Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Потеплело" до минус сорока

Постепенная смена климата на планете Земля мало кого радует. Все пошло наперекосяк. Ученые твердят о глобальном потеплении, но то, что творится в Сибири уже которую зиму подряд, к понятию "потепление" никакого отношения не имеет.

Разве что считать таковым относительно теплые полноября, когда температура держалась на отметке 0 - -5оС. За "неуставной" ноябрь природа всыпала по полной программе - на Новосибирскую область обрушилась лавина настоящего полярного холода, сразу резко опустив столбик термометра до -20оС, иногда и до -30оС днем и за -40оС ночью. У врачей службы "03" и хирургов больниц скорой помощи началась зимняя "страда".

Как сообщила заместитель главного врача Новосибирской муниципальной станции скорой помощи Тамара ПОГОДИНА, за полторы недели холодов бригады более 70 раз выезжали на помощь к людям с отморожениями рук, ног, носов, ушей разной степени тяжести и общим переохлаждением. Большая часть пострадавших - бродяги, так называемые подснежники, которым и погреться-то негде. Немало среди обмороженных тех, кто "перебрал" на вечеринке и шел домой медленнее, чем следовало бы в такую погодку.

В двух случаях врачи констатировали смерть от общего переохлаждения, жертвами мороза стали 50-летний бомж и женщина примерно 30 лет, которую обнаружили практически раздетой на территории одного из гаражных массивов. "Скорая" приехала быстро, однако по дороге в больницу женщина скончалась.

Даже в таком изначально невеселом деле не обходится без курьезов: один из тех, кто вызвал на помощь службу "03", отморозил ступни... бегая босиком по снегу в 30-градусный мороз. По признанию мужчины, делал он это на спор.

Статистика отморожений в реальности еще круче. Часть жертв "глобального потепления климата" приходит за медицинской помощью самотеком. Хирургические подразделения больниц, принимающих по "неотложке", оказались заполненными до отказа. Например, в БСМП № 2 каждый пятый пациент отделения гнойной хирургии - с отморожением. По словам завотделением Михаила МЕШКОВА, сейчас врачи оказывают только первую помощь. И ждут. Через 2-3 недели на месте повреждения сформируется так называемая демаркационная линия - граница между здоровой и пострадавшей кожей, и станет ясна глубина поражения тканей. Тогда-то и начнутся первые в этом сезоне некрэктомии.

Пока хирурги лечат бедолаг терапевтически и готовятся - если понадобится - к ампутациям, их пациенты из категории асоциальных отлеживаются, отогреваются да отъедаются на больничной койке. Некоторые из них - неспособные самостоятельно передвигаться, безродные и бездомные - останутся здесь надолго, может быть на несколько месяцев. Мешков точно знает всю последовательность событий, опыт в этом деле у больницы большой: врачам придется оформлять такому пациенту инвалидность, выколачивать для него путевку в дом инвалидов, и все это при условии, что соцзащита быстро сделает человеку документы.

А врачи "скорой" едут за очередным замерзающим, сами находясь в ледяных машинах. Даже в новеньких УАЗах и "газелях" печки не способны согреть салон и находящихся внутри людей, а что говорить о старых? Медики еще как-то держатся, не болеют пока, а вот машины одна за другой отправляются в ремонт.

Зима всем устраивает экзамен.

Новосибирск.
Елена БУШ, соб. корр. "МГ".