Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Медсестры и война

Недавно группа медиков медсанчасти поселка Новогорский Московской области вернулась из командировки. Из командировки на войну. Они работали в госпитале "Защита", который находится в Ингушетии, в полукилометре от станицы Орджоникидзовская, рядом с блокпостом "Кавказ". Там размещено 9 лагерей для беженцев из Чечни. Стационар на 50 коек постоянно заполнен до отказа. Уже выпал снег, резко похолодало, и среди беженцев возросло число страдающих пневмонией, простудными заболеваниями. На амбулаторный прием ежедневно приходят более 200 человек.

Кто их встретит, кто им поможет, приняв чужую боль, как свою?.. Одна из таких - Лидия Горельцева, которая после Белгородского училища более 25 лет трудится в медсанчасти № 119. Она медсестра отделения дистанционного дробления камней почек. Первый раз увидела, что такое война, в 1991 году. Ее командировали в Северную Осетию. Тогда в Цхинвали произошел вооруженный конфликт. Как только началась первая чеченская война, Лидию Горельцеву послали сначала в Грозный, потом в Моздок. В ее послужном списке Буденновск, где в 1995 году чеченские бандиты захватили больницу с заложниками, и там необходима была помощь московских медиков.

Лидии Васильевне пришлось побывать в Грозном не раз. Только в этом году ей уже трижды выписывали командировки в горячие точки.

- В госпитали "Защита" и медицины катастроф мы отправляем самых опытных и самых мужественных женщин, - говорит заведующий отделением перкутальной хирургии МСЧ № 119 Николай Попов. - Как профессионал и как человек Лидия Васильевна заслуживают особого уважения.

В один год с Лидией Горельцевой в медсанчасть пришла Антонина Хаминова. Старшая операционная сестра не колебалась ни секунды, когда ей предложили работать в госпитале медицины катастроф. В декабре 1994-го она оказалась в Моздоке, оставив дома 7-летнюю дочку Леночку.

- Медицинская сестра - это не столько профессия, сколько образ жизни. Там, где идет война, в нашей помощи нуждаются гораздо больше людей, чем здесь, в мирной жизни. И когда мне предложили первый раз, я собралась за один день.

Антонина Николаевна надеялась вернуться домой к Новому году. Не получилось. Не получилось по-человечески встретить 1995 год и там, в полевом госпитале, хотя мужчины-хирурги где-то достали гуся, думали его зажарить и под стук фляжек поздравить друг друга. Не успели. Поступила срочная команда - выехать в центральную районную больницу, куда доставили 15 солдат и офицеров с пулевыми и осколочными ранениями. Всю новогоднюю ночь шли операции. Одна за другой...

В январе 1995-го Антонина Хаминова вернулась домой, но вскоре ее вновь отправили в Моздок. История с Новым годом повторилась, когда операционная сестра получила командировку на вторую чеченскую войну. В октябре 1999 года она сначала попала в Ингушетию, в Слепцовск, а потом в Чечню, на станцию Наурская, где был развернут полевой многопрофильный госпиталь.

- Там было много беженцев. Когда люди живут в тяжелых условиях, все болезни обостряются. Помню, как у одной женщины из-за сахарного диабета стал прогрессировать облитерирующий эндартериит, который вызвал множественные трофические язвы. Хирурги предложили ампутацию... Второй раз я встретила ее, когда меня вторично послали в Слепцовск. Она пришла на перевязку на своих ногах, увидела меня и бросилась мне навстречу: "Тонечка, спасибо, что вы меня тогда вылечили", ну и в слезы, конечно. Врачам удалось обойтись без ампутации, благодаря правильно выбранной схеме консервативного лечения.

Женщине на войне тяжелее, чем мужчине. И не столько из-за больших физических нагрузок. Женщина ближе к сердцу принимает страдания тех, кто попал в беду. Ее меняет война.

- Мы стараемся там быть лучше, чем есть на самом деле. Там проявляют больше заботы, чем это бывает в мирной жизни. Все по-другому. Даже во время операции создается атмосфера исключительного взаимопонимания, здесь такого не увидишь...

Свои обязанности операционной медсестры Антонина Николаевна выполняла безукоризненно. А работать приходилось нередко под бомбежкой. Получила высокую награду. На оборотной стороне медали ордена "За заслуги перед Отчеством" II степени написано: "Польза, честь и слава". Высоко ценят профессионализм Антонины Хаминовой и в Новогорской больнице, где она трудится больше 25 лет, с того дня, как закончила медучилище в Бугульме.

- У нас в больнице, - говорит профессор Игорь Белов, заместитель главного врача МСЧ №119 по хирургической работе, - работает более 700 медсестер, но старшей медсестрой операционного блока становится одна из самых надежных. Антонине Николаевне мы можем доверять на сто процентов.

Боевая подруга Антонины Химиновой и Лидии Горельцевой Валентина Штыкова работает старшей медсестрой отделения реанимации и анестезиологии. Она спасла жизни сотням наших бойцов в Грозном и в селе Знаменское.

- Война - это то, чего не должно быть, - очень серьезно говорит Валентина. - Там просто страшно. Помню, как мы спасали жизни 11 подростков. Они нашли артиллерийский снаряд и из любопытства стали бить по нему молотком. Снаряд взорвался. Все оказались у нас в реанимации. А виной всему война. Мы там очень нужны, и все же никто из нас не забывает, что это не курорт, и нам всегда хочется домой...

Влад КРАСНОЯРСКИЙ, корр. "МГ".
Чечня - Московская область.