Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Экологический абсурд

Сегодня даже школьники начальных классов образованы в отношении экологии, потому как проблема эта обсуждается повсюду и всеми. Да что там говорить, если беда эта сизой дымкой каждому горожанину видна из окна, а уж летом о том только и говорят: И грибы теперь собирать опасно, потому как всю пакость они из окружающей среды в себе сорбируют, и в водоемах лучше не плескаться, чтобы последнее здоровье не утерять, а тут еще и питание ущербное, и питьевую воду лучше бы не употреблять... Да много чего на голову обывателю обрушивается ежедневно. И вот он (долгожданный, подоспел в самое время) - Международный экологический форум стартовал в Москве в концертном зале "Академический" Российской академии наук.

И правильно, что такой форум провели в концертном зале, оно будто и в стенах академии, а вроде бы и представление какое-то развернуто для любопыствующих. Докладов на форуме заявлено было во множестве, старт его прошел на высоком уровне, и по стране он еще прокатится, а впечатление было просто ошеломляющее. Какая уж тут экология, какие проблемы, если дохнуло вдруг с высокой трибуны ледяным ветром средневековой ограниченности. Участникам форума поведали (попробуйте такое выдержать), что каждый из них есть универсальный биокомпьютер, созданный и запрограммированный "сверху". Ну а как этот "сверху" называется, каждый может для себя выбрать по предпочтительности и не ошибется, пожалуй бы даже дьявол к месту оказался. Верующий да перекрестится! Да что там долго рассуждать, если мозг человеческий, - это всего лишь некое физическое тело, а значит и неразумное, а вот разум, человеку свойственный, и отличает его от всего остального мира. А центр разума - конечно же сердце, которое находится посредине тела, и решает проблемы человек исключительно сердцем, и если решит правильно , то с него как раз камень и падает. Не зря значит так говорят в народе. А вот весь мыслительный процесс свершается у человека исключительно в солнечном сплетении, где все интересы и устремления личности переплетаются и связываются с солнцем, ну и прочее, и прочее. Именно этим местом мать, прижимающая к себе младенца, общается с ним и передает ему свой жизненный опыт. Вот она, прямая связь с древними греками, с их наивными преставлениями о сущности человека. Привет им с нашего трехтысячелетнего порога. А еще, скажем, если узнать фамилию, имя, отчество и возраст любой личности, то и диагноз его недугов просто сам в руки просится. И никаких экологов и врачей не надо, да и геологов тоже, потому как любые залежи любых потаенных запасов обнаруживаются биокомпьютером даже без выезда на место.

Это раньше таких выдающихся личностей экстрасенсами прозывали, а теперь по-научному - биокомпьтер, и никаких гвоздей! А выдал все вышеизложенное, что просто необходимо было процитировать, В.Карелин, представляющий "Мыслительный (!) центр нанотехнологий, проблем Человека и Разума, генеральный директор некомерческого партнерства возрождения нравственности, милосердия, просвещения "Интеллект". Вот это интеллект!

Открываю сборник трудов форума и в статье Г.Яфаевой (должность еще комбинированнее и не менее впечатляющая) "Медицина и экология" читаю: "...В это же время экологи бьют в набат о вредных выбросах в атмосферу местным предприятием. Но нет закона, постановления, приказа об объединении усилий экологов и медиков в подобных случаях. То есть нет никаких рычагов воздействия на врачей и экологов (!) для преломления инерции профессиональной обособленности". Вот откуда все экологические неурядицы, вот где собака зарыта. Бумажка нужна, чтобы друг друга найти и распознать, а потом и на экологию ополчиться.

А проблемы-то решались глобальные, с размахом на весь мир, как например, "Закономерности эволюции и глобальные проблемы экологии". Собственных у нас проблем что ли нет? Но поскольку речь на форуме шла прежде всего об инвестициях в проблему, то конечно же, глобальная задача должна оцениваться дороже, нежели местечковая. Нет, не зря говорят, что слово "экология" деньги притягивает, как магнит. Потому и экологов в России появилось во множестве.

Всякие были доклады на форуме, да только в общей атмосфере крутилось чуть ли не осязаемое невежество. А в качестве заключительного аккорда насыщенного познаниями дня явился список приглашенных от Министерства здравоохранения РФ, в котором значились: Г.Анищенко (так теперь видимо пишется фамилия первого заместителя Министра здравоохранения РФ), В.Шутельян (может и узнает себя директор Института питания В.Тутельян), О.Гуепин (то бишь О.Щепин) - просто и незатейливо: НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Семашко РАМН. Не директор и не сотрудник, - НИИ и все тут. В том и читается отчужденное отношение форума к медицинским исследованиям экологической направленности и известным медикам, для которых предметом особой заботы давно уже является здоровье нации и сохранение природы на всей территории огромной страны. Так то ж медики, не экологи...

Юрий КОРНЕЕВ, обозреватель "МГ".