральных районных больницах, большого терапевтического корпуса в селе Малая Пурга. Добавлю, что все учреждения будут сдаваться "под ключ". Помимо этого запланировано переоснащение медицинским оборудованием в большинстве учреждений здравоохранения, для чего приняты специальные программы.

Оборудование, которое стоит больше пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, приобретается по тендерам - они проводятся у нас практически ежемесячно, под контролем Министерства экономики республики. Последние торги, например, состоялись по программе "Туберкулез" - закупали эндоскопическую стойку для диспансера.

Не останутся без внимания и вопросы реструктуризации отрасли. Это и сокращение стационарных коек, и продолжение открытия медико-социальных коек в городах и районах, хосписов. В принятой программе госгарантий все это расписано. На базе муниципальных учреждений - городских и центральных районных больниц - планируется создать медицинские межрайонные центры по таким видам помощи, как хирургия, травматология, гинекология и т.д. Министерство будет помогать с оборудованием и расходными материалами, что позволит центрам работать на уровне республиканских больниц. Жителям районов не придется, как раньше, ездить за квалифицированной медицинской помощью в столицу.

Больше внимания мы стараемся сегодня уделять работе фельдшерско-акушерских пунктов. Отдельной программой было принято решение о финансировании через территориальный фонд ОМС оказания экстренной помощи на ФАПах. Сейчас оценивается материально-техническая база ФАПов с целью дальнейшего ее укрепления.

В республике работают шесть целевых программ по здравоохранению, седьмая принимается. Есть программы по природно-очаговым инфекциям, сахарному диабету, туберкулезу. Хотелось бы, пользуясь случаем, выразить благодарность Минздраву России за стабильное обеспечение медикаментами больных туберкулезом. Если бы получить еще поддержку в переоснащении рентгеновским оборудованием флюорографических кабинетов, значительная часть проблемы туберкулеза была бы снята.

Продолжают работать программы "АнтиСПИД", "Вакцинопрофилактика" и "Биопрепараты крови" - последняя предусматривает производство некоторых этих препаратов в нашей республике. Со следующего года начнет действовать программа по охране здоровья матери и ребенка. Есть межведомственные программы - по оздоровлению школьников (совместно с Минобразования), детям-инвалидам (совместно с Минсоцобеспечения) и другие. Большинство программ - долгосрочные, многие, отработав установленный срок (четыре года), в этом году были приняты во второй раз.

Второй год в республике наблюдается положительная динамика по рождаемости. Но смертность пока все же превалирует, хотя в двух районах по итогам прошлого года отмечен положительный естественный прирост. За 6 месяцев 2001 г. родилось на 138 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это радует, и мы ожидаем дальнейшего роста рождаемости.

Президент поставил задачу за два года сделать республику недотационной за счет развития производства высокотехнологичных предприятий, в основном оборонного назначения, многие из которых перешли на выпуск гражданской продукции. В последние 2-2,5 года промышленность встала на ноги, работникам стабильно выплачивается зарплата, перечисляются налоги в бюджет. Заработав в полную мощь, промышленность обеспечит республике еще большую самостоятельность.

Скоро можно будет говорить и о повышении заработной платы медикам за счет республиканского бюджета и об увеличении кредитов на строительство жилья. Так, в прошлом году работникам бюджетной сферы, в том числе медикам, было выделено на эти цели 50 млн руб. (под 7 проц. годовых). Объемы кредита невелики, так как реально выплатить его госслужащему пока сложно. Вопрос об упрощении этой процедуры прорабатывается.

Ижевск. Записала Юлия Федорова, соб. корр. "МГ".