Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вытянут ли воз с четвертой попытки?

Как известно, состоявшаяся в конце июня этого года специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН, инициатором созыва которой выступила Украина, всесторонне обсудила глобальную проблему ВИЧ/СПИДа. Как же идут дела в самой Украине, имеется ли прогресс? Имеется, правда не в ту сторону - эпидемия неуклонно наступает. По итогам первого полугодия официально зарегистрировано около 40 тыс. инфицированных, по результатам же серомониторинга - свыше 69 тыс. А по прогнозам международных экспертов, в Украине уже в нынешнем году может быть инфицировано 0,5-1 проц. населения. Это около полумиллиона человек. Наблюдается и иного рода "прогресс": если до сих пор вирус ВИЧ/СПИДа гнездился в среде инъекционных наркоманов, других асоциальных элементов, то ныне он уверенно завоевывает пространство и среди населения, считающегося вполне добропорядочным.

Возрастает инфицированность половым путем, больше выявляется беременных, в крови которых обнаружена ВИЧ-инфекция. Среди пораженных инфекцией преобладает молодежь, немало подростков.

Что же предпринимается для борьбы с наступающим СПИДом? На пресс-конференции для журналистов министр здравоохранения Украины Виталий Москаленко (возглавлявший украинскую делегацию на спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН) акцентировал внимание на необходимости усиления профилактики. Предупредить болезнь - это должно быть осознано каждым гражданином. Государство со своей стороны обязуется сделать безопасными донорство, оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, организовать бесплатное добровольное двухразовое тестирование на ВИЧ всех беременных, проведение широких просветительских кампаний, информационное обеспечение населения через средства массовой информации.

Меры профилактики красной нитью проходят и через принятую Кабинетом министров Украины очередную, четвертой антиспидовскую программу. Документ нацеливает на профилактику рискованного поведения у детей и молодежи, привлечение к реализации программы общественных и благотворительных организаций, международных доноров. Определено, что главными направлениями работы будут информационно-просветительская деятельность среди детей и молодежи, активизация средств массовой информации по пропаганде профилактики заболеваемости, уменьшение опасности инфицирования ВИЧ представителей уязвимых групп населения. Предусматривается постоянный мониторинг ситуации.

Конечно же, у присутствующих на пресс-конференции журналистов возникли вопросы. Что другое, а различные правительственные документы у нас научились сочинять. Подведена ли финансовая база под эту последнюю антиспидовскую программу? Оказалось, что да, правительство гарантирует финансирование в размере в десять раз большем, чем в 1999 году. Ассигнования будут производиться как из государственного, так и из местного бюджета.

А вот еще новость: после состоявшегося заседания правительственной комиссии по профилактике ВИЧ/СПИДа вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко объявил о том, что в Украине будет создан специальный антиспидовский фонд.

Василий КАЛИТА, соб.корр. "МГ".
Киев.