Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Особенности национального питания

Очевидно, за годы тотального дефицита, а затем экономической нестабильности мы настолько отошли от формулы Гиппократа "Наши пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а наши лечебные средства - пищевыми веществами", что в 1998 г. пришлось на правительственном уровне принять концепцию государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 гг. Первый ее этап - законотворческий - успешно завершен: Госдума приняла ряд законов, привлечено внимание властных структур, проблемами питания занимаются министерства промышленности, здравоохранения, науки, РАН, РАМН, РАСХН. Немного в стороне РАО - ее по-прежнему больше заботит пища духовная. Однако, по мнению специалистов, именно сейчас настала пора широко пропагандировать знания о здоровом питании.

Подсчитали - прослезились

В 90-е годы произошло сокращение потребления жизненно важных ингредиентов на душу населения. Впрочем, тревожит не столько снижение энергетической ценности питания с 3300 до 2200 ккал (норма для подавляющего числа людей, занятых умственным, а не физическим трудом), сколько нарушение структуры рациона. За минувшее десятилетие потребление мяса сократилось с 75 до 48 кг в год, а среди низкооплачиваемых категорий населения - до 15 кг. Поскольку мясо является важным пластическим материалом, поставщиком белков, аминокислот, можно говорить об алиментарном голодании почти половины россиян. В то же время примерно 55% взрослого населения страдают ожирением и одновременно испытывают дефицит полинасыщенных жирных кислот.

Тревожна ситуация и с микронутриентами. Сегодня их недостаток обнаруживается не только посезонно, но и практически круглогодично, особенно витамина С - у 80-100% населения (независимо от уровня доходов), группы В, железа, кальция, что приводит к нарушению развития у детей, снижению работоспособности, устойчивости к инфекциям. В большинстве регионов отмечается поливитаминный дефицит. Страдают прежде всего беременные и кормящие женщины, дети.

Несбалансированное питание на фоне увеличения потребления жиров и недостатка целого ряда микроэлементов стало чуть ли не в половине случаев причиной поражения сосудов, а следовательно атеросклероза, ИБС, инфаркта миокарда, инсульта, печени, кишечника. С 1996 по 2000 г. частота гипертонии среди взрослых выросла с 2200 до 4300 случаев на 100 тыс., а у детей до 14 лет - с 8 до 35. Резко увеличилось число страдающих эндокринными заболеваниями и нарушением питания: если в 1994 г. их было 2974 человек на 100 тыс. взрослых, то в 2000 г. уже 3700, среди детей патология "подскочила" с 2300 до 3300 случаев. Наблюдается недостаточное антропометрическое развитие подростков: сегодня у 15-20% 17-19-летних оно не соответствуют нормам при наборе в армию.

Вновь обострилась ситуация по преодолению естественной нехватки микронутриентов, прежде всего йода. 50% субъектов Федерации являются эндемичными по йододефицитным состояниям. Из-за недостатка йода участились случаи выкидышей, отставания в умственном и физическом развитии, зоба. Менее остро, но тоже серьезно стоит проблема дефицита селена и железа.

Еще одна головная боль - несоответствие продуктов санитарным требованиям. Даже после принятия законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, качестве и безопасности пищевых продуктов, а также ряда постановлений, устанавливающих государственный контроль и надзор в области обеспечения питанием, ситуация остается тревожной. Как показали проверки 2000-2001 гг., 85% пищевых продуктов на московских продовольственных рынках реализуются незаконным путем. Импортный товар нередко продают на исходе сроков реализации.

Но самая "горячая точка" - спиртные напитки, также относящиеся к продуктам питания, что, по мнению первого заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко, является глубокой системной ошибкой. И хотя Минздрав России принял ряд документов об усилении госнадзора за качеством спиртного, 40% этой "пищевой продукции" выпускается нелегально.

Много алкоголя забраковано в республиках Татарстан, Саха (Якутия), Кемеровской и Иркутской областях. В Тульской, Новосибирской, Астраханской, Читинской областях практически ничего не делается для ликвидации подпольного производства спиртного. В стране 2,5 млн взрослых алкоголиков и 54 тыс. - детей до 14 лет. В мирное время Россия от отравленной водки, а также от передозировок и суррогатных спиртных напитков ежегодно теряет более 50 тыс. человек! Такие вот особенности национального питания.

На этом фоне проблема генетически модифицированных продуктов выглядит куда более невинно. Тем не менее Минздрав России принял ряд нормативных документов по медико-биологической оценке трансгенных пищевых продуктов, порядку проведения их санитарной экспертизы и нанесения информации на упаковку. С одной стороны, развитие биотехнологий дает возможность решить проблему алиментарного голода, сбалансированного питания, с другой - выражаются опасения, что трансгенная пища может таить угрозу для здоровья потребителей. Впрочем, некоторые ученые, в том числе директор НИИ питания РАМН В. Тутельян, считают, что с точки зрения безопасности генетически модифицированные продукты безвредны, но человек вправе знать, что он ест.

Где выход?

Решить проблему здорового питания могут только все вместе - врачи, ученые, производители, учителя, журналисты. Конечно, необходимо выполнять законы, которые пока пробуксовывают. Кстати, очень действенной оказывается законотворческая деятельность на региональном уровне, адаптирующая общенациональные нормативы к местным условиям. Так, в Башкортостане, Бурятии, Читинской области законы о качестве пищевых продуктов были приняты раньше, чем федеральные, а в Курской, Ивановской, Смоленской областях действуют лимиты на оборот ликеро-водочных изделий.

Для реализации концепции здорового питания необходимо совершенствовать деятельность всех министерств и ведомств, ввести помимо социально-гигиенического еще и биомониторинг, токсикогеномику. Но самое главное - подготовка медицинских кадров.

Не обойтись и без научного обеспечения, инновационных и образовательных программ. Требуется государственная поддержка отечественного производства витаминов и других микронутриентов, адресная помощь населению с низкими доходами. Как считает заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ В. Княжев, самым эффективным и доступным способом снижения дефицита микронутриентов является обогащение минеральными и витаминными смесями массовых видов продукции, в первую очередь хлебобулочных изделий, муки. Такие мероприятия уже проводятся в США, Канаде.

Ряд исследований направлен на разработку биологически активных добавок для восполнения дефицита эссенциальных пищевых веществ, повышения неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов. Несколько предприятий уже приступили к производству таких БАД, как синтетический бета-каротин, других антиоксидантов, которые в 1,5-2 раза дешевле зарубежных аналогов.

Конечно, понятие "здоровое питание" должно прививаться с младых ногтей, а точнее с утробы - от рациона будущей мамы напрямую зависит самочувствие малыша. Следующий "кирпичик" здоровья - грудное вскармливание. Увы, сегодня 60% наших женщин уже с 4 месяцев отказывают малышам в своем молоке, тогда как в Швеции, Норвегии, Финляндии, где действуют социальные программы, в 6 меяцев еще 85% мам кормят грудью!

Сегодня ученые акцентируют внимание не только на калорийности рациона, содержании белка, в том числе животного, жиров, полинасыщенных жирных кислот, углеводов, но и на таких непищевых компонентах, как биофлавоноиды, индолы, которые, включаясь в метаболизм, регулируют активность ферментов, обмен веществ.

Всю эту и другую полезную информацию необходимо донести до каждого - только тогда концепция даст плоды. И тут не обойтись без образовательных программ. Большие надежды специалисты по питанию возлагают на содружество со СМИ и даже рекламодателями. Но если выступления в прессе, на ТВ, радио действительно могут иметь ощутимый резонанс, то союз медицины и рекламы лично у меня вызывает большие сомнения. Это все равно, что впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. Слишком разные порой у дельцов и медиков цели. Попробуем доказать.

Меню по рекламе

Эффект рекламы первых лет перестройки был фантастическим: народ бросался на все - многие предприниматели нагрели руки на постсоветской доверчивости к печатному слову. Позже у разочарованного потребителя появилась другая крайность: не верить всему, что активно рекламируют. Сегодня к любым нахваливаниям публика относится более взвешенно, но факт остается фактом: хорошо сделанная реклама является самой доходчивой информацией и... вызывает доверие.

Даже если принять на веру утверждение Российской ассоциации рекламных агентств, что плохие продукты нынче не рекламируются, все равно гложет сомнение: всегда ли их объект гордости полезен нашему здоровью? Особенно если это касается питания...

Если составлять меню по рекламе, получится, что с утра до вечера надо хрумкать печенье, чипсы, кукурузные хлопья, вафельные торты, конфеты, шоколадные батончики (на самом деле там толстый слой глазури, а вместо орехов - арахис, то есть бобы). Что-нибудь посущественнее? "Фаст фуд", пожалуйста: раз - и готово. А упаковка! Только (уже в рекламе одного лекарства) заглоченные наспех хот-доги, гамбургеры в желудке такое вытворяют...

Конечно, есть приятные исключения. Та же реклама кисломолочных продуктов. Или натуральных соков - источника витаминов и минеральных веществ. Правда, по словам добросовестных производителей, под маркой соков иные компании выпускают напитки низкого качества с "натуральной химией". О пищевой ценности остается догадываться по цене. Но все эти "капли радости" растворяются в буйном водовороте сомнительных напитков, то и дело призывающих вливаться, оттянуться, просочиться.

Пиво, как и другие алкогольные напитки, относится к пищевым продуктам. За одну рекламную паузу можно нахлебаться столько виртуальной пены, что начинаешь терпимее относиться к подросткам, сосущим из горла средь бела дня самый "крепкий" номер, вдоволь набаловавшись "продвинутым". Ну как тут, скажите, воплотить в жизнь призыв Г. Онищенко воспитать "новую популяцию россиян, способных адекватно оценивать вред алкоголя"?!

Не меньшая круговерть и с биологически активными добавками. Их стали рекламировать не только поп-звезды, актеры, режиссеры, но и люди в белых халатах. Не отрицая достоинств отдельных добавок, хочется отметить тревожную тенденцию: часто они преподносятся как лекарства, причем для их употребления якобы достаточно "телекосультации". На этикетках не указаны противопоказания для отдельных заболеваний. Кстати, о пресловутом гербалайфе: основная его масса на отечественном рынке оказалась подделкой, после проверок закрывались целые склады.

Впрочем, некоторые ученые активно ратуют за содружество рекламы и науки, наметившееся пару лет назад: коль скоро без этого "двигателя прогресса" никуда не деться, пусть уж о пользе говорит профессионал, приводя научные сведения. Однако слышны и возражения: как известно, во многих странах запрещено использовать образ врача, как впрочем и детей, для рекламы некоторых продуктов и препаратов. Но в любом случае начинают задумываться о социальной рекламе, пропагандирующей здоровую жизнь и нормальное питание. Вплоть до отмены налогов на добавленную стоимость для производителей "правильной" еды. Для решения же спорных вопросов предлагается создать комитет по этике в рекламе. Их бы устами...

А пока мы всерьез не "заболели здоровьем", как другие страны, в школы и вузы будут наведываться бойкие коробейники от разных фирм, угощая бесплатной едой и формируя пищевые привычки. Впрочем, и в России стали догадываться, где находится бесплатный сыр.

Вячеслав СВАЛЬНОВ, корр. "МГ".