Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Биотерроризм

"Да, здесь сидит под замком эпидемия. Стоит разбить вот такую маленькую пробирку и, вылив ее содержимое в резервуар с питьевой водой, сказать этим крошечным частицам, которые можно увидеть только под мощным микроскопом: "Идите, растите и размножайтесь, наполняйте цистерны!" - и смерть, таинственная, незаметно подкрадывающаяся смерть, быстрая и ужасная, смерть жалкая и исполненная мучений, обрушится на город и пойдет косить направо и налево".

Увы, эти фантазии Г.Уэллса превратились в реальные понятия - биологическое оружие (БО) и биотерроризм. В США зарегистрировано несколько случаев заболевания сибирской язвой. Власти не исключают версии биотерроризма.

Как известно, недавно "Медицинская газета" рассказывала об истории создания и использования этого средства уничтожения (см. № 75 от 5.10.2001). Стоит добавить, что во время Второй мировой войны наиболее активно БО разрабатывалось в Японии: эффективность тех или иных возбудителей проверялась на большом числе пленных. В частности, пытались применять вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Эти бесчеловечные опыты подвели большую группу "специалистов-врачей" под трибунал наравне с особо опасными военными преступниками.

Полагали также, что некоторые из внезапно появлявшихся инфекций связаны с разработкой БО. Например, в 70-е годы в одном американском отеле, где собирались ветераны разных войн, возникла эпидемия, были жертвы. Заболевание назвали "болезнью легионеров". Поскольку рядом находился некий биологический объект, предположили, что произошел выброс возбудителей, легко передающихся воздушным путем. Но оказалось, что это определенная группа бактерий, которые хорошо себя чувствуют в условиях охлажденного воздуха - в кондиционерах. Позже легионеллы обнаружили и в глубоких шахтах.

Выдвигалась версия, что тяжелая геморрагическая лихорадка Эбола, приведшая к огромной эпидемии в Заире с летальностью до 90 проц., также связана с испытанием американской военно-медицинской службой БО в условиях джунглей. Тем более что вирус оказался неизвестным. Правда, у него был предшественник - вирус Марбург, вызвавший в 1967 году заболевания в ФРГ, Югославии, единичные случаи - в ЮАР. Возник вопрос: не является ли вирус Эбола "потомком" вируса Марбурга, но измененного некими геноинженерными путями?

Известны публикации о возможности использования птиц как переносчиков некоторых тропических вирусов. "Биотеррористами" могут стать и кровососущие членистоногие. Скажем, переносчик многих тяжелых инфекций комар Aedes albopictus несколько десятилетий назад перекочевал из Азии на американский континент. Дело в том, что в сезон дождей эти насекомые нередко выбирают автопокрышки, где скапливается вода, для откладывания яиц, а покрышки экспортировали в США.

Американские исследователи утверждают, что несколько килограммов возбудителей сибирской язвы способны поразить не меньшее число людей, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Экономический ущерб может достичь 20 млрд $.

Какова реальность угрозы биотерроризма как в мире, так и у нас? За комментарием мы обратились к руководителю отдела арбовирусов Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, лауреату Государственной премии РФ, профессору Александру БУТЕНКО.

- Александр Михайлович, что такое биологическое оружие?

- Сразу оговорюсь: моя профессиональная деятельность никогда не была связана с биологическим оружием, однако опыт изучения многих арбовирусных инфекций, приобретенный в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, в нашем институте, в советско-гвинейской и других вирусологических лабораториях Африки, Европы, Северной и Южной Америки, позволяет иметь некоторое представление.

В основе создания биологического оружия лежит использование патогенных возбудителей - вирусов, риккетсий, бактерий и микробных токсинов. Если говорить о биологическом оружии, направленном против человека, болезнетворные агенты, применяемые для его создания, должны отвечать таким требованиям, как способность вызывать тяжелые заболевания с высокой степенью летальности, устойчивость во внешней среде, возможность передачи через воздух, воду, пищевые продукты и при прямых контактах от больного здоровому. Короче говоря, свойства таких возбудителей обеспечивают массовость и эффективность поражения населения.

- Какие конкретно патогенные агенты относятся к этой группе?

- Вирусы геморрагических лихорадок Эбола, Марбурга, Ласса, долины Рифт, крымской, геморрагических лихорадок с почечным или легочным синдромами (хотя их стабильность во внешней среде относительно низкая), вирусы оспы, возбудители чумы, туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, брюшного тифа, лихорадки Ку, сыпного тифа, легионеллеза и других опасных заболеваний.

Достаточно напряженные локальные очаги зоонозных инфекций, вероятно, можно создать, распространив на территории значительное количество комаров, инфицированных вирусами японского энцефалита или Западного Нила, желтой лихорадки или долины Рифт; клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита; мелких грызунов, зараженных вирусами геморрагических лихорадок с почечным или легочным синдромами.

- В чем заключается трудность борьбы с последствиями применения биологического оружия?

- Проблема борьбы с БО осложняется многими факторами: неожиданностью применения, трудностями идентификации вида использованного возбудителя и продолжительностью периода идентификации, отсутствием эффективных методов лечения и специфической профилактики в большинстве случаев. Кроме того, вакцинация населения, пораженного биологическим оружием (даже в случае наличия вакцин), не может обеспечить защитного действия.

- Реальна ли угроза применения БО в террористических целях?

- В настоящее время существует точка зрения, разделяемая многими ведущими специалистами, что применение биологического оружия при решении возможных конфликтов между развитыми государствами (при наличии других более мощных средств вооружения) не имеет смысла и является маловероятным.

Однако проблема биотерроризма представляется весьма реальной, свидетельством чему явилась специальная международная конференция, состоявшаяся в США в феврале 1999 года. Ее участники всесторонне обсудили такие аспекты биотерроризма, как возможный кадастр биологического оружия, направленность и мотивы его использования (в том числе рассматривались конкретные примеры), тяжесть последствий, меры их ликвидации и профилактики, организационные мероприятия по взаимодействию служб безопасности, медицинских и научных учреждений, финансирование антибиотеррористических программ. Реальность применения биологического оружия в террористических целях связана, в частности, с простотой технологии и экономичностью его производства.

- Какие могут быть пути применения БО?

- Создание аэрозолей для использования в местах большого скопления людей, заражение источников водоснабжения, продуктов питания, предметов обихода, почтовых отправлений.

- Каковы меры безопасности при таком виде терроризма?

- Прежде всего это раннее получение необходимой информации компетентными органами, включая международные антитеррористические структуры. Большое значение может иметь настороженность представителей правоохранительных органов, администрации, а также жителей крупных населенных пунктов.

Для своевременной расшифровки отдельных случаев и вспышек заболеваний, связанных, возможно, с применением биологического оружия, необходимо иметь отлаженную систему, включающую организационную и координирующую службу, квалифицированные кадры вирусологов, риккетсиологов, бактериологов, эпидемиологов, инфекционистов, и сеть специализированных лабораторий с хорошим оборудованием, приличным финансированием.

Разумеется, надо иметь в виду известные средства индивидуальной и коллективной защиты, существующие или разрабатываемые вакцины, лекарственные препараты и совершенствование методов специфической экспресс-диагностики.

Валерия и Вячеслав СВАЛЬНОВЫ.