Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

А также в области таблеток мы позади...

Из всего объема отечественных лекарственных средств, представленных на Российском фармацевтическом рынке, 90 проц. - так называемые дженерики. И лишь 10 проц. - оригинальные препараты, авторами которых стали наши ученые. В идеале хотелось бы достичь соотношения 50 на 50. Это вполне реально, учитывая высокий научный и производственный потенциал российской фармакологии, - таково единодушное мнение участников состоявшейся на днях в Томске научно-практической конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии". Форум собрал ведущих фармакологов и представителей 52 предприятий Сибири и Дальнего Востока, занимающихся разработкой и производством новых лекарственных средств.

Кроме того, в рамках конференции впервые был проведен семинар "Порядок и организация регистрации лекарственных средств в России", в ходе которого все три участника процесса - разработчики, эксперты и производители лекарственных препаратов - посмотрели друг другу в глаза, высказали взаимные пожелания и получили ответы на все интересующие вопросы. Важность данного мероприятия подтверждена участием в нем первого заместителя руководителя Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ Дмитрия Рейхарта, заведующего отделом этого департамента Сергея Филюнина, ученого секретаря Фармакопейного комитета профессора Валерии Багировой, а также других ведущих специалистов. С сообщением выступил член-корреспондент РАМН Владимир Фисенко - генеральный директор Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств МЗ РФ и председатель Фармакологического комитета.

Безусловно, в рамках конференции прозвучала информация о последних разработках сибирских фармакологов, данные о новых приборах для исследования лекарственных препаратов и наиболее объективных методах контроля их качества. Но лейтмотивом и научной части конференции, и семинара была мысль о том, что необходимо более быстрыми темпами возрождать отечественную фармацевтическую промышленность, точнее, тот ее осколок, который еще не перешел в собственность иностранных концернов и может быть задействован в интересах России.

Определенные подвижки, и весьма существенные, уже произошли. Так, два года назад Минздрав России организовал при Томском НИИ фармакологии экспертный совет Департамента государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинской техники. Фактически это филиал департамента, первый и пока единственный в России. В правильности данного решения сегодня не сомневается уже никто. Самый главный результат появления в Сибирском регионе экспертного совета - экономия времени, которое разработчики проводят в ожидании результатов экспертизы. Прежние два-три года сократились до двух-трех месяцев. Для сравнения: за период с 1980 по 2000 год в Сибири было зарегистрировано не больше десяти новых лекарственных препаратов. За два года со времени создания экспертного совета в 2000 году закончены разработки, представлены документы, проведена регистрация и начат серийный выпуск 12 новых препаратов.

Итак, ученые-фармакологи Сибири и Дальнего Востока работают продуктивно. Правда, теперь возникает вопрос: готова ли российская фармацевтическая промышленность внедрять все новые разработки и к тому, чтобы перейти на импортозамещающие технологии и потеснить на российском лекарственном рынке привозные лекарственные препараты? Как считает директор Томского НИИ фармакологии Евгений Гольдберг, поскольку большинство фармпредприятий уже перешли под эгиду зарубежных фармацевтических концернов или стали частными фирмами с собственными целями и задачами, начали развивать отечественное производство лекарственных средств (подчеркнем, оригинальных средств, а не аналогов), это весьма проблематично.

Увы, сегодня разработка новых лекарственных препаратов нашим государством не поддерживается вообще, никакого финансирования на эту статью нет. Все препараты разрабатываются на условиях взаимной заинтересованности и договоренности производителей и разработчиков. По мнению академика Гольдберга, российская фармпромышленность встанет на ноги только тогда, когда и в этой области появится госзаказ. До тех пор пока государственного заказа и финансирования не будет, каждое предприятие продолжит выпускать то, что ему выгодно, а не то, что нужно отечественному здравоохранению. Штамповать по готовым формулам дженерики, конечно, проще. Но вряд ли следует подчинять сиюминутной выгоде все, включая престиж страны и мощь ее науки.

Томск. Елена БУШ, соб. корр. "МГ".