Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

За всех ответит волжская "Cемья"

Одна из самых тяжелых проблем пока еще продолжающегося нового "смутного времени" в России - брошенные и беспризорные дети, большинство из которых родились в неблагополучных асоциальных семьях. Остановить рост их числа, создать человеческие условия жизни - задача не из легких. Однако есть регион, где эта и смежные с ними проблемы эффективно решаются, более того несколько лет существует стройная система, помогающая не только детям, но и семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. В Самарской области в этом направлении проводится огромная работа, в каждом районе есть служба охраны семьи и детства. Их деятельность координируется Главным управлением по вопросам семьи, материнства и детства, входящим в Департамент здравоохранения администрации Самарской области. В ведомстве сейчас 110 учреждений.

Вот вам и отсталые!!

На данный момент в Самарской области более 13,5 тыс. детей, которые усыновлены, находятся под опекой родственников или в приемных семьях. Можете представить, сколько для их содержания потребовалось бы детских домов? Кстати, в государственных учреждениях сейчас находятся всего 2,5 тыс. детей.

- Курс, взятый нами при особой поддержке губернатора области Константина Титова, полностью себя оправдал, - говорит руководитель Департамента здравоохранения администрации Самарской области Галина Гусарова. - Раньше все "детские" вопросы были рассредоточены по разным ведомствам, в результате в год усыновлялось ничтожно мало - всего 20 детей! Уже в первый год работы созданного и единственного тогда в России областного Центра усыновления, опеки и попечительства было отдано на усыновление около 500 детей. Одновременно снималась нагрузка с бюджета, начали организовывать другие центры, подчиняющиеся Главному управлению по вопросам семьи, материнства и детства. Мы навели порядок по банку данных, сконцентрировали у себя правовые документы.

Интересные результаты дала проверка спецшкол для умственно отсталых детей, проведенная тогда учеными и практиками созданной Галиной Гусаровой рабочей группы в областном Центре психолого-медико-педагогической диагностики и коррекции развития детей. Оказалось, что около 26 проц. учащихся этих заведений - полноценные дети, попавшие туда по стечению ряда обстоятельств, чаще по произволу педагогов, не нашедших контакта с "трудными", хулиганистыми детьми. Снимались диагнозы умственной отсталости, и число учащихся во вспомогательных школах снизилось с 4,5 тыс. в 1994 году до 2,3 тыс. в 2000-м. Согласитесь, и эти цифры впечатляют.

Извлечение опыта

Одно из ключевых звеньев самарской системы - Центр социальной помощи семье и детям "Семья". Это головное учреждение в области (подобных 49 - в каждом районе области и каждом районе Самары и Тольятти), выполняющее в первую очередь организационно-методическую помощь, но оно же является и первичным звеном, осуществляющим прием населения.

Центр "Семья", по сути, синтез социально-медицинской клиники и поликлиники, сюда обращаются с любой проблемой дети, подростки, молодые и со стажем семейные пары, пожилые люди. Его задача - быть службой сопровождения, решать все вопросы взаимоотношений в семье, воспитания детей и подростков - медицинские, педагогические, психологические, социального характера. Первичный прием осуществляют специалисты, они определяют уровень проблем, к кому направить и оказать содействие.

В областном центре "Семья" есть кризисный стационар на 30 коек - 10 для женщин, 10 для мальчиков, 10 для девочек. Мужчины сюда практически не поступают. Проживание (обычно 3-4 недели) и реабилитация бесплатные, здесь прекрасные условия и 5-разовое питание. Но самое главное, что в стационаре можно получить психологическую, психиатрическую, неврологическую помощь в экстренных ситуациях. Кризисом же может быть любое потрясение, вызванное смертью близкого человека, насилием, социальным конфликтом и т.д.

- Такое критическое состояние можно использовать, чтобы пациент извлек опыт и далее взаимодействовал с окружающими даже на более высоком уровне, чем ранее, - считает заместитель директора центра, ведущий психолог Елена Тонкопеева. - Но это - цель работы. Сначала же необходимо вернуть человека в нормальное состояние. Причем пациенты у нас бывают самые разные. Например, 15-летняя девочка, попавшая под машину и лишившаяся ноги, или ее сверстница, случайно убившая подружку из папиного ружья. Обе они не хотели жить после случившегося.

Информация о суицидальных попытках поступает в центр "Семья" из медицинских и правозащитных учреждений, с круглосуточно работающего телефона доверия. Существует связь и между всеми центрами социальной помощи в районах, которые оперативно передают информацию и получают ее обратно. Например, появилось сообщение из сельского района, что подросток из такой-то семьи попал в тяжелую ситуацию и имел суицидальную попытку. Ему оказывается соответствующая медицинская помощь, а служба семьи уже выясняет, в чем причина, берет под патронаж ребенка и осуществляет его дальнейшее медико-психолого-педагогическое сопровождение. И еще, когда ребенок находится в больнице по медицинским показаниям, специалист определяет, можно ли ему возвращаться в ту же среду, откуда он пришел. Дальше у нас есть возможность направить его в кризисный стационар. Если не требуется интенсивного вмешательства психотерапевта, психиатра, но вернуть его в семью нельзя, есть система социально-реабилитационных центров, где любой ребенок, подросток может находиться столько, сколько необходимо для его полной реабилитации, до решения его проблем. Здесь же находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, и нужно их жизнеустраивать, дети, попавшие в трудную ситуацию или социально опасное положение.

Центр патронирует, наблюдает социально неблагополучные семьи, принимает участие в решении вопросов о лишении родительских прав и т.д. Пока ребенок находится в кризисном стационаре или еще где-то, специалисты работают с семьей, его окружением. Помогают отцу выйти из запоя, организуя встречу с наркологом, в семье нечего есть - выходят на службу соцзащиты, где организуют материальную помощь, продуктовые наборы, трудоустраивают. Служба "берет за руку", помогает оформлять нужные документы и т.д.

В центре "Семья" есть подразделения, работающие с молодыми родителями (программа "Ладушки"), беременными женщинами, семьями, которые воспитывают детей-инвалидов. Вопросы планирования семьи, позитивного материнства, воспитание ответственного родительства входят в их обязанность. Центр помогает женским консультациям и освобождает их от целого круга чисто социальных функций. В частности, если беременные не подчиняются акушерскому патронажу, за дело берется служба семьи, которая добивается своего, в крайнем случае приглашая посетить будущую роженицу инспектора по охране прав детства.

Когда молодые подают заявления в ЗАГС, им предлагают пройти курсы молодых родителей. Все это также направлено на профилактику безнадзорности, социального сиротства, чтобы как можно реже рождались нежеланные дети, которые сразу попадают в тяжелые ситуации.

Не посторонние подростки

Отдельное внимание центр "Семья" уделяет профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции у подростков. Есть специальная программа "Изменение" для учащихся 7-х классов. На групповых занятиях-играх дети обсуждают иногда очень сложные вопросы, например что бы они делали с ВИЧ-инфицированными, будучи руководителями государства? Одни с пеной у рта доказывают, что необходимы резервации, другие парируют: а ты сам туда пойдешь? Главное, не остается посторонних, а психологи добиваются нужного результата. Особенно важно работать с подростками из неблагополучных семей, а таких только в Красноярском районе области прошло обучение более тысячи.

Здесь готовят к взрослой, семейной жизни, половым отношениям. Эти программы осуществляются по договорам со школами, учебными заведениями. Второй год в центре "Семья" занимаются психологической поддержкой наркоманов, которые прошли медикаментозное лечение и отказались от употребления наркотиков, помогают противостоять давлению извне, снимать стресс адекватным способом. Созданы группы поддержки для родителей наркоманов, куда приходят и те, кто потерял своих детей. Они помогают в работе, как бы отрабатывая чувство собственной вины.

А в кабинет для подростков к акушеру-гинекологу Розе Хакимовой приходят и девочки с активным половым дебютом, и юные проститутки с проспекта Кирова. Их обследуют, лечат, рассказывают о противозачаточных средствах. Насколько это эффективно? С 1994 года в области в 5 раз уменьшилось количество прерываний беременности и родов среди несовершеннолетних.

Готовность к общению

Говоря о целостной системе самарцев по вопросам семьи, материнства и детства, нельзя не остановиться на работе созданного в 1997 году областного Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Он располагает как прекрасным врачебно-педагогическим коллективом, включающим специалистов-дефектологов, сурдологопедов, педагогов Монтессори, так и хорошо оборудованными соответствующими кабинетами, залами, бассейном. Есть и уникальные методики, такие как лечебная верховая езда - в сельском лагере по договору с Университетом Наяновой, лечение аппаратом Гросса и т.д. Кроме стационарной, в центре оказывается амбулаторная и консультативная помощь детям до 18 лет, через службу "Семья" выделяются бесплатные путевки в санатории.

Традиционно вся работа с детьми-инвалидами строилась по обращаемости. Пришел ребенок - есть проблема, не пришел - вроде его и не существует. В Самарской области центры "Семья" по специальной программе "Перспектива" таких детей выявляют и направляют в центры психолого-медико-педагогической диагностики и коррекции развития детей, настраивают родителей на получение необходимой помощи. Далее ребенок попадает в Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, где находятся дети от 2 до 9 лет. Основные контингенты - пациенты с детским церебральным параличом (около 40 проц.), гидроцефальным синдромом, перинатальной патологией. Сейчас детские группы разделяются по половому признаку, но не по двигательному или умственному. И у каждого ребенка - собственная индивидуальная реабилитационная программа с учетом его потенциала, которая каждые 6 месяцев подвергается коррекции.

Работа ведется не только с детьми, но и с их родителями - по преодолению замкнутости, ущербности. Есть группы только для пап (в том числе, чтобы они остались в семье), есть совместные - с папой, мамой и ребенком. Специалисты центра подготовили цикл лекций, из которых можно узнать, как правильно заниматься с детьми. После этого становится все меньше случаев, когда после летнего отпуска медикам и педагогам все приходится начинать сначала.

Цель работы центра - полная социальная и трудовая адаптация. В этом году подготовлено к школе 25 детей, из них 70 проц. ушли в классы коррекционного образования массовых школ. Выпускники центра готовы к общению со своими сверстниками, жаль только те не всегда их принимают. Это остается проблемой номер один.


--------------------------------------------------------------------------------

- Наша система работает, - говорит руководитель Управления организации родовспоможения и медицинской помощи детям Департамента здравоохранения администрации Самарской области Марина Антимонова, - но это не значит, что все сделано. На очереди социальные гостиницы для беременных, имеющих младенцев и просто попавших в трудное положение женщин. Да и число наших территориальных центров социальной помощи семье и детям "Семья" постоянно растет. А это значит, что беспризорников, маленьких попрошаек на наших улицах будет меньше.

Альберт ХИСАМОВ, спец. корр. "МГ".
Самара.