Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Пригодился опыт российских психиатров

"От биотерроризма к психотерроризму" - такова тема пресс-конференции, которую провела в Москве директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, академик РАМН Татьяна Дмитриева.

Как она сообщила, российские психологи и психиатры по просьбе американских коллег примут участие в анализе ситуации, сложившейся в американском обществе после двойного шока - взрывов 11 сентября и рассылки писем с бациллами сибирской язвы.

Ведь противостоять терроризму крайне сложно. В СССР существовала очень серьезная система защиты населения в случае массового поражения. Специальный совет работал и по проблемам психолого-психиатрической защиты, предотвращения массовой паники.

Сегодня и Минздрав России, и РАМН анализируют опыт минувших лет, разрабатывают планы действий по защите россиян от возможной угрозы.

На вопрос корреспондента "МГ", что нужно делать психологам, психиатрам и другим медикам для повышения готовности населения к чрезвычайным ситуациям, в том числе и вероятным акциям биотеррора, Т.Дмитриева ответила:

- Прежде всего иметь план действий. К сегодняшнему дню его разработка практически уже завершается в Минздраве России и РАМН. Нужно вспомнить и, возможно, возобновить многое забытое. Прививки против оспы, например, не проводятся уже с 1979 года, и сейчас 60 проц. россиян не защищены от появления этой опасной инфекции. Официально коллекции оспы есть только в США и России, но кто даст гарантию, что третья коллекция не окажется в руках террористов. Необходимо обучать медиков борьбе с особо опасными инфекциями. А они передадут эти знания населению. Особых затрат этот процесс не требует, и такая работа сейчас уже проводится на местах. На базе же ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского развернут Федеральный центр по медико-психологическим последствиям чрезвычайных ситуаций, который прежде всего работает над повышением психологической устойчивости и защищенности населения. Ожидаемая программа "Телепсихиатрия" позволит откликаться на нужны 2/3 регионов страны.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ, обозреватель "МГ".