Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Уже дети заражаются половым путем

Прошедшие в Государственной Думе РФ парламентские слушания "О комплексе мер по профилактике и борьбе с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (СПИД) в Российской Федерации" были обречены на неполноценное освещение в СМИ, даже профессиональных. Потому что это были не традиционные слушания, суть которых можно изложить на одной газетной странице, а полновесная научная конференция: что ни доклад, то проблемная статья. Выступили практически все ведущие специалисты, многие деятели политики и культуры. Резюмировать все сказанное ими в нескольких строчках значило загубить смысл мероприятия. Посвящать ему весь газетный номер - значит обрекать газету на роль узковедомственного издания. Нам представляется, что будет правильным, если мы опубликуем наиболее интересные суждения в течение нескольких номеров. Это позволит заинтересованному читателю получить максимум информации и высказать свое мнение по отдельным аспектам проблемы.

Итак, первой предоставляем слово Анне КУБАНОВОЙ, директору Центрального научно-исследовательского института кожно-венерологических заболеваний Минздрава РФ академии РАМН.

Поскольку одним из путей передачи ВИЧ-инфекции является половой, то практически весь комплекс мероприятий, который направлен на профилактику и контроль ВИЧ-инфекции, является общим и для болезней, которые передаются половым путем, или, как раньше их называли, венерических.

Начиная с 1989 года в России регистрируется ежегодный рост заболеваемости сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), который к настоящему времени принял угрожающий характер. В 1999 году, по данным официальной государственной статистики, общее число впервые заболевших ИППП составило 2 млн человек, из них сифилисом - 280 тыс.

В 1997 году заболеваемость сифилисом в России достигла пика, и по сравнению с 1989 годом увеличилась в 64 раза, составив 277 случаев на 100 тыс. населения. Аналогичная ситуация с заболеваниями, передаваемыми половым путем, сложилась и в других странах СНГ.

Если единичные случаи врожденного сифилиса в странах Центральной Европы считаются чрезвычайным событием, то в нашей стране число больных врожденным сифилисом в 1999 году достигло 837 случаев.

Большую тревогу вызывает рост заболеваемости ИППП среди детей и подростков. Так, в возрастной группе до 14 лет зарегистрировано 2598 больных сифилисом. Это данные 1999 года. Среди подростков 15-17 лет насчитывается около 14 тыс. больных, причем число девушек достигает 10 581 - почти в 1,5 раза превышает число юношей, болеющих этими заболеваниями. И все эти данные оцениваются нами как крайне неблагоприятные, ибо свидетельствуют о раннем начале половых отношений, участии девушек и девочек в оказании платных интимных услуг. По анализу заболеваемости по территориям, различным субъектам Российской Федерации, 60 проц. заболевших детей заражается половым путем.

Растет число больных урогенитальным хламидиозом и гонореей, по-прежнему высокими остаются показатели заболеваемости трихомониазом. Наметившееся в 1997 году снижение заболеваемости сифилисом, по прогнозам ученых, носит лишь временный характер. И, согласно этим прогнозам, в 2001 году ожидается очередной рост заболеваемости.

Не останавливаясь на последствиях ИППП, на особенности репродуктивного и физического здоровья, я хочу подчеркнуть, что опасность эпидемии болезней, передаваемых половым путем, заключается еще и в том, что они являются проводниками ВИЧ-инфекции. Имеющиеся язвенные или эрозивные поражения на слизистых оболочках, на коже облегают проникновение вируса иммунодефицита, а наличие в организме еще какой-либо инфекции - сифилиса, гепатитов В и С, особенно герпетической инфекции - в значительной степени подавляет собственный иммунитет и резко повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Последние данные по отдельным регионам свидетельствуют об увеличении половой передачи ВИЧ-инфекции в 4 раза, а среди больных, страдающих ИППП, зараженность ВИЧ в течение года увеличилась в 7 раз. Особую озабоченность вызывает резкая активизация путей передачи инфекций в результате коммерциализации сексуальных услуг. Рост проституции способствует распространению, поддержанию заболеваемости на высоком уровне. До 40-45 проц. обследованных нами проституток, или, как мы сейчас говорим, "сексуальных работниц", болеют теми или иными половыми инфекциями. В этих условиях трудно надеяться, что имеющиеся в арсенале дерматовенерологической службы традиционные меры борьбы с этими заболеваниями дадут желаемый эффект. Так как не ликвидируется сам инкубатор инфекции.

Среди основных причин, вызывающих эпидемическую вспышку ИППП среди населения, придется указать на отсутствие национальной программы первичной профилактики, которая включает медицинскую грамотность населения, в том числе по отношению к своему здоровью. Информированность о болезнях, передаваемых половым путем и средствах защиты от них, воспитание нравственной ответственности за сохранение собственного здоровья, возможности заражения партнера, формирование здорового образа жизни среди подростков и молодежи.

Опыт стран Европы, прошедших через эпидемию сифилиса и других ИППП, показывает, что достичь успеха можно только путем создания целого комплекса воспитательных, образовательных и организационных мероприятий, объединенных в целостную систему, конечно же, с учетом местных особенностей. И значительную эпидемиологическую роль в распространении инфекции играют группы риска - проститутки, гомосексуалисты, наркоманы, лица без определенного места жительства и занятий, подростки.

В этих условиях нам стало ясно, что работать по-старому, ожидая в кабинетах прихода пациентов, нет смысла. Мы можем диагностировать заболевание, лечить, но предупредить его развитие невозможно.

Поэтому работники дерматовенерологической службы, общественных неправительственных организаций находят новые формы профилактической работы среди населения и в группах риска, цель которых увеличить самостоятельную обращаемость пациента к специалисту.

В таких городах, как Новосибирск, Мурманск, открыты центры по работе с подростками. Опыт этих центров показал, что уменьшить заболеваемость - вполне реальная задача.

В Самаре и Рязани созданы специальные медицинские учреждения, в которых наряду с дерматовенерологами ведут прием акушеры-гинекологи, наркологи, специалисты центров по борьбе со СПИДом, в области планирования семьи, педиатры, социальные работники. И любой посетитель может получить как квалифицированную разностороннюю помощь, так и любую информацию по интересующему вопросу.

И работа этих центров также показала значительное снижение заболеваемости по сравнению с соседними областями и в целом по России.

В Москве уже более двух лет представители нашей службы совместно с работниками социальной сферы и общественных неправительственных организаций проводят профилактическую работу среди работников коммерческих интимных услуг.

Значит, решение возникшей проблемы невозможно без комплексного межведомственного подхода и решающей поддержки государства, для чего необходимо утвердить разработанную специалистами дерматовенерологической службы программу, подготовленную во исполнение поручения правительства "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", которая направлена на предупреждение распространения ИППП.

Если эта программа будет утверждена и внедрена, то это позволит стабилизировать ситуацию в течение двух-трех лет, а в дальнейшем и добиться установления контроля за распространением болезней, передаваемых половым путем, и, соответственно, ВИЧ-инфекции.

Записал Андрей СЕМЕНОВ, парламентский обозреватель "МГ".