Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Воздушная тревога!

Американцы под угрозой уничтожения запретили подлетать к населенным пунктам собственным самолетам, то есть "кукурузникам". Может, на воду дуют? Отнюдь. Сельскохозяйственный биплан, рассчитанный на борьбу с сорняками или колорадским жуком, способен оказаться грознее стратегических бомбардировщиков, если его емкости вместо пестицидов заполнить смертоносными токсинами или бактериями.

Джин из пробирки

Жизнь показывает, что утопичны лишь идеи осчастливить человечество. Зато самые фантастичные проекты, как его извести, вполне осуществимы. И сатане куда доступнее ядерных, термоядерных зарядов не уступающие им по мощи лабораторные пробирки. Спорить с этим никто не станет, однако более засекреченной области, чем химическое и бактериологическое оружие, вероятно, человеческая цивилизация не знает. И дело не только в государственной тайне. Его разработка камеральная. Во-вторых, она находится исключительно в русле фундаментальных и биохимических или фармакологических исследований, отчего даже благородные творцы могут не подозревать о своем вкладе в грядущий апокалипсис.

За неделю до манхэттенской катастрофы, а точнее 5 сентября газета "New York Times" сообщила о том, что Пентагон несколько лет ведет секретные работы по генетической модернизации штаммов сибирской язвы, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия. Полученную вакцину испытывают в специальной лаборатории, расположенной в штате Невада. Администрация Буша утверждает, что проводимые испытания не нарушают международную Конвенцию о запрещении биологического оружия, вступившую в силу в 1972 году. Однако бывший директор Агентства по разоружению и контролю над вооружениями в администрации Картера Стерджон Кини убежден что "с точки зрения любой другой страны это опасное нарушение. В этих пробирках смерть тысяч людей".

Мировое сообщество до сих пор так и не договорилось, какие технологии или исследования считать запретными. Текст конвенции не содержит четких определений, отчего администрация США не согласилась с ужесточением конвенции, особенно в части международных инспекций. Дескать, подобные инспекции могут нанести ущерб национальной безопасности, если инспекторы "похитят" секреты. И по-своему правы. Провести различие между военной и мирной программами бактериологических исследований практически невозможно. Основными боевыми компонентами всегда избирались заболевания, эндемичные для многих регионов мира: сибирская язва, туляремия? чума, различные лихорадки. При поражении населения или скота этими болезнями доказать? что это произошло по чьей-то злой воле практически невозможно. Поэтому совершенствование вакцин против подобных заболевании остается объективной необходимостью. Но и скрыть военную программу под мирной крышей проще простого.

Лошадиная доза

Максимилиан Карл Вильгельм принц фон Ратибор проявлял большой интерес к мылу. В 1916 году немецкий посол в Мадриде не раз отправлял домой в Берлин жалобы на то, что упаковки с этим средством ухода за телом еще не прибыли. Упаковки были помечены буквам Е и В. Е означало equus - лошадь, В - bos - крупный рогатый скот. Однако дело было вовсе не в гигиене: в мыле спрятали стеклянные трубочки с биологическим оружием - бациллами сапа и сибирской язвы.

В Европе бушевала Первая мировая война. Военные круги рейха хотели помешать тому, чтобы нейтральная Испания поставляла англичанам или французам мулов, лошадей и мясо. Сотрудники посольства заражали этими смертельными болезнями животных, предназначенных на экспорт. После войны никто в Германии не желал более вспоминать о применении грязного биологического оружия, документы были уничтожены. В 1925 году применение в военных действиях биологического оружия было запрещено.

Однако недавно берлинский специалист по молекулярной биологии Эрхард Гайслер нашел в архиве Министерства иностранных дел в Бонне телеграммы, которые доказывают применение немцами бацилл против животных. После поражения в 1918 году немецкие секретные службы пытались уничтожить вообще все компрометирующие их документы. Там кодировались телеграммы, в которых из берлинского центра регулировали применение биологического оружия. Операцию возглавлял Рудольф Надольни, работавший в Министерстве иностранных дел в ранге секретаря посольства. Культуры бактерий, скорее всего, поступали из лаборатории Военно-ветеринарной академии в Берлине. Оттуда Надольни посылал бациллы в Испанию, Аргентину, Румынию и США, чтобы убивать лошадей и мулов, которых союзники получали из этих стран. В то время без таких животных войну вести было невозможно.

Надо заметить, что уже тогда использование биологического оружия против армии политическое руководство категорически отклоняло. Когда один чересчур усердный военный врач в сентябре 1916 года предложил военному министерству с помощью воздушных баллонов распространять над Англией культуры чумной бациллы, ответ был таков: "Ваша любовь к отечеству делает вам честь, но если мы совершим такой шаг, то больше не будем заслуживать права существовать как нация". Однако джин был выпущен из пробирки.

Жизнестойкость возбудителей измеряется десятилетиями. Года три назад куратор полицейского музея в норвежском Тронхейме во время уборки нашел стеклянный пузырек с двумя кусочками сахара. В январе 1917 года полиция отобрала их у барона Отто Карла фон Розена. По заданию барон должен был отравить оленей, которые перевозили британское оружие для русских на санях. Рядом с пузырьком лежала записка: "Кусок сахара с бациллами антракса". Антракс по-гречески означает сибирская язва. Куратор передал бутылку экспертам по биологическому оружию. Бациллы оказались еще живы.

Городок

Американцы и даже израильтяне могут лишь гипотетически рассуждать о химической и бактериологической опасности со стороны стран-изгоев. А вот наши соотечественники испытали на себе действие самого настоящего бактериологического оружия давным-давно. Экологи утверждают, что в апреле 1979 года в 19-м военном городке Свердловска произошла авария, в результате которой наружу вырвались совершенно новые смертоносные микроорганизмы, искусственно синтезированные в секретной военной лаборатории. По одним данным, пострадали 68 человек, по другим - 98. Умерли тогда 62 человека, причем 78 проц. умерших составляли мужчины, 22 проц. - женщины. В их свидетельствах о смерти стоял диагноз "сибирская язва". По официальной версии, это была вспышка, источником которой стало мясо зараженной коровы.

Наши военные до сих пор в своих официальных заявлениях стараются обходить молчанием свердловские события, да и вообще людей, имевших доступ к информации, было очень мало. Но все же есть немногочисленные свидетельства работавших в то время на секретном объекте и жителей военного городка. К ним можно относиться по-разному, в том числе с недоверием и скептицизмом, но они есть. Помимо экологов некоторые медики и специалисты по микробиологии события 1979 года, происходившие в ночь с 3 на 4 апреля в воинской части № 47051 (другое название 19-го городка), склонны считать не вспышкой сибирской язвы, а аварией на секретном объекте, из-за которой произошло заражение территории неизвестным вирусом, лишь похожим на возбудителя сибирской язвы.

- Центр военно-технических проблем (официальное название 19-го городка) в Свердловске фактически был создан Минобороны для разработок и опытного производства совершенно нового вида биологического оружия избирательного действия, - рассказывает бывший руководитель экологического отдела Управления благоустройства Екатеринбургской городской администрации кандидат геологических наук Сергей Волков. - Подчинялся он непосредственно Минобороны СССР. Само предприятие составляли НИИ и лаборатории, куда обычно пускали "гостей" и о которых много рассказывали. Но был еще и завод по опытному производству начинки боеприпасов, расположенный глубоко под землей. Там же находились транспортный тоннель к базе хранения, где, по некоторым данным, и произошел взрыв кассеты боеприпаса и откуда микробиологическое облако вырвалось наружу. О существовании подземной инфраструктуры знали лишь военные, те, кто там работал, и те, кто все это строил в послевоенные годы. Многих из этих людей сегодня уже нет в живых. Продолжительность рабочего дня под землей составляла 4 часа, работали в противогазах и защитных костюмах. После работы сотрудники опять проходили санобработку, а рабочая одежда изымалась. Подобный режим секретности был оправдан, так как перед учеными стояла сложнейшая задача: синтезировать принципиально новые штаммы вирусов, изучить свойства и поведение этих искусственных патогенов.

В стерильных условиях лабораторий были выращены патогенные штаммы вирусов доселе неизвестного заболевания, убивавшие в основном мужчин от 17 до 45-55 лет. Внешне болезнь проявлялась симптомами и признаками легочной формы сибирской язвы, но она была очень уж скоротечной (зараженные погибали за 2-3 дня). Заболевшим ставился диагноз "сибирская язва необычной формы", но уже тогда у некоторых экспертов возникли сомнения в правильности диагноза.

У детей, проживающих в 19-м городке сегодня, букеты серьезных заболеваний. В основном это заболевания костно-мышечной, лимфатической и сердечно-сосудистой систем. Если в областном центре костно-мышечными патологиями страдают 35 детей из тысячи, то в 19-м городке - 85, болезнями лимфосистемы - 498 против 387 в среднем по Екатеринбургу; сосудистыми заболеваниями - 667 и 551 соответственно. И связано это, считает Волков, именно с тем, что родители этих детей в свое время получили дозу неизвестной инфекции из окружающей среды или "благодаря" поголовной вакцинации якобы от сибирской язвы всего населения 19-го городка, где проживали 5-6 тыс. человек, и соседнего крупного жилого массива Вторчермет.

Первые больные и умирающие среди рабочих и военнослужащих появились уже днем 4 апреля. Смерть косила в основном мужчин от 20 до 55 лет, и, по неофициальным сведениям, тогда умерли больше 1000 человек. Все знавшие об этом были здорово напуганы. Всего удалось сделать прививку неизвестно от чего 140 тыс. взрослых. Из-за этой массовой вакцинации многие стали со временем инвалидами, сегодня у одних отказывают ноги, у других - почки, и у многих рождаются больные дети. Военные отрицают взаимосвязь роста заболеваемости и повышенной смертности населения Чкаловского района, где расположен 19-й городок, большого количества врожденных генетических патологий у местных детей с событиями почти 20-летней давности. Ссылаясь на то, что эпидемия сибирской язвы не может оставить после себя таких последствий (в чем они абсолютно правы), но противореча собственной же "мясной" версии.

В начале 90-х появилась новая версия случившегося, соответствовавшая истине лишь отчасти: причиной эпидемии стала утечка из военной лаборатории. "Откровения" эти стали результатом исследований, проводившихся по заказу самих военных Екатеринбургским медицинским центром профзаболеваний. Они были опубликованы в закрытом отчете "Оценка воздействия на состояние окружающей среды и здоровье населения проектируемого производства антибиотиков аминогликозидного ряда в Центре военно-технических проблем Министерства обороны РФ". Начали с обследования детей, до взрослых руки не дошли. Когда военные увидели, насколько печальны последствия событий 1979 года, исследования были прекращены. Миграции населения в этой закрытой воинской части нет никакой, и специалистам стало ясно, что "генетический след" тянется из 70-х.

- Последствия того выброса сказываются на здоровье населения и сегодня, средняя продолжительность жизни мужчин в 19-м городке составляет всего 51 год, - рассказывает руководитель Союза за химическую безопасность доктор химических наук Лев Федоров. - Мне удалось пообщаться с женами сотрудников КГБ, которые тогда, обладая особыми полномочиями, расследовали обстоятельства дела. Так вот, из десяти молодых, здоровых мужчин пять уже умерли. Допуск ко всему сыграл с ними злую шутку.

...В Центре вирусологии Минобороны, что в Сергиевом Посаде, отказались комментировать свердловские события 20-летней давности под предлогом, что не занимаются сибирской язвой.

Химики и шизики

10 марта 1991 года американская авиация разбомбила склады химического оружия Ирака. Образовавшееся ядовитое облако отравляющих веществ (ОВ) накрыло и воевавшие армии, и гражданское население. События тех дней не ушли в историю. Поначалу полагали, что болезни, которые стали одолевать ветеранов спустя несколько лет после окончания войны, были вызваны психологическим стрессом. Было даже введено понятие "синдром малых (локальных) войн", в данном случае - "синдром войны в Заливе". Гром грянул в 1997 году, когда в "Журнале американской медицинской ассоциации" (АМА) появилась серия статей группы ученых Техасского университета. Они представили результаты исследований распространения и встречаемости разных заболеваний у ветеранов войны в Заливе.

Симптомы заболеваний ветеранов объединились в шесть групп синдромов, из которых основными оказались три. Первый из обнаруженных синдромов - "ослабленное познание" (проблемы памяти, сложность в понимании, бессонница, депрессия, постоянные головные боли), второй - "частичная атаксия" (парезы, нарушения равновесия, дезориентация в пространстве, головокружение, импотенция и др.), третий - "арто-мио-нейропатия" (мышечные боли и мышечная усталость, трудности в подъеме тяжести и т.д.).

До сих пор официальному признанию данных, полученных техасскими учеными, мешает одно кажущееся неопровержимым соображение, на котором настаивает Министерство обороны США: ветераны войны в Персидском заливе не могли пострадать от боевых отравляющих веществ, в частности от зарина, поскольку его концентрация в районе боевых действий была заведомо ниже смертельной в 1000 и более раз.

В свете новейших научных данных, полученных в России, это утверждение американских военных более не может считаться убедительным. В Институте биохимической физики Российской академии наук в течение 13 лет ведутся работы по изучению действия малых и сверхмалых доз разнообразных биологически активных веществ на живые клетки и живые организмы. Сотни экспериментов показали, что многие изученные препараты проявляют активность в двух интервалах концентраций - в тех, что обычно используются в экспериментах, а также при концентрациях меньших, чем обычно изучаемые, в тысячи раз. Некоторые вещества были одинаково (или близко) биологически активны в концентрациях, различающихся в 10 тыс. раз! Между этими действующими концентрациями лежит как бы "молчащая" зона, где эффект воздействия отсутствует или выражен значительно слабее.

С позиции этих данных результаты, полученные учеными Техасского университета, находят свое объяснение. Пехотинцы армии США поражались не теми серьезными дозами зарина, которых боятся военные, а малыми и сверхмалыми дозами ОВ.

Следует сказать, что во всех проведенных научных экспериментах на живых организмах и их клетках эффект сверхмалых доз проявлялся не сразу, а через некоторое время. Можно говорить о том, что такие дозы обладают как бы "отложенным" действием. При сверхмалых дозах запоздание реакции было наибольшим.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".