Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Грипп наступает с востока

Предварительные прогнозы инфекционистов и эпидемиологов о темпах распространения в России эпидемии гриппа, к счастью, сбываются. Неожиданных сюрпризов уже знакомые россиянам штаммы вируса не приносят. По данным пресс-службы Департамента ГСЭН МЗ РФ, к концу прошлой недели эпидемиологический порог был перейден в 23 российских регионах. Медленно, но верно наступавшая с востока инфекция перевалила через уральский хребет и завоевывает территории европейской части страны. В Москве заболевание гриппом и ОРВИ пока ниже эпидемиологического уровня почти на 30 проц.

Как обещают специалисты, пик эпидемии придется на середину февраля. Однако не исключена вероятность, что на этот раз "гриппозный" сезон продлится аж до середины марта. Так что расслабляться медикам рано, стоит готовиться к длительной, тщательно спланированной "обороне".

О том, как это делают на местах, - в материалах наших корреспондентов.

Печальные последствия

По данным ЦГСЭН Свердловской области, эпидемический порог по заболеваемости гриппом превышен в 18 населенных пунктах региона. В Екатеринбурге объявлено о начале эпидемии. По данным лабораторных исследований, эпидемический подъем обусловлен циркуляцией вирусов типа А и В. В этом году наиболее подвержены инфекции дети от 3 до 6 лет и школьники. Среди них показатель заболеваемости превышает эпидпорог в 5 раз.

Зарегистрированы и первые летальные исходы: в Нижнем Тагиле погиб 3-месячный ребенок, в областном центре - 32-летний мужчина. По предварительным исследованиям, у него выделен штамм вируса типа А.

В ЛПУ проводятся карантинные мероприятия, в частности, организован изолированный прием больных. В детских садах и школах проводится неспецифическая профилактика. На базах ГКБ № 40 и ЦГБ № 2 Екатеринбурга выделено 25 дополнительных коек для госпитализации больных гриппом, на базе ГКБ № 40 создана мобильная врачебная бригада для оказания экстренной помощи гриппующим пациентам на дому. Участковой службе города помогают около 60 студентов - интернов УГМА.

Марина КАЛИНЧУК, внешт. корр. "МГ".
Екатеринбург.


Помогут чай и вакцинация

С понедельника Хабаровский край присоединится к тем субъектам Федерации, которые уже объявили об эпидемиологическом характере распространения гриппа на своих территориях. Об этом корреспонденту "МГ" заявила руководитель Центра госсанэпиднадзора в Хабаровском крае Рита Либерова.

За прошедшую неделю суммарная заболеваемость в Хабаровске превысила пороговую цифру 5 тыс. случаев, тогда как за две предыдущие недели было зарегистрировано 2146 заболевших.

Ежегодно тяжелое респираторное заболевание выводит из строя от 5 до 7 проц. жителей региона, тогда как цифры распространенности гриппа в целом по стране намного выше - 10 проц. Редки в Хабаровском крае и летальные исходы от неотвратимой "зимней" болезни. Фармацевты здесь начиная с ноября создают необходимый запас витаминных препаратов, профилактических лекарственных средств, активно пропагандируют известные природные иммуномодуляторы и даже предлагают дальневосточный "эксклюзив" - фиточаи, фитококтейли, фитонастои. Причем торговая надбавка на все противогриппозные препараты во всех 32 аптеках и 10 аптечных пунктах государственного территориального предприятия "Фармация" самая минимальная.

Встретить во всеоружии сезонную напасть также помогает широкая кампания по вакцинации населения, главным образом детского. Если в прошлом году приамурские медики привили от гриппа 125 тыс. земляков, то в нынешнем - 250 тыс.

Облегчить в эти дни труд медиков должно решение городских властей о предоставлении им на время эпидемии права бесплатного проезда в городском транспорте.

Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ".
Хабаровск.


Тревожит ситуация в школах

К исходу января серьезно заявил о себе грипп в Нижнем Новгороде. Эпидемиологический порог заболеваемости превышен вдвое. Однако уровень госпитализации остается низким, что дает основания надеяться на благополучный прогноз.

Настораживает лишь ситуация с заболеваемостью школьников от 7 до 14 лет, среди которых превышение эпидпорога возросло более чем в 4 раза (тогда как в группе детей от 3 до 6 лет этот показатель - 1,3). Но и в данном случае в городе не стали действовать по варианту спешного закрытия всех школ подряд, решено было делать это выборочно в соответствии с обстоятельствами, то есть там, где возникает явная угроза развития эпидемии с преобладанием доли гриппа над ОРВИ. Такая тактика себя оправдала. В целом по городу занятия пришлось приостановить в 20 проц. школ, причем большинство из них расположено в одном районе.

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается за последнюю неделю и в некоторых районах области: Сокольском, Павловском, Шатковском... А вот в таких крупных городах, как Дзержинск и Арзамас, где эпидемия началась раньше, заболеваемость уже пошла на спад, и теперь медики держат под контролем реабилитационный процесс, дабы избежать нежелательных постгриппозных осложнений.

Инна ЕВСИКОВА, соб. корр. "МГ".
Нижний Новгород.