Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Красные очень опасные

КрупныВ Брединском районе Челябинской области зарегистрирован самый крупный за последние 5 лет очаг бешенства среди домашних животных. Предполагается, что больная бешенством красная лиса покусала собаку пастуха, которая заразила других сельских собак. Далее по классической цепочке пострадали кошки и даже коровы.

Чтобы избежать заболевания среди людей, специалисты госсанэпидслужбы, в том числе и Центра госсанэпиднадзора в Челябинской области, медработники осуществляют комплекс противоэпидемических мероприятий: отстреляны бездомные животные, начата активная вакцинация всей домашней живности. На сходе сельчан информировали о смертельной опасности. Подворные обходы и осмотры позволили выявить всех жителей, контактировавших с заболевшими животными. 35 человек госпитализированы в Брединскую центральную районную больницу для проведения вакцинации. В течение года медработники будут вести за ними наблюдение.

Больные дикие животные встречаются в южных районах области не впервые. Брединский район, так же как Карталинский и Кизильский, является природным очагом бешенства, в котором вирус поддерживается главным образом в популяции красной лисицы. Для профилактики бешенства среди лесных обитателей в течение последних 4 лет проводится их специфическая вакцинация - разбрасываются приманки с антирабической вакциной.


Людмила ПАВЛОВА, внешт. корр. "МГ".
Челябинск.
й очаг бешенства в Челябинской области