Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Спикер Совета Федерации в гостях у трансплантологов

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ. Директор института академик Валерий Шумаков рассказал высокому гостю об этом уникальном научно-исследовательском учреждении, где впервые в стране была сделана пересадка сердца (ныне их число превысило 100).

К сожалению, на сегодняшний день в России только НИИТиИО выполняет такие операции, потребность в которых очень высока. Кроме того, в институте разработаны новая методика операций при аневризме восходящей аорты и технология пересадки островковых бета-клеток поджелудочной железы больным сахарным диабетом, продолжается работа над созданием систем вспомогательного кровообращения и искусственного сердца. Совсем недавно в эксперименте удалось дифференцировать стволовые клетки костного мозга в кардиомиоциты, и в ближайшее время эта технология будет применена в клинике при лечении инфаркта миокарда.

- Я впервые побывал в этом уникальном институте и встретился со знаменитым хирургом Валерием Шумаковым, которого, как и каждый гражданин нашей страны, давно знал заочно, - поделился своими впечатлениями Сергей Миронов. - У нас талантливые медики, и государство должно об этом как минимум помнить, а как максимум содействовать тому, что составляет предмет национальной гордости. Такие встречи с врачами и пациентами помогают не забыть о человеческой боли при рассмотрении сухих букв закона. Нам надо четко расставить акценты в правовой базе по трансплантации органов ради спасения жизни людей - самого ценного и святого дара.

Федор СМИРНОВ.