Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Осторожно: БАД!

В течение 30 лет, изучая литературные источники, принимая участие в многочисленных съездах, конгрессах, симпозиумах в России и за рубежом, я понял, насколько актуальна проблема моды в лечении. Эти форумы были посвящены изучению биологически активных веществ продуктов пчеловодства (пчелиный яд, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, мед, воск), лекарственных растений и биологически активных добавок (БАД). В настоящее время природные факторы широко используются в лечении и профилактике многочисленных заболеваний.

"Натуральные продукты" не всегда полезны

Анализ проведенных в последние годы фармакоэпидемиологических исследований убедительно свидетельствует о том, что проблема безопасности лекарств становится не только проблемой национальной безопасности отдельных стран, но и прорастает в серьезную глобальную проблему. Количество смертей, связанных с применением лекарств, исчисляется сотнями тысяч. Миллионы людей получают тяжелые, подчас необратимые осложнения при лекарственной терапии. Вот почему практически во всех развитых и во многих развивающихся странах созданы и функционируют национальные центры по контролю безопасности лекарств. С этих позиций острый интерес представляют проблемы безопасности лечения с использованием БАД и лекарственных трав.

Некоторые отечественные и зарубежные специалисты считают, что применение лекарственных трав и БАД - это мостик между традиционными лекарствами и высоконаучной, эмпирически обоснованной классической медициной. Этот мостик с каждым годом становится все прочнее во всем мире, в том числе и в России, где усиливается ориентация на традиционные лекарственные средства, главным образом на лекарственные травы и БАД, которые все больше начинают цениться среди больных и врачей.

Впервые БАД стали появляться в широкой практике в 60-е годы в США. Первоначально это были простые комплексы из витаминов и минералов. Впоследствии в их состав стали входить различные компоненты растительного происхождения, лекарственные травы, экстракты и порошки из различных, в том числе и экзотических, природных продуктов, ткани животных.

До недавних пор было принято считать, что витамины и лекарственные травы, являясь "натуральными продуктами", безвредны. И сегодня потребители этих "натуральных продуктов" совсем не учитывают того, что эффективность и безопасность многих из них не доказана с научной точки зрения, а полученные к настоящему времени сведения о свойствах многих компонентов БАД позволяют говорить о вреде их применения. Остановимся на возможных осложнениях лечения на примерах лекарственных трав и пищевых добавок, широко рекламируемых в печати.

Надо признать, что так же, как и в случае с лекарственными травами, нет достаточно убедительных научных доказательств эффективности витаминных комплексов в составе БАД, не всегда известны точные дозировки и не учтено взаимодействие компонентов друг с другом и другими препаратами, которые применяются одновременно с БАД.

Витамины и минералы

Одним из компонентов БАД являются витамины. Они действительно нужны для нормальной жизнедеятельности организма человека, их дефицит приводит к различным заболеваниям. Но при этом далеко не всегда учитываются неблагоприятные последствия при использовании витаминов в высоких дозах, не принимается во внимание взаимодействие с другими компонентами БАД и препаратами, применяемыми одновременно с БАД.

Например, известно, что витамин А обладает тератогенными свойствами, поэтому беременным не рекомендуется принимать его в дозах свыше 10 000 ME. В случае использования в период беременности БАД, в составе которых имеется витамин А в допустимых дозах, все равно есть риск превышения дозы, если женщина не информирована о том, что ей следует избегать других дополнительных источников поступления витамина А.

Аналогичные замечания и заключения приведены в литературе и в отношении минералов в составе БАД. Так, в составе БАД для коррекции веса тела часто присутствует хром, который может вызывать поражения почек при применении в больших дозах. А это значит, что в аннотации на препараты, содержащие хром, должно быть соответствующее предостережение, особенно для больных, страдающих заболеваниями почек или применяющими одновременно препараты с нефротоксичными свойствами.

Кобальт токсичен для многих органов человеческого организма, в этой связи во многих странах мира было запрещено его применение.

Селен - еще один пример. Возможна острая и хроническая интоксикация в случаях передозировки селена, особенно у лиц с белковым дефицитом. Педиатрам рекомендуется брать под особый контроль детей, которые принимают селен в составе БАД. С применением селена связаны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, поражение почек, изменение ногтей, усталость, раздражительность, диарея, абдоминальные спазмы, сухость кожи, парестезии. Рекомендуемые дозы селена лежат в диапазоне от 50 до 200 мкг в сутки.

В литературе описано 74 случая отравления китайскими травами, которые были загрязнены мышьяком. Травы были назначены для лечения астмы. У больных отмечали появление психозов, острых токсических гепатитов, анемии, рака кожи и внутренних органов. У трех больных отравление оказалось смертельным.

Трава или отрава?

Многие не знают о том, что, применяя БАД с лекарственными травами, они потребляют химические элементы и вещества, обладающие выраженной биологической активностью. Так, например, в составе более чем 200 трав обнаружены алкалоиды пирролизидина, которые, как было установлено, вызывают поражения печени, опухоли различных органов.

Алкалоиды пирролизидина присутствуют во многих травах, относящихся к семейству астровых, бобовых и бурачниковых, они содержатся, но в меньших количествах, в таких широко известных и применяемых травах, как окопник лекарственный и мать-и-мачеха.

Алкалоиды пирролизидина оказывают токсическое воздействие на многие органы и системы, но печень является основной мишенью их действия. Они вызывают поражение сердечно-легочной системы (гипертрофия мышечного слоя артериальных сосудов и желудочков сердца, повышение давления в аорте и легочной артерии).

На основании этих и других данных во многих странах мира принято решение изъять из употребления следующие лекарственные травы, в состав которых входят алкалоиды пирролизидина: хна, воловик лекарственный, буранчик лекарственный (огуречная трава), белокопытник, крестовник, мать-и-мачеха, окопник лекарственный (жирный корень), крестовник, чернокорень лекарственный, дубровник, кипрей узколистный (иван-чай, шалфей полевой).

При применении китайских трав очень часто наблюдаются серьезные нежелательные эффекты, связанные с содержанием в них аристохолевой кислоты. Примером может быть аристохолия - трава, содержащая в своем составе аристохолиевую кислоту, обладающую канцерогенными свойствами, нефротоксичностью. Только в одной Бельгии было зарегистрировано 100 случаев тяжелейших осложнений со стороны почек, связанных с применением БАД, производимых в Китае. После регистрации этих случаев во многих странах (Бельгия, Великобритания, США, Малайзия) были приняты срочные меры по ограничению и запрещению их использования, были разосланы письма-предостережения врачам.

Недавно появилось сообщение, в котором представлены доказательства возникновения почечной недостаточности у женщин, которые принимали китайские травы стефанию и магнолию.

Очень много сообщений по поводу потенциально опасных осложнений при применении зверобоя, в частности появление таких симптомов - "бегающие", разрозненные мысли, раздражительность, агрессивность, бессонница и импотенция.

В настоящее время стало известно, что зверобой взаимодействует со многими лекарственными препаратами, приводя к изменению их эффектов. В результате во многих странах мира было принято решение внести соответствующие дополнения в инструкции по применению препаратов.

Относительно недавно стало известно, что в некоторых продуктах растительного происхождения были обнаружены в качестве наполнителей ткани животных. Не исключено, что эти ткани также могут представлять опасность из-за риска их зараженности и вследствие этого развития инфекционных заболеваний типа болезни Крейтцфельдта - Якоба ("коровье бешенство"), бычьего энцефалита и др.

Еще большее внимание стали уделять БАД с экзотическими компонентами типа акульих хрящей. В 1993 году на одном из слушаний по пищевым добавкам в конгрессе США был поставлен вопрос об ответственности правительства за то, что оно не запрещает продажу непроверенных средств, эффективность которых не доказана. Такой вопрос еще более актуален в свете тех данных, которые сегодня известны о компонентах БАД.

В настоящее время в банке данных ВОЗ и России имеется много сообщений о подозреваемых нежелательных реакциях на лекарственные травы. Из них наиболее значимыми являются понос, учащение пульса, болезни печени, приступы удушья, повышение артериального давления, нарушение работы сердца и легких и др.

На сегодняшний день большинство из широко применяемых лекарственных трав не контролируется так, как контролируются лекарства. В отношении лекарств должны быть представлены доказательства их эффективности и безопасности, определены рекомендуемые дозы и возможные побочные эффекты, должен проводиться контроль их качества. Такие же требования предъявляются к наполнителям лекарственных форм, в отношении которых также должны быть доказательства их безопасности и определены их допустимые количества.

В некоторых странах, из которых БАД поступают на наш рынок, многие лекарственные травы отнесены к категории пищевых продуктов. В такой ситуации любой желающий лечить и зарабатывать деньги может браться за изготовление, например, спрессованных таблеток или капсул, помещая в них измельченные и высушенные травы. Государственные органы не контролируют производство такого рода продукции и сами препараты. Эти "натуральные лечебные средства", произведенные одной и той же компанией в разные сроки, могут различаться по эффективности и безопасности.

Биологически активные соединения в составе лекарственных трав могут быть безопасными для одних и небезопасными для других, в той же степени, в какой могут быть небезопасными лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту врача, но в определенных дозах приводящие к серьезным побочным эффектам. Особую озабоченность вызывают в настоящее время БАД, рекомендуемые для беременных, лечения импотенции, коррекции веса тела, которые, как показывает анализ, могут наносить непоправимый вред.

Как остановить недобросовестную рекламу?

Все чаще стали появляться сообщения о негативных последствиях применения БАД. С 1993 по 1998 год в США зарегистрировано 2621 сообщение о побочных реакциях, связанных с БАД, включая 101 со смертельным исходом. Все это явилось основанием для ужесточения требований, предъявляемых к БАД. В 2000 году органы контроля качества лекарственной продукции опубликовали требования, которые предъявляются к заявкам на регистрацию БАД. Согласно этим требованиям в информационных материалах и рекламе может быть указано только то, что БАД могут влиять на структуру и функции организма. В случае рекомендаций к применению БАД для лечения, профилактики и диагностики заболеваний БАД должны пройти такие же клинические испытания, как и лекарства. В этих новых требованиях приводится разъяснение относительно того, что нужно считать структурой и функцией организма, а что относится к категории заболеваний.

С сожалением следует признать, что, несмотря на то, что вопросы безопасности и контроля БАД поднимаются давно и ужесточаются требования к ним, проблема далека от ее разрешения по разным причинам, сложилось представление о БАД как о безопасных "продуктах", чему в значительной степени способствуют их рекламирование, участие в этой рекламе врачей, которые не информированы в достаточной степени по вопросам безопасности БАД.

Отсутствие оперативности в распространении информации, касающейся проблем безопасности БАД, среди медицинского персонала и потребителей, доверительное, а иногда и фанатичное отношение пациентов к БАД, возможность получать большие деньги на реализации этой продукции - все это затрудняет решение данной проблемы, актуальность которой очевидна.

В нашей стране лекарственные травы и БАД находят все большее распространение и применение. В этой ситуации особую значимость приобретает проведение соответствующей разъяснительной работы среди медицинских работников, потребителей и распространителей продукции всеми доступными средствами о возможном риске осложнений при использовании БАД.

Анализ публикаций о БАД, сообщений национальных центров по контролю лекарств и пищевых продуктов в различных странах мира позволил сделать выводы о том, что в их состав входят известные биологически активные компоненты, способные вызвать серьезные и жизнеугрожающие реакции в случае их применения без учета противопоказаний. Среди побочных действий значатся различные уродства - пороки внутриутробного развития плода, особенно высок риск возникновения этих уродств в первые 12 недель беременности, наследственных болезней, которые поддаются лечению очень трудно, поражения печени и почек, сердечно-сосудистые осложнения.

Степень риска ухудшения состояния при бесконтрольном применении БАД возрастает и в результате того, что один и тот же компонент может иметь несколько названий и поступать в организм человека в избыточных количествах в случае применения нескольких БАД.

Решение проблемы безопасности БАД не терпит отлагательства и должно основываться на целенаправленной, постоянной и долгосрочной работе, эффективность которой зависит от уровня информированности медицинского персонала и населения.

Профессор Шамиль ОМАРОВ, заведующий кафедрой фармакологии и клинической фармакологии Дагестанской государственной медицинской академии.